Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освобождение от навязчивых состояний





Раньше говорили о навязчивом неврозе, сегодня различа­ют несколько навязчивых состояний. Чаще всего эти по­веденческие особенности проявляются уже в детстве. Склонные к ним дети очень пунктуальны и проявляют совершенно недетскую педантичность. Уже на этой стадии родители должны принимать меры: они должны разрешать детям время от времени отступления от заведенного поряд­ка и удерживать детей от всех поступков, напоминающих ритуал.

Страдающие навязчивыми состояниями боятся перемен в жизни, они привязаны к настоящему, так как будущее, по их мнению, может быть связано с еще большей неуве­ренностью. Легкие и всем известные формы навязчивых синдромов проявляются, например, в том, что человек, только что заперев дверь, проверяет, действительно ли она заперта, вытащен ли кипятильник из воды, выключена ли газовая плита, погашен ли свет во всех комнатах и т.д. Иногда в подобных случаях даже вход в дом или комнату превращается в своего рода ритуал. Одна домохозяйка терроризировала всю семью, требуя у каждого, кто входит в дом, тщательно почистить туфли за дверью. Она на­столько педантично контролировала этот процесс, что даже запаздывала с обедом. Точно таким же ритуалом она об­ставляла вход в комнату. Мы посоветовали ей выбрать формулу

„Я совершенно спокойна и свободна. Грязь мне безразлична".

После того, как проявились первые успехи, „грязь” была заменена на „навязчивые мысли”, чтобы предотвратить появление навязчивых состояний в новом обличье. Посте­пенно в семье восстановился покой.

Другой разновидностью навязчивых состояний может быть постоянная стирка и уборка, а также непрерывные подсчеты. Своего рода переходной формой к навязчивым мыслям могут быть определенные суеверия и ритуалы, например, отношение к числу тринадцать и стучание по дереву.

Навязчивые мысли встречаются часто. Люди постоянно думают о смерти супруга, об убийстве, о несчастье и т.п. Один студент жаловался, что в самый неподходящий мо­мент к нему приходит мысль о покрытом волосами женс­ком лобке, который также называют „холмом Венеры”. Не случайно этот студент жил именно в районе Бонна под названием „Холм Венеры”. Простая формула „Я совершен­но спокоен и свободен от навязчивых мыслей" помогла ему избавиться от этого невроза. Альтернативная формула:

„Я совершенно спокоен и свободен;

любые навязчивые мысли мне безразличны".

Date: 2015-09-03; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию