Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Представленная работа не охватывает все знания ее авторов, не говоря о знаниях человечества о массаже и способах его проведения





Представленная работа не охватывает все знания ее авторов, не говоря о знаниях человечества о массаже и способах его проведения, накопленных не за одно тысячелетие. Как, впрочем, и сам массаж не является панацеей от всех болезней человека. Однако авторы надеются, что их работа привлечет внимание читателей к самой идее совершенствования и оздоровления своего тела и может быть для кого-то станет первым шагом на пути использования с этой целью массажа и освоения его простейших приемов. Главное не спешить и не навредить, как учил Гиппократ – знаменитый врач Древней Греции, который также отстаивал необходимость применения массажа для лечения и предупреждения возникновения заболеваний.

Предлагаемая методика оздоровления организма представляет собой коррекцию системы экстравазальных факторов лимфотока самого организма. При слабости, например, мышечной системы уменьшается давление на лимфатические пути и ухудшается отток лимфы не только из мышц, но и из окружающих их тканей и органов. Массаж позволяет вначале искусственно (руки массажиста) восстановить нормальные лимфоотток (функции лимфатических путей) и состояние дренируемых органов, в т.ч. «силы» мышц, окружающих лимфатические сосуды и узлы. Это способствует восстановлению способности организма к саморегуляции, самоорганизации циркуляции жидкостей. В этом и состоит конечная, главная цель массажа.

В повседневных заботах мы забываем о себе, подчиняясь правилам современного мира. Мы мало спим, едим, что придется, на бегу, в «сухомятку», мало двигаемся, не обращаем внимания на сигналы, подаваемые нашим организмом. Лишь когда боль становиться нестерпимой, бежим к врачу в надежде, что его проницательный взгляд и прикосновение фонендоскопа совершат чудо. И когда не получаем ожидаемого результата, обвиняем врача в некомпетентности! А ведь ответственность за наше здоровье и здоровье наших детей лежит на нас. Врач лишь помогает нам выбрать оптимальный путь решения возникших проблем.


ЛИТЕРАТУРА

1. Коненков В.И., Бородин Ю.И., Любарский М.С. Лимфология. – Новосибирск: издат.дом «Манускрипт», 2012. – 1104 с.

2. Массаж. В кн.: Полная медицинская энциклопедия. Здоровье семьи. Т.1. Альтернативное лечение / Сюзанн Альтофф и др. Пер.с англ. – М.: ООО «Мир книги», изд-во «Урал Л.Т.Д.», 2003. – С. 106-110.

3. Петренко В.М. Анатомия человека. Тезисы лекций. Учебно-методическое пособие. – СПб: СПбГМА, 2005. – 72 с.

4. Петренко В.М. Лимфатическая система. Анатомия и развитие. Учебное пособие. – СПб: изд-во ДЕАН, 2010. – 112 с.

5. Сапин М.Р. Атлас анатомии человека. Учебное пособие. В 3-х томах. – М.: изд-во «Медицина», 2006.

6. Шариков Ю.Н. Влияние физических факторов на лимфатический дренаж и интерстициальный гуморальный транспорт. – Краснодар: изд-во «Совет. Кубань», 2006. – 80с.

 

 

Date: 2015-09-03; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию