Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство сахариметра и методика измерений





В данной работе используется сахариметр, позволяющий с высокой точностью определять концентрацию сахара, растворенного в воде.

Оптическая схема сахариметра показана на рис. 5.

Рис. 5

В нее входят: 1 – осветительная лампа; 2 – светофильтр; 3 – объектив; 4 – окуляр; 5 – поляризатор; 6 – кварцевая пластина; 7 – кювета с раствором; 8 – анализатор.

Осветительная лампа 1 установлена в главный фокус объектива 3, после которого получают плоскопараллельный пучок света. Светофильтр 2 пропускает свет определенной длины волны. После поляризатора 5 линейно поляризованный свет проходит через кювету с раствором 7, анализатор 8 и окуляр 4. Благодаря кварцевой пластине 6 поле зрения окуляра разделено на три или две части (рис. 3, 4) в зависимости от конструктивных особенностей сахариметра. Четкое изображение поля зрения достигается перемещением окуляра вдоль оптической оси. Поле зрения между поляризатором и анализатором, изначально поставленных на «темноту» (рис. 3в или 4в), просветляется (рис. 3а, б или 4а, б). Для получения начального изображения поля зрения (рис. 3в или 4в) необходимо анализатор повернуть вокруг луча на угол , равный углу вращения плоскости поляризации. Численное значение угла измеряют по отсчетной шкале (рис. 3г или 4г), механически связанной с анализатором. Так, например, по шкале рис. 3г показаниям соответствует значение угла 3, 60, а по шкале 4г – 11,750. Приборная погрешность шкалы 3г , а шкалы 4г - .

 

Date: 2015-09-03; view: 494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию