Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Поляризация при прохождении света через некоторые кристаллы. Закон Малюса





 

 

Поляризация света при прохождении через кристалл турмалина (рис. 7)

 

рис.7

 

 

Если направить естественный свет перпендикулярно пластинке турмалина, вырезанной параллельно оптической оси О1О2 и на пути поставить вторую пластинку турмалина Т2 и вращать ее вокруг направления светового луча, то интенсивность света, прошедшего через пластинки, меняется в зависимости от угла α между оптическими осями кристаллов по законуМалюса:

 

(1)

 

I и I0 – соответственно интенсивности света, подающего на второй кристалл и вышедшего из него.

 

ЗАКОН МАЛЮСА (1810 г.):

Интенсивность света пропорциональна квадрату амплитуды световых колебаний.

В первые годы 19-го столетия французский военный инженер Этьен Малюс (1775 – 1812), а точнее в 1808 г. обнаружил, что свет, отраженный от воды под углом 52045’, обладает тем же свойством, что и свет, прошедший через кристалл исландского шпата, причем отражающая поверхность как бы является главным сечением кристалла.

В 1810 г. он опубликовал «Теорию двойного лучепреломления света в кристаллических веществах». В ней Малюс описывает свое открытие и найденный им закон.

Свет, в котором корпускулы имеют определенную ориентацию, Малюс назвал поляризованным и это слово осталось в физике до наших дней.

Таким образом, поворот пластинки Т2 вокруг поляризованного луча сопровождается изменением интенсивности света, прошедшего через эту пластинку. Максимум интенсивности наблюдается при α = 00, минимум (соответствующий полному гашению света) – при α = 900.

Пластинка турмалина Т1, поляризующая естественный свет, называется поляризатором, а пластинка Т2, из-за которой изменяется интенсивность поляризуемого света – анализатором.

Date: 2015-09-03; view: 1133; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию