Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь основных понятий и терминов





Аутсорсинг – делегирование управления выполнением определенных хозяйственных функций, включая производство, логистику, сбыт, административные и управленческие операции.

Иммиграция – въезд трудоспособного населения.

Инжиниринг – предоставление технологических знаний, необходимых для приобретения, монтажа и использования купленных или арендованных машин и оборудования.

Международного движения капитала – изъятие части капитала из процесса национального оборота в одной стране и включение в производственный процесс или иное обращение в других странах в самых различных формах (прямых и опосредованных).

Миграционное сальдо – разность иммиграции и из страны и эмиграции в страну.

Миграция рабочей силы – перемещение населения через государственные границы для того, чтобы вступить в трудовые отношения с работодателями в другой стране.

Ноу-хау – технический опыт и секреты производства, включающие сведения технологического, экономического, административного, финансового характера, использование которых обеспечивает определенные преимущества.

Паушальный платеж – единовременный платеж лицензиатом заранее установленной суммы лицензиару.

П ортфельные инвестиции – вложения капитала в иностранные ценные бумаги, которые, не давая инвестору права реального контроля над объектом инвестирования, обеспечивают в то же время достаточно высокую ликвидность активов.

Прямые инвестиции – вложения капитала с целью приобретения долгосрочного экономического интереса в стране приложения капитала.

Реэмиграция– возвращение эмигрантов на родину на постоянное место жительства.

Роялти – это периодическая выплата оговоренной в лицензионном контракте доли той части прибыли лицензиата, которая зависит от эффективности использования приобретенной им технологии.

ТНК – это акционерная или частная компания, включающая материнскую компанию и ее филиалы, при этом материнская компания контролирует активы или другие единицы за пределами страны базирования, обычно посредством владения определенной частью акционерного капитала.

Эмиграция – выезд трудоспособного населения из данной страны за её пределы.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Date: 2015-09-03; view: 552; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию