Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 4. Двойное лучепреломление. Поляроиды





 

Нами отмечалось выше, что существуют анизотропные вещества, оптические свойства которых по различным направлениям различны.

К таким материалам можно отнести кристаллы исландского шпата и кварца.

Известно, что колебания вектора Е происходят по всем направлениям. А так как свойства кристалла в разных направлениях различны, то колебания в различных плоскостях происходят не одинаково, возникают как бы лучи с разным значением Е – на границе раздела двух сред они преломляются различно, т.е. фактически имеют разные показатели преломления. Электрические колебания одного из этих лучей, поляризованных во взаимно перпендикулярных плоскостях, перпендикулярных главной плоскости кристаллаобыкновенный луч, обозначается буквой – О (рис. 10)

 

рис.10

 

Электрические колебания другого луча совершаются в главной плоскости (рис.11) – необыкновенный луч – е

 

рис.11

 

 

Для обыкновенного луча выполняются законы преломления, для необыкновенногонет.

Обыкновенные лучи распространяются по всем направлениям с одинаковой скоростью0 = const) и, следовательно, n0 = C/C0 = const, где С – скорость света.

У необыкновенного луча: Се ≠ const и ne = C/Ce ≠ const.

Из-за различия показателей преломления для обыкновенного и необыкновенного лучей эти лучи претерпевают в кристалле неодинаковое преломление; они разделяются (раздваиваются) и идут в нескольких различных направлениях – явление двойного лучепреломления.

Двойное лучепреломление отсутствует вдоль оптической оси кристалла. Если такое направление одно, то кристаллы называют – одноосными (к ним относят СаСО3 – исландский шпат, кварц, турмалин и др.)

Турмалин и пленка поляроида сильно поглощают обыкновенный луч, поэтому через 1 мм турмалина и 0,1 мм поляроида проходит только один поляризованный луч – необыкновенный. Некоторые кристаллы с двойным лучепреломлением по – разному поглощают свет в зависимости от направления электрического вектора в кристалле (дихроизм поглощения).

Дихроизм (от греч. dichroos - двухцветный) – различная окраска одноосных кристаллов в проходящем белом свете при наблюдении вдоль оптической оси и перпендикулярно ей. Примером кристалла с сильной дихроичностью является турмалин.

Date: 2015-09-03; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию