Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Коррекция настроения





 

Оптимизм. (Как стать оптимистом при ярко выраженной склонности к пессимизму)

Оптимизм, как мы уже не раз говорили, впрямую содействует скорейшему оздоровлению нашего тела и духа. О том, как можно сделаться оптимистом даже при ярко выраженной склонности к пессимизму, вам поведает нижеизложенная глава. Однажды решившись возвести храм
здоровья и молодости, осуши болото, в котором тонут твои добрые намерения!

К мелиорации этого рода лучше всего приступать, когда вы более-менее четко станете разбираться в своих эмоциях и научитесь мало-мальски контролировать их.

Угнетенное состояние духа несет разрушение, в нем — истина смерти.

Оптимистическое настроение способствует созиданию, в нем — истина жизни.

Бросив то и другое на чаши весов, нетрудно установить — по солнечной или теневой стороне улицы вы бредете, и таким образом можно получить шанс вовремя перебраться на солнечную сторону, если обнаружится, что вы пессимист.

Вначале построим рабочий график. Для этого в течение месяца нам ежедневно придется давать оценку своему самочувствию и работоспособности. Оценку проводим по 10-балльной системе. 10 делений вверх по вертикальной оси от нулевой отметки — оценка позитивного самочувствия (светлого), 10 делений вниз — оценка самочувствия негативного (черного, теневого). Горизонтальная ось графика — временная шкала.

День за днем оцениваем свое состояние и наносим на график точки, соответствующие оценкам. Соединив их через месяц плавной линией, получаем волнообразную кривую (линию нашего настроения). Находим среднюю линию между крайними (верхними и нижними) точками графика.
Именно она и покажет нам, как мы «стоим» в этой жизни. Именно ее нам и следует постараться поднять на должную высоту, то есть направить в сторону созидания и здоровья.

В ходе дальнейших наблюдений график будет все более уточняться. Аналогичным образом можно составить и суточный график. Имейте в виду, что колебания настроения сугубо индивидуальны. У разных людей эти циклы разные — они колеблются от 20 до 34 дней, а иногда и долее. Определить свой цикл можете только вы.

Человек, в зависимости от «цвета» дня, очень по-разному реагирует на одни и те же вещи. На следующей странице приведены примеры таких полярных реакций.

  Настроение на подъеме (светлый день) Настроение на спаде (черный день)
Утро Бодрый подъем, в воздухе шелест незримых крыл. Еле продираем глаза, в воздухе какая-то гадость.
Отношение к мирозданию Все люблю, обнимаю все. Глаза бы ни на что не смотрели.
Зеркало А я еще очень и очень! Ну и рожа!
Гардероб Тщательно выбираем рубашку. Влезаем во что попало.
Путь на работу С любопытством поглядываем вокруг. Ничего не видим. Скорей бы дойти.
Незнакомка (незнакомец) Желание произвести впечатление. Ходят тут всякие! Проходу от них нет.
Разговор Улыбка, комплиментарность. Замкнутость, нежелание говорить.
Дождик Боже, какая свежесть! Опять эта дурацкая морось!
Глаза встречной (встречного) Сияют как звезды! Два крючка. Зазеваешься, сожрет с потрохами!
Приход на работу Здравствуйте! Доброе утро! Рад вас видеть! Привет, старина! Молча пробираемся к своему месту. В ответ на приветствия что-то невнятно бурчим.
Планы на день Пара остроумных идеек. Мрачное созерцание собственных рук.
Мысли Парят как птицы! В голове каша, сумбур.
Работоспособность Готов своротить горы! Все валится из рук.
Обсуждение рабочей проблемы Стремление к взаимовыгодному решению. Раздражение, готовность взорваться и припомнить кое-кому все грешки.
Творчество Поиск нестандартного варианта. На все наплевать.
Обед Поглощается с аппетитом. Не суп, а помои! Вылить бы повару за воротник эту бурду!
Дом Смех, поцелуи, веселая болтовня. Вздохи, кашель, мелочные придирки.
Перед сном Чай, приятное ровное самочувствие. Рюмка, хандра, ощущение смутной тревоги.
Завтрашний день В радужных красках. Что-то тусклое, не разобрать.


Итак, приступим к коррекции нашего настроения. Собственно говоря, ничего архисложного в этой работе нет. Просто в «черные» дни вам надо особенно тщательно следить за собой и не выходить из образа спокойного, сильного, уверенного в себе человека. Весь ваш облик должен говорить о том, что у вас все идет хорошо. Заставляйте себя, но без особенного нажима.

Кривые настроения, как у оптимистов, так и у пессимистов, имеют постоянное расстояние между верхними и нижними точками. Ваша задача — уменьшать от цикла к циклу расстояние между нижней точкой и фоновой линией графика и соответственно увеличивать его между верхней точкой и фоновой линией. Проявите волю, не давайте своей линии настроения сползать вниз. Подъем должен осуществляться не из самой нижней точки графика, а значительно раньше — из точки, искусственно созданной
вами. Таким образом, от цикла к циклу нижняя точка вашего графика должна уходить все выше и выше.

И еще несколько слов. Поддерживать в себе оптимистический настрой особенно важно именно тогда, когда вам этого больше всего не хочется, а также в дни интенсивных тренировок. Помните, хандра, лень — это не ваше. Ваши ориентиры — здоровье, молодость, оптимизм.

Итак, уважаемые читатели, мы надеемся, что вы в достаточной степени ознакомились с принципами самооздоровительной практики сам чон до (школы, учащей человека противостоять любым негативным проявлениям внешних сил). Вы также получили понятие о значении образа молодости и здоровья в процессе самооздоровления тела и духа, поняли, из чего он складывается и как формируется. Плюс к тому вы должны были хорошо себе уяснить суть упражнений, направленных на воспитание духа. Тренировка эмоций, медитативные построения, медитация акта прощения, коррекция настроения — все это средства, служащие единственной цели: пробудить дремлющие силы вашей души и мобилизовать их к практическому решению первостепенной и насущной задачи — вернуть к полноценной жизни ваш преждевременной увядающий (а возможно, даже уже и дряхлеющий) организм. Человек может жить, не старясь, до 120 лет и долее, тому в истории человечества имеется множество примеров. (Здесь уместно вспомнить нашего современника, знаменитого американского ученого Поля Брегга, знакомого сведущему читателю по книге «Чудо голодания», который и в возрасте 95 лет оставался живым, энергичным и деятельным человеком, пока трагический случай не оборвал его жизнь.)

Теперь мы с вами должны заняться работой, каждый этап которой будет сопровождаться конкретной отдачей, а именно реальными изменениями в вашем физическом состоянии с последующим оздоровлением и омоложением всего организма, для чего вам вручается прошедший испытания временем инструмент, каковым является самооздоровительная система Норбекова, применение которой приводит к ошеломляющим результатам, если человек активно, прилежно и неотступно следует всем ее наставлениям и верит в успех.

Date: 2015-09-03; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию