Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь терминов. Архетипы (от греч. Аrche – начало и typos – образ) – первоначальные образы, психически наследуемые матрицы





Архетипы (от греч. Аrche – начало и typos – образ) – первоначальные образы, психически наследуемые матрицы, или формы, составляющие содержание коллективного бессознательного и определяющие саму структуру и вид сознательного. Архетипические схемы лежат в основе общечеловеческой символики, сновидений, мифов, сказок и произведений художественного творчества. Тождественные по своему характеру архетипические мотивы обнаруживаются в несоприкасающихся друг с другом мифологиях и сферах искусства, что исключает объяснение их возникновения заимствованием. Тайна воздействия искусства состоит в особой способности художника почувствовать архетипические формы и точно реализовать их в своих произведениях.

Архетипы культурные – базисные элементы культуры, формирующие устойчивые модели духовной жизни. Формирование культурных архетипов происходит на уровне культуры всего человечества и культуры крупных исторических общностей в процессе систематизации и схематизации культурного опыта (например, архетипы мирового древа, богини-матери, культурного героя, змееборства и др.).

Темы докладов и рефератов

1. Архетипические черты в космогонических мифах разных народов.

2. Мотив змееборства как центральный сюжет мифологий племен, достигших уровня государственности.

3. Цена человеческих страстей в истории мифологии и прочтение этой проблемы А. Камю в «Мифе о Сизифе».

4. Томас Манн о судьбе библейского мифа в XX в.

5. Архетип и символ.

Список литературы

1. Аверинцев С.С. Аналитическая психология К.-Г. Юнга и закономерности творческой фантазии / С.С. Аверинцев //О современной буржуазной эстетике. – Вып. 3. – М., 1972. – С. 110–155.

2. Аверинцев С.С. Архетип / С.С. Аверинцев // Мифы народов мира. – Т. 1. – М., 1991. – С. 110–111.

3. Бауер В., Дюмотц И., Головин С. Энциклопедия символов. - М.: КРОН-ПРЕСС, 1995.

4. Борзова Е.П. История мировой культуры / Е.П. Борзова. – СПб.: Изд-во «Лань», 2005.

5. Кармин А.С. Культурология: учебник для вузов / А.С. Кармин. – СПб.: Изд-во «Лань», 2004.

6. Манн Т. Иосиф и его братья / Т. Манн //Собр. соч.: в 9 т. – М.: 1960. –Т. 9. – С. 172–191.

7. Мелетинский Е.М. Аналитическая психология и проблема происхождения архетипических сюжетов / Е.М. Мелетинский // Вопр. филос. – 1991. – № 10. – С. 41–47.

8. Мелетинский Е.М. О литературных архетипах / Е.М. Мелетинский. – М.: РГГУ, 1994. – С. 5–68.

9. Пендикова И.Г. Архетип и символ в рекламе: учеб. пособие / И.Г. Пендикова, Л.С. Ракитина; под ред. Л.М. Дмитриевой. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.

10. Руткевич А.М. Архетип / А.М. Руткевич //Культурология. ХХ в. Словарь. – СПб.: 1997. – С. 51-55.

11. Фрейденберг О.М. Миф и литература древности / О.М. Фрейденберг. – М.: Наука, 1978.

12. Юнг К.Г. Архетип и символ / К.Г. Юнг. – М.: Прогресс, 1994.

13. Юнг К.Г. К феноменологии духа в сказке / К.Г. Юнг // Культурология. ХХ век. Антология – М., 1995. – С. 331–377.

14. Юнг К.Г. Человек и его символы / К.Г. Юнг. – СПб.: Универ. кн., 1996.

Date: 2015-09-03; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию