Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Типология культур. Многообразие деления культур на типы





 

Многообразие деления культур на типы. Первичное деление по времени формирования: культура первобытная, древняя, средневековая, индустриальная, постиндустриальная.

Деление культур по этническому признаку: этническая, национальная, мировая (интернациональная).

Деление культур по религиозному признаку: буддистская, христианская (католическая, православная, протестантская), исламская.

Деление культур по сферам общественных отношений: экономическая, политическая, правовая, нравственная.

Деление по субъектам, творцам и потребителям культуры: персональная, обыденная и профессиональная, социально-классовая, народная, элитарная и массовая.

Деление по регионально-историческим признакам: восточный и западный тип культуры. Евразийская культура. Специфические и «срединные» культуры. Локальные культуры.

Место и роль России в мировой культуре. Культурная картина мира.

Тема 5. Культурогенез в первобытную эпоху

Эволюция человеческого рода и зарождение культуры в первобытную эпоху.

Факторы антропогенеза: орудийная деятельность и применение огня. Прогресс добывающей деятельности и достижения материальной культуры: приручение растений и животных, строительство жилищ с искусственными условиями, совершенствование одежды, приготовление пищи при помощи огня и других искусственных приспособлений.

Развитие человеческой психики, прогресс духовной культуры и межчеловеческих отношений: развитие речи и мышления; анимизм, фетишизм и магия, зачатки естественно-научных знаний, религии и искусства, складывание системы табу-регуляторов первобытных отношений, поло-возрастное разделение труда, общинно-родовая организация отношений.

Тема 6. Древний период цивилизации

Основания выделения древнего периода генезиса культуры и его хронологические рамки.

Отделение власти, ремесла и торговли от сельского хозяйства (земледелия) – начало древности. Формирование военно-административного и торгово-ремесленного сословий, борьба за господство в обществе.

Античные формы государства: монархия (тирания, империя) и республика как условия для развития культуры.

Достижения античной материальной культуры: вступление человечества в «металлический век».

Развитие строительства: использование камня, кирпича, бетона и асфальта. Семь чудес света: великие сооружения древности как показатель творческих возможностей античного человека.

Античные жилища и культурно-бытовые учреждения.

Древние города – очаги прогресса материальной и духовной культуры.

Прогресс мировоззрения: от мифологии к философии, к развитию «частных» наук (математики, механики, истории, географии, экономики и др.).

Прогресс искусства: архитектуры, скульптуры, живописи и графики, мозаики, театра и литературы.

Переход от языческого многобожия к «цивилизованным» религиям: иудаизму, индуизму, конфуцианству и даосизму, буддизму и христианству.

Влияние социально-имущественной дифференциации на межчеловеческие отношения.

Приоритет правового регулирования над традиционным, нравственным. Появление правовых кодексов: («Законы Хаммурапи», «Римское право», «Правда Русская» и т.п.)

Возникновение социокультурных кризисов в античных государствах. Внутреннее разложение в сочетании с интервенцией - причина гибели древних государств и культур.

Тема 7. Средневековый период цивилизации

Раскол Римской империи на Западную и Восточную империи в 395 г. нашей эры – внешнее проявление раскола культуры Европы.

Сущность западноевропейского средневековья – многосторонняя зависимость западноевропейцев от католической церковной иерархии во главе с Папой Римским.

Зависимость западноевропейских монархий от воли Папы Римского и его наместников – кардиналов, ее проявление в организации крещения населения, в массовом терроре против инакомыслящих (еретиков), в осуществлении западноевропейской экспансии на Восток (Крестовые походы), участии монархий в борьбе с православными государствами (Византией, Болгарией, Сербией, Русью). Особенности католической западноевропейской культуры.

Сущность восточноевропейского (православного) средневековья: господство светского централизованного государства (монархии) при поддержке православной церкви. Особенности православной культуры.

Возникновение ислама в VII в. н.э. и его распространение по территориям Ближнего, Среднего Востока, в Средней Азии и Поволжье. Борьба двух направлений в исламе – суннизма (приоритет светской монархии) и шиизма (теократии). Складывание исламской культуры.

Экспансия Монгольской империи (XIII в) в Китай, Индию, в Среднюю Азию, на Русь и ее социокультурные последствия.

Прогресс экономической культуры в Средние века, развитие ремесла и торговли, образование ремесленных цехов, купеческих гильдий.

Появление высшего образования (университетов) в Европе, развитие наук и искусства. Изобретение книгопечатания и прогресс духовной культуры.

Системный социокультурный кризис в Западной Европе XIV–XV вв. и поиски его преодоления. Поиски морских путей в Индию с конца XV века – начало западноевропейской колониальной экспансии по всему миру.

Тема 8. Индустриальный период цивилизации

Социокультурная революция на Западе – появление машинной индустрии.

Первая промышленная революция XVIII–XIX вв. (паровой двигатель) и вторая промышленная революция XIX–XX вв. (двигатель внутреннего сгорания, электродвигатель и паровая турбина) – возникновение высокопроизводительных машинно-электронных систем.

Кризисы перепроизводства и выход из них через уничтожение ценностей, разжигание потребительства, гонку вооружений и милитаризацию общества. Мировые войны и культура.

Научно-техническая революция XX века: зависимость культурного прогресса от «человеческого фактора» и его социальной организации, от техники и технологии производства духовных ценностей. Возрастание влияния застоя в культуре межчеловеческих отношений на возникновение глобальных проблем мировой и отечественной культуры. От техноутопий к технофобиям.

Тема 9. Глобализация и культура

Тенденции культурной универсализации. Появление и обострение глобальных проблем культуры. Противоречие между ростом индустрии и природной средой, потребность в экологической культуре.

Особенность постиндустриальной культуры – переход от доминирования материального производства к доминированию информатики на основе электронной техники. Возникновение противоречия между реальным и «виртуальным» секторами экономики.

Перспектива гибели человечества в глобальном столкновении цивилизаций.

Противоречие между индивидуализмом (эгоизмом) личности и общечеловеческим характером проблем, разрешимых только на основе сотрудничества индивидов, коллективов, народов при координации государств и межгосударственных организаций.

Мультикультурализм как модель организации общества.

Противоречивость процесса глобализации культуры. Потребность в сохранении культурного своеобразия индивидов и народов. Необходимость гуманизации норм межчеловеческих отношений.

Date: 2015-09-03; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию