Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иллюстрация к сказанному





 

«Люди страдают не от того, что происходит, а от своего отношения к происходящему». Монтень

Перефразировать это изречение можно так: ваша победа в ситуации зависит не от обстоятельств, из которых эта ситуация складывается, а от вашего отношения к ним.

В свое время мне довелось быть тренером каратэ. У меня в группе имелся молодой человек, который обладал блестящими данными и занимался с большим рвением. Он, можно сказать, дневал в спортзале и ночевал. Но у него имелась проблема — страх. Бесстрашных людей не существует. Страх, как инстинкт самосохранения, работает в нашу пользу, позволяя нам видеть опасность и от нее уходить. Однако плохо, когда он начинает довлеть над нашей психикой и сковывать наши движения. Именно такое происходило и с моим блестящим бойцом. Техникой боя он владел безукоризненно и на тренировках не пропускал ни одного удара, а в контактном бою трусил и проигрывал практически всем. Страх лишал его уверенности в себе. Внушения, что в бою побеждает не столько техника, сколько дух, не помогали.

Однажды ко мне в гости приехал весьма сильный боец — победитель чемпионата Центральной Азии. Я попросил его провести с моими ребятами показательные бои, но предупредил, что один мой паренек по всем статьям его превосходит. Что с ним, мол, даже такому мастеру следует держать ухо востро. Иными словами я заронил в душу чемпиона искру сомнения в собственных силах. А ребятам сказал следующее: «Завтра к нам напросился один зазнайка, считающий себя непобедимым бойцом. Он хочет размяться и выбить из вас пыль, но я знаю, что любой из вас с
ним справится одной левой. Даже ты!» И показал на новичка, который еще практически не умел двигаться. А потом словно бы вскользь обратился к трусоватому юноше: «Ты у нас самый техничный, припугни выскочку, погоняй его малость по залу».

Встреча произошла. И свершилось нечто подобное чуду. Трус великолепно провел бой и одолел чемпиона. Когда он узнал фамилию мастера, с которым встречался, ему сделалось дурно.

Урок не прошел даром. В начале девяностых годов в Хиросиме (на Олимпиаде азиатских игр) мой «трус» завоевал первое место среди мастеров восточных единоборств. Его успехами я горжусь и по сей день.

Вывод, надеюсь, ясен. Рассчитывать на победу во внешнем мире можно лишь победив самого себя. Никогда не забывайте об этом.

Date: 2015-09-03; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию