Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путь, которым мы сможете изменить свою самооценку!





Главная цель вашей жизни состоит в том, чтобы превратиться в позитивно мыслящее существо. Это стремление должно быть мотором в каждой сфере вашей жизни. Ваша цель должна состоять в развитии творческого духа или, иначе говоря, креативности, а также в росте жизненной эффективности. В данной главе вы узнаете, каким образом сделать всё это целью своей жизни. Как нам уже известно, более высокое качество вашей жизни зависит от того, сможете ли вы добиться позитивных перемен в представлении о самом себе. После этого вы почувствуете себя лучше и будете сильнее любить себя, поскольку станете поступать в соответствии со своей самооценкой или внутренней программой. Как только вы изменитесь внутри, произошедшие перемены будут видны и вовне..

Возникает вопрос: каким же образом поменять самооценку? Вначале нужна лишь готовность к этому шагу. Однако вас бы удивило, сколько людей принимают решение стать более позитивными, продуктивными, творческими, счастливыми, здоровыми, дружелюбными, а затем приходят к выводу: «По сути дела я не знаю, так ли уже мне охота измениться». Они говорят себе: «Просто я таков, каков есть». Их разум охотно изменил бы что-нибудь, но подсознание еще не готово к метаморфозе. Поэтому будьте по-настоящему готовы к переменам, к отказу от своего старого это. Не теряйте ни минуты и заменяйте негативные и бессмысленные привычки на новые творческие действия. Вам потребуется много настойчивости, чтобы довести эту трансформацию до конца. Люди — единственные существа во Вселенной, которые могут меняться сами по себе, используя одну лишь силу воли. Если вы примете решение измениться, то начнете рисовать в воображении картину своей новой жизни: о чём вы будете думать после превращения в нового человека, что чувствовать, как вести себя. Наглядно вообразите свою новую позитивную индивидуальность. Наполеон утверждал, что миром управляет воображение. Да и Альберт Эйнштейн считал, что сила воображения творит факты. Мы знаем, что наше воображение руководит подсознанием. Подумайте о людях, обладающих теми достоинствами, которые хотели бы иметь и вы. Скажите себе: «Я. стану таким же человеком, как эта личность, которой я восхищаюсь». И сразу же вообразите, что вы действительно превратились именно в такого человека. Не забывайте при этом, что и объект вашего поклонения — независимо от того, чего он смог достичь, — точно так же, как и вы, начинал с нуля и сумел прийти к тому, где находится сегодня. Вы тоже в состоянии достичь всего того, чего добился ваш кумир. Отпустите вожжи своей фантазии, и тогда вы начнете процесс формирования своего нового идеального «я» — личности такого человека, которым вы хотели бы стать, наделенного достоинствами, которые представляются вам желательными, и атрибутами, о которых вы мечтаете.

Следующим шагом является артикулирование. Громко и отчетливо произнесите свои желания вслух.

Слова представляют собой образ, внешнее представление мысли. Чем они лучше, чем позитивнее, чем точнее сформулированы, тем быстрее вы достигнете своих целей. Наибольшей силой обладают те слова, которые вы произносите в собственный адрес. Они более убедительны, чем любой текст, который вы прочитали за всю жизнь. Я скажу больше; фраза, громко произнесенная вслух, оказывает просто невероятное воздействие. Если вы громко заявите перед зеркалом, что чувствуете себя великолепно, выглядите прекрасно, любите самого себя и способны на всё, то результат окажется намного большим, нежели вы в состоянии вообразить. Да вы и сами сумеете понять всё намного точнее, если оденете мысли в слова, отчетливо произнесенные вслух. Чем точнее вы вербализуете свой цели и честолюбивые намерения, тем скорее ваше подсознание приступит к работе и превратит их в действительность. Чрезвычайно полезным может оказаться при этом самоодобрение. Речь идет о приказах, поступающих из сознания в подсознание и программирующих всё ваше будущее. Один писатель недавно признался:

«Скорее я начну день без завтрака, чем без самоодобрения». Способ обращения к самому себе стимулирует и на 95% предопределяет ваши чувства, энтузиазм, оптимизм — короче говоря, счастье. Благодаря неоднократному одобрению себя как личности вы можете запрограммировать собственное подсознание и позитивным образом изменить свою индивидуальность.

Чтобы оптимальным образом использовать одобрение, вы должны помнить о правиле ИТО, поскольку ваше подсознание воспринимает только те слова самоодобрения, которые сформулированы определенным образом. Индивидуализированным, текущим и оптимистичным — вот каким должен быть язык самоодобрения. «Индивидуализйрованность» означает, что имен но вы должны быть субъектом высказывания: «Я люблю себя!» Обращаясь к себе, всегда говорите только в первом лице. «Я люблю себя. Я заслуживаю признания. Я себе нравлюсь, Я люблю себя». Ваше подсознание слышит все эти «я» и воспринимает их как указания. Во-вторых, придавайте своим словам текущий характер, всегда используйте форму настоящего времени:

«Я несу ответственность», а не: «Я стану нести ответственность». Неуточненное достаточным образом будущее время не вызовет должного интереса у вашего подсознания. Последнее может принимать только приказы, касающиеся данного момента, настоящего времени — как если бы вы уже стали тем человеком, которым хотите стать. Наконец, слова одобрения должны быть оптимистичными и позитивными. Поэтому вы не можете сказать: «Постараюсь не курить!» — а только: «Я не курю». Если вы отдаете указания от своего имени (в настоящем времени и они носят позитивный характер), то тогда эти слова напрямую попадают в ваше подсознание, оказывая непосредственное воздействие на дальнейшие чувства и реакции.

Следующим этапом, ведущим к изменению вашей самооценки, является визуализация — инструмент небывалой эффективности. Визуализация является ключом к вашему будущему, поскольку ваше подсознание сразу воспринимает визуальные картины, возникающие в голове, рассматривая их как команды. Подсознание всегда действует в соответствии с тем визуальным образом, который вы носите в себе. Если вы измените свой внутренний имидж, то явным и наглядным образом изменится манера вашего внешнего поведения, а результаты наверняка удивят вас самого и окружающих. Подсознание старается поддержать гармонию между словами и поведением, с одной стороны, и представлением о самом себе —с другой. Оно не фиксирует разницы между вашими убедительными представлениями, сформированными в воображении, и действительностью. Следовательно, если вы убедительным образом представите в подсознании картину своего успеха, оно воспримет ее как подлинную. А как только подсознание закодирует данную картину в качестве аксиомы, тут же приступает к активной работе закон притяжения, который начинает вовлекать в орбиту вашей жизни новых людей и новые обстоятельства. Заработает и закон ожидания, который велит рассчитывать на всё самое лучшее. Кроме того, начнет также действовать и закон соответствия, а тогда мир внешний станет во всё большей степени напоминать ваш внутренний мир.

Каждое изменение к лучшему в вашей жизни требует оптимизации картин, которые творит ваш ум. Если они будут становиться всё лучше, то и ваша жизнь будет улучшаться во всех ее аспектах и проявлениях. Ничто не воздействует на подсознание сильнее, нежели эмоции. Вы можете воспользоваться простой формулой, в соответствии с которой мысли, максимизированные с помощью эмоций, быстро перерождаются в действительность. С другой стороны, мысли, нейтральные с эмоциональной точки зрения, не оказывают на вас сколько-нибудь существенного влияния. Равным образом и эмоции, не поддержанные мыслями, ни к чему не ведут. Если, однако, вы синтезируете четко сформулированные мысли и ясную визуальную картину с интенсивными эмоциями, то превратите их в действительность. Чем интенсивнее вы жаждете достижения цели, тем быстрее дойдете до нее. Можно сравнить эмоции с педалью газа у мотора вашего жизненного потенциала. Вместе с ростом эмоций одновременно растет энтузиазм, убежденность в правильности собственных действий, вера в свои силы. Благодаря всему этому вы быстрее достигнете цели. Ведь таким путем вы активизируете все свои психические силы. Вы приближаетесь к цели, а цель — к вам, причем в молниеносном темпе!

Я продемонстрирую вам на примере оратора, каким образом можно повлиять на самооценку с помощью изменения мысленной программы. Большинство людей панически боится публичных выступлений. Они начинают волноваться и нервничать при одной мысли, что должны встать перед группой слушателей и произнести речь. Мы уже знаем, что это не врожденный, а приобретенный страх. Ребенок не боится выступить перед незнакомой публикой. Впервые младенцы делают это буквально через несколько секунд после рождения — совершенно голенькие, с головкой, опущенной вниз, в помещении, полном чужих людей. В течение первых пяти-шести лет жизни дети смеются, разговаривают, кричат. Малыши готовы поболтать с каждым, и их это никак не напрягает. Лишь после того как ребята пойдут в школу, они сталкиваются с насмешками и издевательствами со стороны сверстников. Тогда-то они и теряют уверенность в себе. Но вы уже взрослый человек и вполне можете избавиться от страха, с которым мы сталкивались в детстве. Достаточно принять решение о том, чтобы стать великолепным оратором. Если вы перестанете бояться выступлений перед аудиторией, вам будет легче общаться с партнером по совместной жизни или с любым сослуживцем. Вы станете питать больше веры в себя и легче устанавливать добрые отношения с людьми. Словом, вы могли бы добиться в жизни гораздо большего, если бы не боялись встать перед большой группой людей и изложить свою точку зрения.

Итак, начинайте действовать немедленно! Вообразите, что являетесь превосходным оратором. Понаблюдайте за другими людьми — по телевидению, в кино, а также за лекторами, выступающими на различных семинарах и курсах. Скажите себе: Я тоже смогу это сделать. Я умею всё то, что и другие люди». Позвольте выдать вам маленькую тайну, которая, возможно, удивит вас. Каждый хороший оратор испытывает страх, но он умеет преодолевать его. Многие из профессиональных лекторов испытывают порой такое волнение, что нередко тихо молятся перед тем, как подняться на трибуну. Но все-таки сегодня эти люди красноречиво и с пылом выступают перед тысячами слушателей. Вы тоже сумеете! А посему начните с того, что представьте себя в роли отличного оратора.

Вторым этапом пусть станет вербализация. Скажите себе: «Я учусь хорошо выступать». Тем самым вы выразили свою цель словами и конкретизировали ее. «Если другие люди в состоянии красиво выступать, я тоже на это способен. Если другие могут перебросить мост над пропастью, отделяющей страх от веры в собственные возможности, я тоже это сделаю. Единственной проблемой является время»; Затем сформулируйте в первом лице единственного числа («я») и в настоящем времени позитивное одобрение в адрес того человека, каким вы хотели бы стать. Помните обо всех талантах и способностях, которые существуют в ваших мечтах. Например: «Я прекрасный оратор. Я выступаю перед публикой компетентно и с ораторским пылом». Вы повторяете эту одобрительную формулировку многократно и посылаете ее в подсознание. Тем самым в вашем мозгу кодируется новая информация и вы учитесь выступать перед публикой. Одновременно вы читаете книги, придающие мотивацию, а также принимаете участие в соответствующих учебных курсах и сеансах тренинга. Нужны и упражнения перед аудиторией — пока это коллеги по курсам. При этом вы всё время воображаете себя в качестве отличного оратора.

Существуют два способа визуализации новых моделей поведения. Первый получил название личной или персональной, визуализации. Он состоит в том, что вы смотрите на всё своими глазами. Вы стоите перед большой аудиторией, которая внимательно слушает ваши слова, смеется и аплодирует, явно восхищенная вашим выступлением. Все присутствующие до конца принимают вас. А вы довольны собою. Вы видите это собственными глазами и кодируете в мозге. Помните, что ваше подсознание воспринимает подобные картины так, словно они вполне реальны.

Второй способ визуализации носит безличный характер, Вы выступаете в качестве наблюдателя. Дело обстоит так, словно вы со стороны видите самого себя в роли превосходного оратора. Вы наблюдаете за тем, как хорошо удается вам выступление. Вы следите за тем, каким образом сами держитесь перед публикой и каково выражение вашего лица. Вы слышите тон и все оттенки собственного голоса. Этими представлениями вы также программируете свое подсознание. Используйте попеременно методы личной и безличной визуализации посредством воображаемого наблюдателя. Кодируйте все соответствующие картины в своем подсознании.

А теперь пора привлечь и эмоции. Вы должны страстно желать превращения в гениального оратора. «Я смогу это сделать! Мне это по силам! Я себя люблю! Выступления доставляют мне удовольствие!» Постарайтесь пробудить в себе подлинный энтузиазм. Чем теснее вы свяжете слова и визуальные образы с эмоциями и энтузиазмом, тем скорее отреагирует ваше подсознание. В конечном итоге вы заметите, что обрели совершенно новую действительность. В один прекрасный день вы встанете перед публикой и поведете себя в точности так, как это себе воображали!

Если вы хотите научиться чему-либо или усвоить какие-то позитивные качества, то ведите себя таким образом, словно уже являетесь тем человеком, которым хотели бы стать. Действия стимулируют чувства точно так же, как чувства высвобождают определенные действия. Посему поступайте так, будто вы уже обладаете репутацией гениального лектора или о вас уже ходит слава как о специалисте, которым вы пока только хотите стать. Вообразите, что играете роль в интересной пьесе и выходите на сцену, чтобы произнести монолог. Ведите себя так, словно это — чистая правда. Сознательно поступайте таким образом, будто вы уже стали тем лицом, которым хотите стать, пока новые образцы поведения и новые чувства не овладеют вами полностью и не станут автоматическими. Если вы начнете действовать по-новому, не задумываясь, автоматически, это будет означать, что теперь вы превратились в совершенно нового человека. Вполне возможно, что такая метаморфоза произойдет намного быстрее, нежели вы сами рассчитываете!

А теперь выполните те упражнения в конце книги, которые относятся к восьмой главе.

 

9

Date: 2015-09-03; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию