Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Верны ли следующие утверждения? 1.1. Если одна страна имеет большую производительность при изготовлении всех товаров, чем другая, то первая всегда будет выигрывать от их взаимной торговли





1.1. Если одна страна имеет б о льшую производительность при изготовлении всех товаров, чем другая, то первая всегда будет выигрывать от их взаимной торговли, а вторая – проигрывать.

1.2. При постоянных производственных издержках одна из двух торгующих стран не сможет полностью специализироваться на экспорте только в том случае, когда мировая цена будет соответствовать соотношению цен внутри стран в условиях отсутствия торговли.

1.3. Мировая цена всегда устанавливается строго посередине между существующими внутри каждой из стран относительными ценами на товары, которыми они торгуют.

1.4. Основой для торговли в моделях Смита и Рикардо является различие в технологиях торгующих стран.

1.5. Торговля в модели Хекшера-Олина основывается на разнице в технологиях торгующих стран и запасах факторов производства.

1.6. В условиях свободной торговли общее благосостояние страны всегда возрастает, и все экономические субъекты выигрывают от нее.

1.7. Чем выше уровень доходов в стране, тем меньше внутриотраслевая торговля.

1.8. При условии постоянных альтернативных издержек торговля между странами с одинаковыми КПВ возможна, если в них различаются предпочтения потребителей.

1.9. Обязательным условием существования внутриотраслевой торговли является различие в качестве производимых товаров.

1.10. Под условиями внешней торговли понимают отношение экспортных цен данной страны к ее импортным ценам.

Выберите единственный правильный вариант ответа.

2.1. В теории жизненного цикла продукта стадия зрелости характеризуется:

а) перемещением производства в развивающиеся страны; б) перемещением производства в развитые страны; в) нивелированием ценовой конкуренции; г) мелкосерийным производством; д) нет правильного ответа.

2.2. Преимущества, получаемые страной только из-за того, что она вступила в торговые отношения с другими странами, называются выигрышем от:

а) специализации; б) обмена; в) торговли; г) расширения потребительских возможностей; д) перераспределения.

2.3. К минимальным условиям для начала торговли между странами не относятся:

а) одинаковые КПВ, но разные вкусы потребителей; б) различные технологии, но одинаковые вкусы потребителей; в) возрастающие издержки замещения, одинаковые КПВ, разные вкусы потребителей; г) относительная доступность факторов производства; д) все ответы верны.

2.4. О неодинаковой относительной обеспеченности стран производственными ресурсами, порождающей разницу в относительных ценах на товары, что создает предпосылки для возникновения торговли, речь идет в:

а) теории Хекшера-Олина; б) теории Смита; в) теории Рикардо; г) теории Самуэльсона; д) во всех выше перечисленных теориях.

2.5. Положительную взаимосвязь со степенью внутриотраслевой торговли имеет:

а) уровень доходов на душу населения; б) ВВП; в) уровень открытости экономики; г) протяженность общих границ торгующих стран; д) все ответы верны.

2.6. Предпосылкой теоремы Хекшера-Олина не является:

а) условие совершенной конкуренции на всех рынках; б) отсутствие транспортных издержек; в) наличие бартерной экономики; г) одинаковость технологий; д) сходный запас факторов производства.

2.7. В условиях свободной торговли обмен конкретным товаром между двумя странами обеспечивает:

а) рост доходов производителей в стране-импортере; б) увеличение доходов потребителей в стране-экспортере; в) увеличение общего уровня благосостояния в стране-экспортере; г) снижение доходов производителей в стране-экспортере; д) снижение общего благосостояния в стране-импортере.

2.8. При импортозамещающем росте:

а) увеличивается относительная цена экспортных товаров; б) ухудшаются условия торговли внутри страны; в) совершенствуются технологии во всех отраслях экономики; г) ухудшается благосостояние страны; д) улучшаются условия торговли других стран.

2.9. Страна обладает абсолютным преимуществом, если:

а) она может производить большее количество товара, чем другая страна; б) относительная цена товара в ней ниже, чем в другой стране; в) она может производить товар с большей производительностью, чем другая страна; г) она может производить товар, который не выпускается в других странах; д) все ответы верны.

2.10.Теорема Рыбчинского утверждает:

а) если растет предложение капитала, то будут увеличиваться доходы в капиталоемких отраслях и сокращаться доходы в трудоемких отраслях производства; б) если растет предложение труда, то будут увеличиваться доходы в трудоемких отраслях и сокращаться доходы в капиталоемких отраслях производства; в) если растет предложение капитала, то будет отмечаться рост производства в капиталоемких отраслях и сокращение производства в трудоемких отраслях; г) все ответы верны; д) все ответы неверны.

 

Date: 2015-09-03; view: 1757; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию