Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Климат теплиц





Дозировка СО2. Научные исследования доказали, что по­дача СО2 с целью поддержания уровня СО2 в теплице примерно на том же уровне что и на улице (0,034% -340 ррм) — это всегда экономически выгодно.

В зависимости от условий освещенности и вентиляции необходимо под­нимать уровень СО2 до 0,8-0,1% — 800-1000 ррм. Более высокий уровень увеличивает продуктивность, но это не экономично. Также, повышается риск повреждения растений.

Для поддержания уровня СО2 в теплице на уровне улицы при открытых окнах необходимо сжечь 25м3 природного газа/га/час (50 кг/га/час). Практи­ческой проблемой является то, что иногда существует потребность в СО2 в то время, когда обогрев теплиц не требуется. Выходом может быть сжигание газа с попутным подогревом воды в баках для разных целей.

Уровень температуры. Созданием разницы между дневной и ночной температурой можно также манипулировать ростом растений. Относительно низкая ночная температура и высокая дневная формируют тонкое вытя­нутое растение генеративного типа. Отсутствие разницы между дневной и ночной температурой направляет растение в вегетативное развитие. Не­которые растениеводы даже поднимают уровень ночной температуры вы­ше дневной, обеспечивая еще более высокий вегетативный рост. По внеш­нему виду растения всегда можно судить о необходимом температурном режиме. Растения томата быстро отзываются на изменение температурно­го режима.

Овощеводы должны реагировать на реакцию растения относительно уста­новленных температур. В пасмурную или солнечную погоду температуру необ­ходимо регулировать относительно уровня света. При поддержании слишком высокой температуры в пасмурную погоду растение становиться очень тонким.

Современные методы регулирования роста и развития тепличных тома­тов, разработанные и внедренные в практику тепличного овощеводства ос­новываются на новейших научных исследованиях по физиологии роста и развития томатов. Главное внимание специалисты должны уделять поддер­жанию со времени посадки рассады томатов необходимых уровней дневной и ночной температуры, влажности воздуха, концентрации солей и рН пита­тельного раствора в зоне корней, а также срокам и нормам полива в течение суток и их варьированию по сезонам выращивания. Они применимы и для других видов малообъемных субстратов.


9.5.5 УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ

Регулярная работа с растениями очень важна для опти­мального урожая.

В зависимости от сорта томатов, возможны случаи, когда растения становятся излишне генеративными (слабые верхушки, недостаточное развитие корней). Этого следует избегать, так как полноценный веге­тативный рост необходим для обеспечения хорошего урожая летом и осенью.

Если растения характеризуются излишне генеративным развитием, мож­но предпринять следующие меры:

— температура: дневная и ночная t" одинаковы. При низкой ночной тем­
пературе созревание задерживается, а налив плодов увеличивается;

— ЕС питательного раствора и плит можно понижать до уровня 2,4—2,5-
3,0 мС/см; уровень СО2: высокие уровни стимулируют генеративный рост;

— климат: регулируйте климат теплицы в соответствии с погодными из­
менениями;

— прищипка кисти: с помощью прищипки можно манипулировать раз­
мером плодов и их наливом — это вегетативное действие.

9.5.5.1 УДАЛЕНИЕ ПАСЫНКОВ И ОБКРУЧИВАНИЕ СТЕБЛЯ ШПАГАТОМ

Имеются различные типы побегов:

— пасынки, развиваются в пазухах листьев. Существует 3 пазухи листа
между двумя кистями. Наибольший стеблевой побег развивается в верхней
пазухе. Это так называемый верхний пасынок. Пасынки в двух нижних
пазухах — небольшие. Если овощевод хочет повысить количество стеблей
летом, то необходимо сформировать дополнительные стебли из верхнего
пасынка;

— кистевые пасынки, развиваются на верхушке кисти. Они характеризу­
ются сильным вегетативным ростом;

— нижние пасынки, развиваются у основания стебля, сразу над корнями.
Все побеги необходимо удалять еще молодыми во избежание больших

ран. Но не слишком рано, иначе работа будет очень кропотливой. Большие побеги необходимо удалять с помощью острого ножа. Это также необходимо проделывать с двойными верхушками. Особенно, как можно скорее, необхо­димо удалять крупные побеги у основания, но, для предотвращения ботри-тиса, не следует оставлять большие ранки.

Утром, в условиях высокого тургора, легко проводить пасынкование. Обкручивание основного стебля от основания к верхушке легче проводят, когда тургор уменьшается (вторая половина дня). Тем не менее, пасынко­вание и обкручивание часто осуществляются параллельно. Эффективнее всего эту работу проводить раз в неделю. Если есть необходимость разде­лить пасынкование и обкручивание стеблей на две отдельные операции, то следует пасынковать утром, а обкручивание проводить в послеобеденное время.


9.5.5.2 УДАЛЕНИЕ ЛИСТЬЕВ

На начальной стадии роста растений на постоянном месте необходимо оставлять все зеленые листья для оптимальной ассимиляции, так как и на первой фазе должно быть достаточное их количество. Неболь­шое количество листовой массы означает недостаточное поглощение света (плохая ассимиляция) и, в результате, менее интенсивный рост.

При меньшей плотности растений на 1 м2 более старые листья долгое время остаются зелеными. При недостаточном количестве листьев, может понизиться относительная влажность. Это, в свою очередь, негативно отра­жается на завязывании плодов.

Чрезмерное количество листовой массы блокирует вентиляцию воздуха между листьями и, при сочетании с определенными факторами (пасмурная влажная пого­да), может привести к грибковым заболеваниям, таким как фитофтора и ботритис.

Листья необходимо удалять утром, так как ранки должны подсохнуть уже к вечеру (во избежание ботритиса). Удаляйте такое количество листьев, чтобы во время уборки были видны спелые томаты. При первом сборе уро­жая первая кисть должна быть видна и свободна от листьев. Поэтому каж­дую неделю в период до сбора урожая необходимо удалять листья (за 3—4 недели до первого урожая еженедельно по 3 листа).

Необходимо иметь достаточную листовую массу, особенно в летнее вре­мя. Листья удаляются только на лицевой (внешней) стороне растения — со стороны дорожки.

Не удаляйте слишком много листьев. Наилучшей гарантией высокока­чественных плодов является наличие листьев здорового зеленого цвета ря­дом с кистью.

Рекомендуем еженедельно удалять 3 листка при высоте растения в 1,7 м.

Если растения развиваются в вегетативном направлени, можно удалить несколько листьев на средней части растения. Это может улучшить циркуля­цию воздуха вокруг растения.

9.5.5.3 ЗАВЯЗЫВАНИЕ ПЛОДОВ

Развитие кисти и цветков определяет завязывание плодов. Не­достаточные условия освещенности зимой и ранней весной могут привести к фор­мированию неполноценной кисти. Поглощение слишком большого количества воды на начальной стадии и очень низкий уровень ЕС может привести к образова­нию мелких цветков без пыльцы и даже к недоразвитию кисти. При усиленном вегетативном росте кисти могут расти вертикально, свисать и даже переламываться из-за тяжести растущих плодов. Такое случается при плохой освещенности. Иног­да овощеводы поддерживают такие слабые кисти различными поддерживающими приспособлениями, такими, как резиновые ремни, крючки и т. д.

Хорошее развитие семян необходимо для оптимального развития плодов. Малое количество семян в плоде приводит к нестандартной форме плода.

Помимо этого, для завязывания плодов очень важны оптимальная тем­пература и влажность. Самое быстрое завязывание происходит при темпера­туре 25°С. Температура ниже 15°С тормозит завязывание.


При температуре 10°С завязывание не происходит. Такая температура блокирует и другие процессы роста томатов. Температура выше 27°С оказы­вает негативное влияние на завязывание плодов.

Для попадания пыльцы на рыльце относительная влажность не должна превышать 85%. Очень низкий уровень влажности (меньше 60%) ослабляет степень липкости рыльца, т.е. приводит к худшему прилипанию пыльцы к нему.

Процесс оплодотворения длится до 50 часов. Нарушение микроклимата в теплице во время завязывания плодов может негативно отражаться на пло-дообразовании. При этом температура является наиболее важным фактором. Относительная влажность воздуха важна на начальном этапе.

Завязывание плодов томатов можно стимулировать электрическими виб­раторами. Менее трудоемкая работа — использование шмелей, но для этого требуется почти 100%-я биологическая защита от вредителей и болезней, поскольку большое количество инсектицидов и фунгицидов не сочетается со шмелями.

Качество соцветий определяет качество плодов, рассматривается и опре­деляется в три следующих периода выращивания:

— посадка рассады в теплицу;

— перед максимальным наливом плодов;

— после максимального налива плодов.

1) Посадка в теплицу.

При недостаточной освещенности, после образования первой кисти, пос­ледующая появляется через 10 дней. В этот период растения подвергаются стрессам. Большинство проблем возникает на 2-4-й кистях, в зависимости от возраста растения, во время транспортировки из рассадной теплицы в теплицу производственную.

2) Перед максимальным наливом плодов.

Во время перехода от вегетативной к генеративной фазе роста (4-8-я кисти) основной проблемой является вертикальная направленность кисти. Такие кисти приобретают неправильную форму, когда кисть становится тя­желее. Проблема возникает из-за недопустимо высоких температур.

3) После максимального налива плодов, когда погода теплая и солнеч­
ная, часто возникают проблемы качества кистей. Недоразвитые цветки обычно
наблюдаются именно на таких кистях, плоды, как правило, на них не завя­
зываются.

Эта же проблема возникает из-за слишком высоких температур: ассими-лянты поступают к плодам вместо верхушки растений и развивающихся кис­тей.

Чтобы избежать этого, необходимо снижать температуру, особенно днев­ную. Снижение ночной температуры замедляет созревание плодов. Основ­ной целью является поддержание в растении вегетативного роста путем сни­жения разницы между дневной и ночной температурами.

Вертикальная кисть, часто в сочетании с сиреневатой ее окраской на верхушке, является признаком накопления ассимилянтов. Это накопление необходимо для образования сильной кисти.


9.5.5.4 РЕГУЛИРОВАНИЕ ГЕНЕРАТИВНЫМ И ВЕГЕТАТИВНЫМ РАЗВИТИЕМ

Меры, предпринимаемые для контроля вегетативного и генеративного развития растения, можно разделить на 2 вида:

1. Меры, влияющие на тургор растения: чем он выше, тем большее веге­
тативное воздействие, чем ниже — генеративное.

2. Направление ассимилянтов в плоды — ускорение генеративного дей­
ствия и уменьшение вегетативного.


Если температура воздуха понижается быстро, то снижение температуры плода будет задерживаться. Температура растения понижается быстрее, чем температура плода, поэтому ассимилянты накапливаются в плодах — генера­тивное действие. В то же время за температурой воздуха "не успевает" изме­няться температура мата (даже еще в большей степени, чем температура плода), в результате чего увеличивается давление в зоне корней, тургор растения высокий — вегетативное действие.

Увеличение объема транспирации снижает тургор и дает генеративное действие. Для его осуществления повышают температуру, снижают влаж­ность воздуха за счет проветривания.

9.5.5.5 ВЫСОТА ШПАЛЕРЫ ПРИ ПРОДЛЕННОМ ОБОРОТЕ

Растение томата подрастает на 15—25 см в неделю, и после 50-ти недель начиная с посева, может достичь 10-метровой длины. Посколь­ку теплицы не имеют такой высоты, растения необходимо приспускать с интервалами в 1—2 недели. Если верхушка растения достигает шпалеры, ко­торая находится на высоте около трех метров, стебель приспускают и немно­го сдвигают в сторону. В определенный момент значительную часть стебля укладывают на поверхность гряд. Растения подвязаны к шпалере с помощью подвижного крючка и достаточного количества шпагата для дальнейшего использования.

Преимуществами этой системы являются улучшенное качество плодов, больший их вес, защита плодов от прямых солнечных лучей. При этом нам­ного улучшаются условия работы, так как овощевод может контролировать рост и урожайность на каждом растении на протяжении всего года. Необхо­димо принимать кардинальные меры для поддержания роста, особенно в условиях жаркой и солнечной погоды летом. Создание высокой плотности насаждений весной является одним из важных условий гарантии урожайнос­ти и качества в летний и осенний сезон.

Date: 2015-09-03; view: 1012; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию