Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парная тренировка 16 захватов багуачжан





"16 захватов" означает 16 движений парной тренировки саньда. Весь комплекс составлен продуманно, движения плотно скомпонованы, хитроумие возникает во множестве, сильная антагонистичность. Воистину это - один из лучших видов парной тренировки саньда, в котором взаимно опираются жесткое и мягкое и координируются воедино внутреннее и внешнее. В мире ушу также говорят, что "16 захватов" входит в число парных комплексов синъицюань. Мы, на основе того, что в процессе передачи традиции по линии Сун Шичжун - Сун Хучэнь - Лю Шицзюнь в перемещения, движения поясницы, методы действий руками "16 захватов" повсеместно проникли явные особенности багуачжан, и бытующего в мире ушу выражения "синъи и багуа - одна семья", полагаем "16 захватов" примером парной тренировки багуачжан.

1.Первый: укол ладонью в лицо.
Второй: отбив ладонью.

Первый и второй выполняя "ястреб влетает в лес" и "ястреб-тетеревятник летает кругами" становятся на расстоянии около метра вполоборота друг к другу (обращены друг к другу правыми боками). Следуя движению первый делает байкоубу и правой рукой колет второго в лицо, второй тут же делает байкоубу в противоположном направлении и выпрямляя правую руку пронизывающим движением наружной стороной руки соприкасается с наружной стороной атакующей руки противника (рис.1).

2.Первый: перешибить плечо.
Второй: толкнуть ладонью в сердце.

(1)Первый левой рукой отводит правую руку второго немного внутрь-вниз, одновременно правой ладонью с оттяжкой рубит по левому плечевому суставу второго (рис.2).

(2)Второй быстро взмахивает левой рукой вверх, блокируя правую ладонь противника, одновременно выбрасывает правую ладонь вбок, толкая-нажимая в солнечное сплетение противника (рис.3).

3.Первый: темный дракон выходит из воды.
Второй: сдавить локоть.

(1)Первый съеживается, уклоняясь влево от ладони второго, одновременно левой рукой дергает правый локоть противника, быстро переходит левой ногой влево-вперед и правым кулаком быстро бьет противника по правым ребрам (рис.4).

(2)Второй быстро отдергивает правую ладонь, локтем блокируя правый кулак первого, тут же правой ногой делает байбу, а левой - коубу, упираясь ею в правую ногу противника, левой рукой по ходу хватает его правый локоть, одновременно своим левым локтем нанося удар по правым ребрам противника, вверху правой ладонью наносит удар через себя по его правому виску (рис.5).

4.Первый: толкнуть в сердце поперечной ладонью.
Второй: схватить нагайку.

(1)Первый сделав один за другим несколько шагов по маленькому кругу по часовой стрелке полностью разворачивается, по дуге улоняясь от одновременных ударов второго руками и ногой, одновременно быстро поднимает левую ногу и заступает ею за левую ногу противника, правой ладонью защищает голову, левой ладонью наносит поперечный удар по солнечному сплетению противника (рис.6).

(2)Второй быстро поворачивает корпус вокруг своей оси, правой ладонью отбивает толкающую в сердце поперечную ладонь противника, левой рукой словно нагайкой наносит удар с оттяжкой по правому плечевому суставу противника (рис.7).

5.Первый: ладонь замыкающая горло.
Второй: захват инь и ян.

(1)Первый быстро правой рукой блокирует левую ладонь противника, одновременно районом между большим и указательным пальцами левой руки нанося прямой втыкающийся удар по горлу противника (рис.8).

(2)Второй выполняет байкоубу, обходя круг против часовой стрелки, одновременно съеживаясь и поворачиваясь вокруг своей оси, избегая тем самым удара в горло, вытягивая левую руку делает иньский захват левого запястья противника, вновь поворачивая корпус вокруг своей оси делает шаг по дуге правой ногой, правой рукой в форме "янский кулак" наносит удар по левым ребрам противника (рис.9).

6.Первый: драконья ладонь.
Второй: толчок ладонью в сердце.

(1)Первый быстро совершая ногами байкоубу уклоняется от правого кулака второго (обходя круг против часовой стрелки и поворачиваясь лицом ко второму), следуя движению поворачивает левое запястье вокруг своей оси и давит вниз, перекрывая правое запястье противника, правой рукой в форме "драконья ладонь" следуя постановке правой ноги наносит поперечный удар в лицо противника (рис.10).

(2)Второй быстро поднимает левую руку, подпирая правую ладонь противника, одновременно правой ладонью наносит толчковый удар в солнечное сплетение противника (рис.11).

7.Первый: тигр набрасывается.
Второй: поперечный удар внутренней стороной кулака.

(1)Первый вначале делает ложное отступление передней ногой, затем вновь идет ею вперед, двумя руками слегка дергает правую руку противника, и тут же наносит удар движением "тигр набрасывается", двумя ладонями толкая-нажимая на торс противника (рис.12).

(2)Второй быстро отступает правой ногой, двумя руками хватает снаружи правую руку противника, правой рукой дергает его правое запястье, левой рукой делает поперечный толчок, внутренней стороной кулака выполняет сдергивающее движение по противнику (рис.13).

8.Первый: обезьяна карабкается по стволу.
Второй: ястреб влетает в лес.

(1)Первый следуя выполняемому противником сдергиванию наклоняется вперед, правой ногой делает длинный байбу, правую руку в этот момент поднимает вверх, поворачивая вокруг своей оси, основанием левой кисти подпирает свое правое запястье добавляя силу, с поворотом по часовой стрелке поднимает левую ногу, в форме "обезьяна карабкается по стволу" наносит левой ногой толчковый удар по правой ноге противника (рис.14).

(2)Второй быстро делает байбу правой ногой, уклоняясь от левой ноги противника, одновременно шагает левой ногой и пронизывает правой рукой, в форме "ястреб влетает в лес" наносит прямой укол правой ладонью в лицо противнику (рис.15).

9.Первый: отбив ладонью.
Второй: перешибить плечо.

(1)Первый быстро делает ногами байкоубу и одновременно пронизывает правой рукой, отбивая правую руку второго (рис.16).

(2)Второй быстро левой ладонью блокирует правую руку первого и следуя движению быстро правой ладонью наносит рубящий удар по левому плечевому суставу первого (рис.17).

 

"16 захватов" тренируются в паре до девятого приема, в котором противники меняются ролями, и далее первый тренирует движения второго, второй - движения первого. Так и тренируются попеременно, пока не достигнут естественности применения, стадии "подумано - сделано".

 

Date: 2015-09-03; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию