Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истерия





Истерия описана как душевное расстройство, при котором пациент возвращается к более ранней стадии своего развития и начинает вести себя по-детски капризно. Склонный к истерии человек, будь то мужчина или женщина, не имеет достаточно сопротивительных сил, которые позволили бы ему противостоять фрустрации, ибо он верит в собственную всесильность. Такой человек подсознательно полагает, что мир создан только для него, и все остальные должны ему подчиняться и безропотно потакать всем его прихотям. Индивид с истерическими наклонностями, властный, взыскательный и эгоистичный, всегда все преувеличивает и делает из мелочей огромные проблемы. Он не позволяет себе противоречить и использует в качестве оружия необоснованные жалобы, слезливые излияния, театральное, драматическое поведение. Иногда он ищет у окружающих сочувствия, иногда обижает их, проявляя эмоциональную и физическую агрессивность. По сути, он ведет себя, как избалованное дитя, которое должно во что бы то ни стало настоять на своём.

Существует множество форм проявления истерического поведения, которые ведут к появлению воображаемых заболеваний или болезненных симптомов — например, истерическая беременность, в которой живот женщины увеличивается, несмотря на то, что она не беременна. Истерия может вызвать паралич или потерю зрения, что доказывает, насколько серьёзными бывают последствия этого заболевания. Наша цель в данном случае — показать, как истерия может помешать любовным отношениям, заставляя одного из партнёров вести себя иррационально и инфантильно. Как утверждают специалисты, истинной причиной истерии является страх кровосмешения, страх сексуальной связи с родителем противоположного пола.

Чтобы лучше понять механизм притяжения и отталкивания, который может действовать в любовных отношениях, мы могли бы связать всё это с Эдиповым комплексом и страхом кастрации. О них шла речь в предыдущих главах нашей книги. С одной стороны, партнёры испытывают влечение друг к другу, а с другой — женщина может испытать желание отвергнуть партнёра, если для неё он символизирует образ отца. Помимо прочего эти комплексы объясняют театральный, сенсационный характер истерии, например, женщина «несознательно» испытывает потребность привлечь к себе внимание отца и изо всех сил старается вызвать истерический припадок, причем только тогда, когда имеется подходящая публика. В этом явлении существует одна важная закономерность — без публики не бывает приступов истерии, индивид никогда не устраивает представлений в одиночку.

Женщина-истеричка ни в коем случае не фригидна. Наоборот — её отличает сильная эмоциональность, что объясняется силой, с которой подавляются её инстинкты, ибо половой акт кажется ей опасным, грозящим кровосмешением. Именно поэтому она подавляет свои влечения до тех пор, пока не даст волю своим чувствам по какому-нибудь поводу, который на первый взгляд не имеет ничего общего с причиной её внутреннего конфликта. Подавленное либидо находит выход через эмоции.

С герметической точки зрения, истерия — это направленный не в то русло поток энергии, что-то вроде газовой плиты, связанной с водопроводной трубой, ошибка, из-за чего может случиться наводнение. Либидо истеричного индивида блокировано благодаря тому, что постоянно подавляется, поэтому накапливается давление и энергия освобождается, таким образом, который кажется индивиду не столь опасным (без кровосмешения), т. е. через эмоциональный взрыв, лишённый какой бы то ни было зрелой эмоциональной основы. Используя термины герметизма, можно сказать, что между сексуальностью и эмоциями получается «короткое замыкание», а это вызывает эмоциональную нервную бурю, не поддающуюся контролю мозга, как будто в его коре вдруг произошел мощный и внезапный всплеск энергии. Логическое мышление отступает на задний план и человек начинает действовать иррационально. Когда подобное явление повторяется, создаются более или менее устойчивые модели поведения и при наличии необходимых стимулирующих факторов индивид начинает вести себя истерически.

Из-за такого неправильного внутреннего контакта центр эмоций «крадёт» энергию либидо и индивид переживает эмоциональный оргазм. Смещение уровней ведет к тому, что оргазм наступает в эмоциональной, а не в сексуальной сфере. Согласно положениям герметического учения, истерия — это эмоциональный оргазм. В результате этого либидо приобретает черты, свойственные элементам, находящимся в «эмоциональном вместилище» человека. Как утверждали древнегреческие философы, чтобы достичь любви, это «вместилище» следует очистить. Несомненно, здесь имеется в виду сердце, так как эмоциональная система есть центр всех страстей индивида, где возникают все комплексы, страхи, извращения и фрустрации. Зависть, ненависть, тревога, страх и разочарование — все это потоки эмоциональной энергии.

Истерия становится причиной нездоровой сексуальности и порождает искривлённые импульсы, происхождение которых не обязательно связано с энергией либидо или сущностью индивида. Они являются только отражением внутренней не-

ТЛ ________________________________ и V-»

чистоплотности. В некоторых случаях истерия может стать основой крайнего пуританства — когда человек несознательно понимает, что он внутренне нечистоплотен, он начинает бояться и сам навязывает себе пуританские правила поведения.

Изначально либидо представляет собой абсолютно чистую энергию, это люди извратили и опорочили её, поскольку сами они слишком слабы, чтобы противостоять скрытым вредным влияниям. Этот процесс особенно ясно прослеживается во взаимоотношениях пары, ему часто сопутствует ревность, которая порождает разрушительные импульсы. Истеричный ревнивец использует самые обидные эпитеты в желании унизить партнёра, это вызывает у него сильное и скрытое сексуальное возбуждение, достигающее кульминации при истерическом приступе ревности.

Противоположностью истерии является акт сублимации. Тогда либидо сориентировано на более высокие уровни и постепенно очищается от своих «примесей», обретая первоначальную чистоту.

Согласно концепциям герметической философии, истерия, помимо прочего, объясняется изменением полярности человека, например, у женщин её может вызвать «неправильный контакт» между центром, контролирующим сексуальность и сердцем, поскольку клитор, который имеет положительную мужскую полярность, начи-

и У тт

нает управлять половой системой. У мужчин истерию на сексуальном уровне контролирует простата, имеющая пассивную женскую полярность. Сердце у них имеет обе полярности, причем женская его часть связана с женским элементом простаты, в результате чего создается неправильная полярность. У женщин сердце также имеет две полярности, его мужская часть связана с мужским элементом клитора, что опять же даёт в результате неправильную полярность. Благодаря этим неадекватным потокам энергии, люди излучают животный магнетизм, который нарушает психологическое равновесие. В то же время, такая потеря магнитной энергии может быть вызвана неправильным использованием творческой энергии. Когда индивид подавляет свое либидо до такой степени, что оно оказывается полностью блокированным, имеет место процесс, напоминающий гниение, вызванное отсутствием кислорода. Магнетизм истеричного человека болезненен, ему не хватает высших жизненных качеств. Подобное состояние могут интуитивно понять те, кому приходилось с ним сталкиваться.

Лучшее лекарство — очистить «эмоциональное вместилище», другими словами: используя самоанализ и волю, очиститься от всех негативных чувств, которые мы испытываем к себе и другим. Необходима сексуальная сублимация, возможная благодаря одухотворённому половому акту, который будет сознательным, естественным и чистым. Что представляет собой такой «чистый» акт? Это акт, совершенный после того, как очищено «вместилище эмоций», акт свободный от влияния внутренних противоречий. Осуществляя его, человек уже не будет путать секс ни с эмоциями, ни с воображением, как это происходит при «неправильных» физических контактах.

ЛЮБОВЬ

Date: 2015-08-24; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию