Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание установки и методика проведения эксперимента





Принципиальная схема установки (рис. 1) для изучения поляризации света при отражении, состоит из гониометра, осветителя с блоком питания, диэлектрической пластины или стопы стеклянных пластин, поляроида, фотоэлемента, гальванометра.

Принцип работы установки основан на применении закона Брюстера к плоскополяризованному свету. Естественный (неполяризованный) луч от источника света 1, проходя через поляроид 2, становится плоскополяризованным, попадая на пластинку диэлектрика 3 и отражаясь, достигает фотоэлемента 4.

Для регистрации интенсивности света, отраженного от диэлектрика, используется вентильный фотоэлемент 4. Фототок пропорционален интенсивности падающего на фотоэлемент света. Величину фототока регистрируют гальванометром. Если вращением поляроида 2 вокруг горизонтальной оси добиться условия, при котором световой вектор волны, падающей на диэлектрик, лежит в плоскости падения, то при угле падения, равном углу Брюстера, отраженный свет будет отсутствовать.

 

Рис. 1

Гониометр предназначен для установки объектов с возможностью поворота вокруг вертикальной оси, а также отсчета углов падения и отражения света. Лимб гониометра 5 состоит из трёх дисков одинакового диаметра, закреплённых на вертикальной оси. К среднему неподвижному диску прикреплён кронштейн 6, на котором в гнёзда 7 и 8 устанавливаются осветитель 1 и поляроид 2. Поляроид закреплен в оправе с лимбом, которую с помощью винта 9 можно поворачивать вокруг горизонтальной оси.

Верхний и нижний диски свободно вращаются относительно вертикальной оси. К нижнему диску прикреплён кронштейн 10, в гнёзда которого 11 и 12 устанавливаются поляроид 2 и вентильный фотоэлемент 4. На верхнем диске во вращающейся ширме 13, устанавливают исследуемый диэлектрик 3.

Угловые координаты указателей верхнего и нижнего дисков отсчитывают по шкале, нанесённой на среднем диске.

Интенсивность отражённого света оценивается по фототоку, протекающему через гальванометр.

Поскольку фототок () пропорционален интенсивности света (), формулу (1) можно записать в виде

. (4)

Величину тока в цепи лампы осветителя, а следовательно и интенсивность естественного света, регулируют реостатом, установленном в блоке питания.

Date: 2015-09-03; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию