Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Может ли единоличный исполнительный орган управляющей организации одновременно занимать должности в органах управления управляемой организации?





С одной стороны, как уже отмечалось, Закон об ООО не содержит специальных ограничений на этот счет.

Вместе с тем в некоторых ситуациях ответ не настолько очевиден, как это может показаться при прочтении изложенной нормы. Речь идет о ситуации, когда единоличный исполнительный орган управляющей организации (генеральный директор) одновременно выступает в качестве председателя совета директоров управляемой организации. Очень часто, оценивая с правовой точки зрения эту ситуацию, даже юристы указывают на ее недопустимость, ссылаясь на положения ст. 32 Закона, не допускающие совмещения обязанностей единоличного исполнительного органа и председателя совета директоров общества.

Ошибка тех, кто придерживается такой позиции, заключается в том, что они неправомерно распространяют положения ст. 32 на ситуацию с управляющей организацией.

Напомним, что согласно п. 2 ст. 32 "лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, не может быть одновременно председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества".

Речь идет о том, что в случае, когда в обществе избирается или назначается единоличный исполнительный орган (генеральный директор или директор) и избирается совет директоров, одно и то же лицо не может совмещать эти обязанности.

О каком лице идет речь? Исключительно о физическом. Это определяется императивной нормой, содержащейся в п. 2 ст. 40 Закона. Следовательно, Закон совершенно конкретно предусматривает, что единоличным исполнительным органом может быть только физическое лицо.

Таким образом, только в отношении физического лица, которое избрано председателем совета директоров общества, действует ограничение на совмещение им же и должности единоличного исполнительного органа в этом же обществе.

В нашей же ситуации, во-первых, лицо, которое выполняет функции председателя совета директоров общества (управляемой организации), является генеральным директором (единоличным исполнительным органом) другого юридического лица - управляющей организации. Во-вторых, в управляемой организации не избран и не назначен единоличный исполнительный орган, к которому можно было бы применить это ограничение. В-третьих, полномочия единоличного исполнительного органа управляемой организации переданы управляющей организации - юридическому лицу, что также не позволяет распространить ст. 32 Закона об ООО и возможность применить это ограничение к управляющей организации. И наконец, последнее. То, что некое физическое лицо является генеральным директором управляющей организации, не делает его единоличным исполнительным органом управляемой организации, а потому и не может быть отрегулировано положениями ст. 32 Закона об ООО.

Если уставом общества предусмотрены как единоличный исполнительный орган, так и коллегиальный, то в случае передачи полномочий единоличного исполнительного органа управляющей организации кто будет выполнять функции председателя коллегиального исполнительного органа?

Прежде всего следует отметить, что при предоставлении максимального объема полномочий, передаваемых управляющей организации, следует исключить коллегиальный исполнительный орган (правление или дирекцию) из органов управления управляемой организации. Однако в некоторых случаях, когда такой орган уже образован, это связано с трудностями принятия подобного решения, поскольку влечет за собой внесение изменения в устав, для чего необходима квалификация в три четверти голосов.

Согласно абз. 4 п. 1 ст. 41 Закона об ООО, если уставом общества предусмотрены как единоличный исполнительный орган, так и коллегиальный, функции председателя коллегиального исполнительного органа общества выполняет лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, за исключением случая, если полномочия единоличного исполнительного органа переданы управляющему. Поскольку здесь уже достаточно подробно были рассмотрены вопросы, связанные с тем, кто может выступать от имени управляющей организации, чтобы с уверенностью заключить, что председателем коллегиального исполнительного органа управляемой организации может выступать единоличный исполнительный орган управляющей организации.

Date: 2015-09-03; view: 1031; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию