Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь природы и культуры. Природа как ценность культуры





Развитие общества постепенно привело к обособлению человека от природы. Однако это обособление долгое время не нарушало их гармонической взаимосвязи: мир обжит, природа очеловечена, человек – малое подобие Космоса – микрокосмос. В средневековой европейской культуре природа начинает пониматься как препятствие на пути возвышения духа. С Нового времени природа постепенно утрачивает своё ценностное, мировоззренческое значение и становится лишь средством для развития общества. Человек всё более отчуждается от природы. Искусственный, созданный человеком мир начинает разрушать природные основы человеческого существования.

Лишь во второй половине XX века пришло осознание того, что разрушение природы грозит гибелью самому обществу. Заговорили об экологической катастрофе, о глобальных проблемах. Пришло время признать, что человек – лишь один из образцов многоликой «живой материи» и, наверное, не самый лучший.

 

26. Социокультурная обусловленность современного экологического кризиса. Понятие экологической культуры.

27. Роль культуры в социализации индивида.

28. Модели культурного человека и их эволюция.

29. Типы культурных процессов.

30. Традиции и обычаи казачества.

31. Мораль и нравственность в казачьих обществах.

32. Модернизация и глобализация в современной культуре. Феномен контркультуры.

33. Межкультурное взаимодействие, его механизмы и типы.

34. Культурная перцепция и национальные отношения.

35. Типологии культур как отражение полифункциональности культуры и еѐ соотнесенности с социальными структурами.

36. Христианский и конфуцианско-даосисткий типы культуры.

37. Индо-буддийский и исламский типы культуры.

38. Понятие субкультуры. Молодежная субкультура.

39. Система ценностей западно-европейского типа культуры. Крушение европоцентризма.

Date: 2015-09-03; view: 659; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию