Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рентгеноструктурный анализ





 

Мы знаем формулу дифракционной решётки, по которой можно определить длину волны света, если известен период решётки. Но по этой же формуле можно решить обратную задачу: найти период решётки, если известна длина волны излучения. Эта идея нашла применение в задаче определения расстояния между атомами в кристалле и определении порядка из расположения. Но поскольку расстояние между атомами в кристалле очень мало, то видимый свет для этого не годится, так как длина его волны для этого слишком велика. Для этого используют рентгеновские лучи. Их длина волны соизмерима с расстоянием между атомами в кристалле, кроме того, они обладают высокой проницаемостью и ими можно исследовать все кристаллы, даже непрозрачные для видимых лучей. Таким образом, просвечивая рентгеновскими лучами кристаллы и исследуя дифракционную картину можно узнать расстояние между атомами в кристалле и узнать о порядке их расположения в кристалле. Такой метод называется рентгеноструктурным анализом.

Следует также отметить, что атомы в кристалле расположены в трёхмерном пространстве, поэтому и дифракционная картина будет также отображать трёхмерное расположение атомов. Кристаллическую решётку можно представить как множество плоскостей, находящихся на одинаковом расстоянии друг от друга. Выбор множества плоскостей зависит от направления на кристалл луча. В свою очередь, каждая плоскость может также рассматриваться как двумерная дифракционная решётка, в которой источником дифракционных максимумов служат отдельные атомы.

Представим себе, что лучи 1 и 2 падают на кристалл под очень малым углом. Тогда рассеянные дифракцией лучи и дадут максимум в том случае, если разность их хода D = DE + DF = 2dsina будет равна целому числу длин волн излучения: 2dsina = kl.

Иными словами, лучи, рассеянные кристаллом, дадут картину чередующихся максимумов и минимумов, аналогично дифракционной картине, наблюдаемой в видимых лучах. Данное явление на опыте впервые наблюдал в 1912 году Макс фон Лауэ с коллегами. На этом опыте они доказали, что рентгеновские лучи имеют волновую природу. С тех пор дифракционную картину рентгеновских лучей на монокристалле стали называть лауэграммой. По лауэграмме можно узнать не только расстояние между атомами, но и порядок их расположения в кристалле. Такой метод исследования получил название рентгеноструктурного анализа.

В 1916 году Дебай и Шерер разработали метод рентгеноструктурного анализа для поликристаллических веществ. Для этого измельчённое в порошок вещество помещали в специальную пробирку и помещали её вдоль оси, цилиндра, образованного светочувствительной фотоплёнкой. И при этом получали картину лучей, рассеянных препаратом на все 360о. Таким образом, была расшифрована структура белка и других органических веществ.

 

 

Date: 2015-09-03; view: 588; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию