Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура томатов на малообъемных торфяных и торфоперлитных субстратах





При выращивании томатов на малообъемных торфяных и торфоперлитных субстратах в тепличных хозяйствах Украины обычно ис­пользуют верховой торф, характеристика которому приводится ниже. До по­явления новых малообъемных субстратов (минвата, кокос, цеолиты и др.), торфяные субстраты были широко использованы для малообъемного выра­щивания культур. В настоящее время проводится выращивание тепличных растений на следующих видах торфяных субстратов: чистые торфы, торфос-меси с перлитом, цеолитом и другими компонентами. Применяются торфя­ные маты (плиты), культура в различных контейнерах, лотках, мешках, просто насыпью.

Верховой торф, используемый в чистом виде, а также в смеси с перли­том или другими компонентами, должен соответствовать следующим пока­зателям:

1. степень разложения — не более 15%;

2. содержание частиц — 6-16 мм;

3. зольность — 4-8%, допускается более высокая зольность за счет нали­
чия в нем песка;

4. плотность торфа — 0,15-0,3 г/куб.см;

5. плотность твердой фазы торфа — 1,3-1,8 г/куб,см;

6. пористость (скважность) — 80-90%;

7. соотношение твердой, жидкой и газообразной фаз в состоянии полной
капиллярной насыщенности влагой — 1:3:2;

8. содержание влаги при составлении смеси — до 50-60%;

9. % содержание А1 — не более 5 мэкв/100 г абсолютно сухого торфа;

10. содержание окисных форм Fe — не более 1%.

Нельзя использовать торф, подвергшийся саморазогреванию в штабеле выше 35°С, так как он обладает токсичными свойствами. Для контроля заг­рязнения торфа гербицидами и другими токсичными веществами необходимо проверить средний образец путем посева семян огурцов или салата на выявле­ние возможности угнетении всходов (обесцвечивание семядольных первых лис­точков, искривления стеблей, слабый рост и т.п.), а для контроля на отсутст­вие галловой нематоды — просев и анализ торфа на специальных ситах.

Особенностью торфа является кислая реакция среды, обусловленная на­личием гуминовых и фульвокислот. В низинном торфе гуминовых кислот боль­ше, чем в верховом, а фульвокислот меньше. Гуминовые кислоты являются необратимыми дрофильными коллоидами — это их свойство следует учиты­вать в практике использования торфа. Торф разложившийся, с высоким со­держанием гуминовых кислот после подсушивания не способен поглощать ни воду, ни питательные вещества. Торф со-слабой степенью разложения, бед­ный гуминовыми кислотами очень легко увлажняется и быстро поглощает питательные вещества. В связи с этим на торфе с высокой степенью разложе­ния очень трудно вести культуру в зимний период, когда поливы ограничены. При подсушивании такого торфа, особенно в местах с более высокой темпе­ратурой, отмечается значительное развитие вершинной гнили плодов томата


из-за недостаточного поступления воды и кальция. Соединения гуминовых кислот с катионами щелочноземельных и щелочных металлов (гуматы) менее гидрофильны. Наиболее распространены в торфе гуматы кальция. Одной из целей известкования является перевод гуминовых кислот в гуматы кальция с целью улучшения свойств торфа, его необходимо произвестковать не позднее чем за 10—15 дней до посева или посадки. Дозы известковых материалов уста­навливаются по величине гидролитической кислотности или по величине рН, а также путем пробного известкования. Очень важно учитывать степень ув­лажнения торфа, вид и степень измельчения известкового материала. Наибо­лее подходит для известкования смесь мела и доломитовой муки 1: 2 или смесь известняковой и доломитовой муки 1: 2. Доза извести может составлять от 4 до 12 кг/м3 торфа. Дозу мела необходимо определить в лабораторных условиях, доводя средний образец торфа путем добавления известковых мате­риалов до необходимого уровня. Оптимальный показатель рН субстрата в кис­лотной вытяжке до 5,5—6,2, наблюдаемый через 2—3 дня после приготовле­ния смеси. Небольшой избыток известковых материалов не приносит вреда.

Для увеличения рыхлости субстрата в торф можно добавлять перлит с размером частиц 2—5 мм, при незначительном количестве пылевидной фрак­ции. К примеру, часто используемый в хозяйствах агроперлит Калиновского перлитного завода Броварского района Киевской области состоит из частиц диаметром 2—5 мм, имеет объемный вес 0,1—0,13 г/куб.см, полностью стери­лен. Смесь торфа с перлитом (1:1) обеспечивает хорошую аэрацию корневой системы и в то же время характеризуется высокой буферностью с большой емкостью поглощения (50—60 мгэкв/100 г). При смешивании торфа с перли­том в соотношении (%) 30: 70 дренирующая способность смеси является оп­тимальной, емкость поглощения 20—30 мгэкв/100 г, что обуславливает опре­деленную буферность субстрата и облегчает оптимизацию его влажности. В отличие от торфа торфо-перлитовый субстрат, затаренный в полипропилено­вые лотки, можно использовать многократно. Если такой субстрат ежегодно пропаривать с помощью перфорированных шлангов (время пропарки субст­рата толщиной 17 см всего около часа), он используется 3—4 года. При этом нужно ежегодно добавлять 10—15% свежего перлита от объема субстрата.

С целью обогащения торфа минеральными веществами проводят его ос­новную заправку, сделать которую можно несколькими способами: внесение сухих минеральных удобрений непосредственно в торф. В этом случае торф должен находиться в сухом помещении, где он тщательно перемешивается с минеральными удобрениями.


Сырой торф трудно равномерно перемешать с удобрениями. При зата­ривании его в полиэтиленовые мешки создается опасность кислородного го­лодания корней растений, а также отмирание их из-за высокой концентра­ции аммиака, выделяющегося при химическом восстановлении аммиачного азота удобрений.

При сухой заправке торфа можно использовать комплексные удобрения.

Второй способ — основная заправка торфа питательным раствором не­посредственно в теплицах через систему капельного полива. Доза раствора 4-8 л/м2 в зависимости от влажности торфа, ЕС — 3,0-3,5 мСм/см, рН — 5,5.

При заправке торфа следует учитывать что он является активным природным ионообменным материалом с высокой емкостью поглощения. Так обменная спо­собность торфа (мг-экв/100 г) мохового — 140, древесного — 100, а осокового — 70. Это означает, что значительная часть питательных веществ, внесенных в торф, закрепляется в поглощенном состоянии и тем сильнее, чем выше валентность ио­нов. Для оптимального роста растений в торфе должно быть следующее содержа­ние катионов: Са — 20%, Mg — 10%, С — 5%, всех остальных катионов — 20%.

Выращиваемые на торфе растения могут поглощать питательные вещес­тва, как из почвенного раствора, так и из поглощающего комплекса. Высо­кая буферность торфяного субстрата позволяет свести к минимуму стрессо­вую реакцию растений, при совершаемых ошибках в питании. В этом поло­жительное отличие торфа от минеральной ваты, инактивного субстрата с очень низкой буферностью (табл. 9.4).

Независимо от способа внесения удобрений при основной заправке, пе­ред посадкой необходимо проверить качество торфяного субстрата и опреде­лить рН и ЕС, содержание основных питательных веществ.

Для составления питательного раствора можно применять комплексные и простые удобрения. В этом случае необходимо обязательно использовать так называемый "узел предварительного растворения удобрений", поставля­емый в комплекте с оборудованием для капельного орошения.

В течение вегетационного периода питание растений осуществляется по­дачей питательного раствора через систему капельного полива, которая дол­жна обеспечивать равномерное поступление его под каждое растение. Не­равномерное увлажнение торфа приводит к серьезным проблемам: при под­сушивании субстрата резко возрастает концентрация солей, что приводит к


вершинной гнили плодов, а при переувлажнении — корни растений испы­тывают кислородное голодание, происходит вымывание кальция, калия, маг­ния, присутствующих в торфе в форме подвижных гуматов. Поддерживать оптимальную влажность гораздо легче при использовании в качестве субст­рата торфо-перлитных смесей (табл. 9.5).

Водно-воздушный режим зависит также от того, какие капельницы ис­пользуются для полива, и в какие емкости затаривается субстрат. В теплич­ных хозяйствах, хорошо зарекомендовали себя компенсирующие капельни­цы фирмы "Пластро" и полипропиленовые лотки "Мапал" (Израиль). По сравнению с полиэтиленовыми мешками, в которых часто наблюдается пе­реувлажнение субстрата из-за плохого оттока дренажа, в лотках создается более оптимальный для корневой системы водно-воздушный режим.

Известно большое количество питательных растворов для культуры тома­та. Для ознакомления с некоторыми из них см. главу "Питательные растворы для выращивания овощных культур способом малообъемной гидропоники".

Состав питательного раствора, его доза и концентрация изменяются в зависимости от стадии роста растений и погодных условий. Так, в зимнее время ЕС раствора может быть 2,6-2,8 мСм/см, в летнее 1,8-2,2 мСм/см.

Успех выращивания растений в значительной степени зависит от опти­мального содержания питательных веществ в торфе (табл. 9.6) и дренажном стоке (табл. 9.7).

Приведенные уровни питания предусмотрены для периода с хорошими све­товыми условиями. При слабой освещенности в начале вегетационного периода необходимо использовать более высокие концентрации питательных элементов.

Если анализы торфяного субстрата значительно отличаются от оптималь­ных, необходимо регулировать состав раствора.


Регулирование вегетативного и генеративного типа развития растений томата (табл. 9.8).



 


Субстрат для малообъемной технологии должен отвечать определенным требованиям: не выделять токсические вещества, не нарушать питательный режим и не менять реакцию раствора, иметь высокую пористость, хорошую аэрированность и влагоемкость, прочность при использовании (табл. 9.9).

Несмотря на широкое внедрение минеральной ваты, торф остается в на­шем овощеводстве одним из основных субстратов. Благодаря низкой объем­ной массе, высокой пористости и значительной емкости поглощения, он с успехом используется для малообъемного способа выращивания растений в теплицах.

Преимущества торфа перед минеральной ватой (особенно одногодично­го срока использования) следующие: сравнительная дешевизна, наличие би-остимулирующих свойств, выделение большого количества СО2, простота утилизации.


Многие хозяйства при контейнерном выращивании овощей на торфе покрывают 50—60% стоимости субстрата за счет последующей реализации мешков с торфом, в которых выращивались растения, владельцам приуса­дебных и дачных участков.

Лучше всего использовать верховой торф со степенью разложения до 15%, зольностью до 4—8%, емкостью поглощения 120—130 мг/экв на 100 г, плотнос­тью 0,1—0,3 г/см3, пористостью 80—90% с содержанием частиц размером 6—16 мм до 80%. Крайне нежелательно использовать фрезерный торф с большим содержанием пылевидных частиц диаметром менее 1 мм. Содержание пыли не должно превышать 3%. Вместо фрезерного торфа лучше использовать торф, заготовленный с помощью дискования.

Date: 2015-09-03; view: 1487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию