Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человек реагирует как животное





Эмоциональным факторам, хотя их и нелегко зарегистри­ровать, многие ученые отводят решающую роль в возник­новении инфаркта. Современный человек реагирует точно так же, как и его древний животный предок. Если угро­жает опасность, то у него, как и у любого другого живого существа, вскрываются дополнительные источники силы вследствие того, что надпочечники выделяют в кровь ад­реналин. При этом высвобождается энергия в мышцах я мозге, поднимается давление и учащается дыхание, пище­варительный тракт резко прекращает свои функции, из резервов крови немедленно выбрасываются красные кровя­ные тельца, которые должны повысить поглощение кис­лорода и выделение углекислого газа. Определенные изменения происходят и в химическом составе крови, чтобы в случае повреждений она быстрее свертывалась. В течение долей секунды человек готов к борьбе или бегству.

Но в отличие от животного человек не всегда может убежать или вступить в борьбу, и высвободившаяся энер­гия направляется против собственного организма. Если угроза или стресс быстро проходят, то организм справля­ется с последствиями мобилизации. Однако далеко не всегда человек в состоянии отличить действительную опасность от мнимой, он часто или постоянно ощущает угрозу, оби­ду, разочарование. Мобилизация теряет свой изначальный смысл, и все же она осуществляется. Очевидно, что такая нагрузка вредна для организма. Но приведет ли такая упрощенная схема к инфаркту или другим заболеваниям, зависит еще и от многих других факторов.

Теперь становится понятным, почему аутотренинг так важен для людей, предрасположенных к инфаркту. Если постоянный стресс сужает сосуды, то аутотренинг может предотвратить или замедлить этот процесс. В лучшем случае он может даже не допустить мобилизации организма, бла­годаря механизму резонансного гашения грубых аффектов.

В соответствии с данными исследования, проведенного в клинике Маунт-Зион в Сан-Франциско, энергичные люди, склонные к безоглядной конкурентной борьбе, про­являющие честолюбие и агрессивность, больше подверже­ны риску инфаркта, чем те, кто ведет спокойный образ жизни и больше интересуется своим хобби, чем обществен­ными успехами. Сердце - это зеркало души. Научные ис­следования подтвердили эту старую мудрость.

Date: 2015-09-03; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию