Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При упражнении для сердца





Сердечные ощущения во время тренировки очень разнооб­разны. В дневниках можно встретить следующие записи: „Я ощущаю сердцебиение как глухие толчки” или „Я ощу­щаю ритмические удары по грудной клетке. Одна 61-лет­няя слушательница чувствовала, что ей в грудь вставили „меха, которые раздуваются, подступая к горлу”. Порой сердце ощущается „как большой мяч, который ритмически сжимается”, порой как „удары волн" или, по словам од­ного капитана торгового флота, „как прибой”.

Иногда в порядке исключения сюда примешиваются ранее пережитые впечатления. Это произошло, например, с одной чрезвычайно чувствительной 38-летней учительницей. В юности ей пришлось пережить событие, которое 'ее потом долго волновало. Когда она, задумавшись, шла мимо заводского корпуса, из клапана с большой силой вы­рвался газ. Поскольку она непроизвольно связала громкое шипение с содержанием своих мыслей, то пережила неболь­шой шок. При выполнении упражнения для сердца это вос­поминание всплыло: учительнице показалось, что „удары сердца проходят через клапан". С помощью аутогенного внушения ей удалось помочь.

При освоении упражнения для сердца на каждом заня­тии находятся слушатели, которые жалуются на „учащен­ное сердцебиение" или на „неприятные боли в сердце". Все они имели раньше проблемы с сердцем или пришли на тренировку, уже ожидая чего-то подобного. Люте устано­вил, что у 86 процентов пациентов, которые во время тре­нировки жаловались на „неприятные ощущения в сердце", в прошлом замечались скрытые страхи относительно здоровья сердца. Однако предложения вообще исключить упражнение для сердца из программы тренировки он отклоняет, как и большинство других авторов, из-за его особой клинической ценности.

При однократном возникновении таких побочных явлений (а это, главным образом, парадоксальные эффекты) трени­ровка продолжается в обычном режиме. Иногда я допол­нительно советую чаще, чем обычно, повторять формулу „я совершенно спокоен”, а иногда рекомендую изменить фор­мулу на „сердце работает спокойно и в приятном ритме".

Разумеется, все описанные выше „эффекты разрядки" мо­гут происходить и в данном случае. Они не являются типичными для какого-то конкретного упражнения. Так, на­пример, ощущения тяжести и тепла в области сердца мо­гут наблюдаться и при выполнении других упражнений, но чаще всего возникают именно во время упражнений для сердца и дыхания.

Date: 2015-09-03; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию