Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения возбудимости при возбуждении





 

Еще одним свойством ПД является способность оставлять после себя длительные следовые изменения возбудимости, которые проявляются в изменении порога для последующих раздражений.

 

После периода рефрактерности возбудимость клетки постепенно восстанавливается; этот период восстановления длится примерно 3 мс. Далее возбудимость на какой-то период может даже превосходить исходный уровень, так что ПД оказывается возможным вызвать более слабым стимулом. Затем на протяжении очень длительного периода возбудимость оказывается снова пониженной; общая длительность этого периода может достигать 0,1 сек.

 

Таким образом, нервный импульс хотя и длится сам по себе всего несколько миллисекунд, оставляет после себя примерно в 100 раз более длительный след.

 

Фазы:

 

1. Следовая супернормальность – следовое повышение возбудимости.

 

2. Следовая субнормальность – следовое понижение возбудимости.

 

Их выраженность и длительность очень варьирует у нервных клеток различных типов.

 

Наличие следовой субнормальности еще больше затрудняет передачу клеткой ритмических импульсов.

 

Наличие длительных следовых процессов стабилизирует работу клетки на определенной низкой частоте, сохраняя в то же время для нее возможность генерации при повышении интенсивности раздражения более частого разряда, поскольку более сильный стимул может преодолеть следовое уменьшение возбудимости и все же вызвать ПД. У клетки существует как бы резерв, который может быть использован в том случае, когда интенсивность попадающих на нее раздражений резко возрастает.

 

Благодаря наличию таких стабилизирующих свойств, клетка, очевидно, никогда не работает «на пределе».

 

Свойства сомы клетки и ее аксонов в этом отношении оказываются резко отличными (пр: у сомы двигательной клетки следовые процессы выражены почти в 10 раз сильнее, чем у ее аксона). Это объясняется тем, что функция аксона – только передать без искажений то, что он получил из клетки и ее дендритов, которые в естественных условиях являются единственными интегрирующими образованиями, преобразующими поступающие к клетке сигналы.

 

Основы изменения возбудимости клетки при следовых процессах:

 

Определенные изменения электрической поляризации мембраны.

 

После окончания ПД мембранный потенциал не возвращается к начальной величине. Сначала имеет место небольшая следовая деполяризация. Затем на протяжении примерно 100 мс мембрана клетки оказывается гиперполяризованной. Длительность следовой гиперполяризации = длительности следового понижения возбудимости.

 

И наконец, еще одним важным свойством ПД является его способность к самораспространению за счет тех электрических токов, которые он создает.

 

Электрическая теория распространения электронного импульса.

 

Если какая-то часть клетки возбуждена – на поверхности невозбужденной части наружная сторона мембраны положительна по отношению к внутренней, а на поверхности возбужденной – отрицательна.

 

Таким образом, на поверхности клетки возникает продольная разность потенциалов. Так как клетка находится в токопроводящей среде, то возникают электрические токи от невозбужденной ее части к возбужденной, которые будут снижать мембранный потенциал невозбужденной части.

 

Т.к. амплитуда ПД большая – вызываемая им деполяризация невозбужденных участков мембраны всегда будет выше пороговой -> в них также появится регенеративный ПД, и процесс возбуждения переместится на следующий участок.

 

Так будет происходить до тех пор, пока импульс не дойдет до конца отростка нервной клетки, где уже возникнут явления другого порядка.

 

По физиологическому значению раздражители бывают адекватными (адекватный значит вполне соответствующий) и неадекватными.

Адекватные раздражители воздействуют на клетку или целый организм в естественных условиях. К ним клетки и ткани приспособились в процессе длительного развития. Для мышцы и других тканей адекватным раздражителем является нервный импульс (импульс побудительная причина, вызывающая какоелибо действие; для глаза световые лучи.

 

Date: 2015-09-03; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию