Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нервное сердце





В наших краях считается чуть ли не постыдным „нервни­чать" или иметь “нервное” или “чувствительное” сердце. Медики говорят в этом случае о функциональных сердечных расстройствах. Сердечные клапаны и мышцы в порядке, электрокардиограмма ничего особенного не показывает, но пациент жалуется на здоровье. Ни один уважающий себя врач не оставит подобные жалобы без внимания, но ему трудно объяснить пациенту, что это болезнь не сердца, а самого человека, его мировоззрения, его жизни. Пациент относится к людям, принимающим все близко к сердцу.

У многих людей, имеющих по работе дело с большой Психической нагрузкой, возникают временные “нервные” расстройства сердечной деятельности. Такие симптомы могут быстро пройти, особенно если отсутствует соответ­ствующий источник нагрузки. Но если сердце „нервное", то жалобы становятся постоянными. Иногда от них можно избавиться с помощью регулярных занятий спортом, порой помогает и курс похудания, но, как правило, должно быть проведено психотерапевтическое лечение. Некоторым удается избавиться от недуга, взглянув на себя со сторо­ны. Они разговаривают сами с собой, с юмором, словно с маленьким ребенком. Этим можно заниматься постоянно в качестве дополняющей терапии при органических забо­леваниях нервного характера. Как же можно изменить себя или других, если не посредством юмора?

В качестве первопричинных факторов часто выступают осложнения в семье и на работе, нерешенные жизненные проблемы, всевозможные волнения и, прежде всего, стра­хи. Таким пациентам аутотренинг помогает на удивление хорошо. Один 51-летний журналист написал мне спустя два месяца после окончания курса: „Сердечная аритмия у меня прошла уже в последние две недели учебы. Теперь полностью исчезли и экстрасистолы, которые врачи нахо­дили у меня в течение почти двух лет".

Нарушения сердечного ритма с экстрасистолами часто служат признаком вегетативной слабости. Движение и аутотренинг, как правило, быстро ликвидируют этот симп­том. Если в основе недуга лежат страхи, можно исполь­зовать следующие формулы цели:

„Я живу настоящим".

„Я спокоен и весел и останусь таким".

„Я совершенно спокоен и защищен".

„Я смел и свободен",

„Я верю в свою добрую судьбу".

При всех функциональных расстройствах может порой помочь формула безразличия:

„Сердце мне совершенно безразлично".

АСТМА — „КРИК В ПОИСКАХ МАТЕРИ"

За множеством факторов, которые могут вызвать приступ астмы (холод, вредные вещества в воздухе, физические нагрузки, инфекции, эмоции и т.п.), кроется, как правило, воспоминание о сочетании психодинамических событий из детства. Аллергические факторы также могут служить первопричиной астмы, но при определенных обстоятель­ствах под влиянием метода расслабления они теряют свою действенность. Цель аутотренинга заключается в такой стабилизации психического состояния, чтобы эмоциональ­ные и другие факторы не были в состоянии вызвать при­ступ. Многие участники курсов таким путем преодолели самих себя, а следовательно и свою астму. Правда, есть много астматиков, которые не могут себя изменить, что в конечном итоге означает, что их мотивация недостаточно глубока или они не в силах ликвидировать свою блоки­ровку. Лежащие в основе астмы психические факторы были проанализированы чикагским ученым Ф. Александером.

Основная проблема, по его словам, заключается „в кон­фликте вокруг не разорванной эксцессивной связи с мате­рью". По данным его исследований, не существует харак­терного портрета личности для страдающих астмой. Одна­ко в качестве постоянной движущей силы прослеживается зачастую вытесненная из сознания слишком тесная связь с матерью, желание обрести защиту со стороны матери или образа матери. Разумеется, пациент не осознает, что все, „что угрожает разлучить его с матерью или с заменяющим ее образом", может вызвать приступ астмы. Другие авто­ры характеризуют астматический приступ как подавленный крик в поисках матери и обращают внимание на наблюдае­мое у детей явление, когда сдавленный плач ведет порой к затруднениям дыхания. Однако попытки психосомати­ческого объяснения чаще всего мало чем могут нам помочь.

Как и при всех психосоматических заболеваниях, при астме вначале имеется целый комплекс взаимодействую­щих условий, которые в конечном итоге приводят к воз­никновению болезни. К приступам астмы надо относиться серьезно, так как они, хотя и редко, могут стать не­посредственной причиной смерти.

Считают, что в Германии проживает около 500000 аст­матиков. Таким образом, астма принадлежит к самым рас­пространенным психосоматическим заболеваниям. Под этим понимается органическое заболевание, в возникнове­нии которого решающую роль играют душевные факторы. Психотерапевт Х.Ланген говорит о необходимости двойного психотерапевтического воздействия. Во-первых, это анали­тический процесс, вскрывающий причины, а во-вторых, меры, направленные на поддержку и лечение организма типа аутотренинга. По методике Лангена, после того, как достигается ощущение тяжести и тепла, проводятся дыха­тельные упражнения. Затем путем форсированной конвер­генции глаз пациент пытается быстро войти в гипноидное состояние. Добиться конвергенции можно, если смотреть на воображаемый палец, находящийся в 5—10 см от глаз. Этот прием с успехом применяется и в аутотренинге, осо­бенно на высшей ступени. В методике Лангена и Э.Кретчмера другие упражнения аутотренинга не выполняются. Свой метод они назвали „поэтапным активным гипнозом".

 

С помощью аутотренинга у детей усиливается сознание собственного „Я”, поддерживается процесс взросления, а также постепенного естественного отхода от матери. Пси­хотерапевт и педиатр Герд Бирман требует, чтобы мать и ребенок занимались аутотренингом порознь, чтобы сохра­нять дистанцию между ними и подкреплять в ребенке чув­ство самостоятельности и ответственности.

Для астматика важно научиться сохранять безразличие по отношению к собственному дыханию. Это достигается с помощью формул „мне свободно дышится” или „дыхание происходит само по себе”, которые либо вставляются в упражнение на дыхание, либо используются самостоятель­но как формулы цели.

В легких случаях астмы мы добивались хороших ре­зультатов. Так, например, одна 25-летняя домохозяйка рассказывала, что после тренировок чувствует себя совер­шенно свободно и жалобы на астму стали значительно реже. 17-летний ученик писал: „Я ко всему теперь отно­шусь свободнее, чем раньше. Приступы астмы, как ни странно, прекратились. Исчезла нервозность”.

Успех на курсах достигается, как правило, уже на стадии основных упражнений. В больницах чаще применяется другая методика, где наряду с аутотренингом используют­ся специальные дыхательные упражнения, массаж, лечебная физкультура и т. п. Пожилые люди, страдающие заболе­ваниями сердца, должны при этом знать, что глубокое рав­номерное дыхание облегчает деятельность сердца. Говорят, что дыхание делает подготовительную работу для сердца.

Хорошие успехи, а иногда и полное излечение достигают­ся при хроническом кашле, а также при других формах нарушений дыхания, вызванных психическими причинами.

Date: 2015-09-03; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию