Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусство. Живопись. Представлена в виде росписей храмов, гробниц, дворцов, предметов домашнего обихода





Живопись. Представлена в виде росписей храмов, гробниц, дворцов, предметов домашнего обихода. Сюжеты – мифологические, зарисовки из жизни фараонов и бытовые. Создаются надгробные портреты.

Скульптура. Основные сюжеты: изображения богов, фараонов, жрецов, вельмож, сфинксов, химер. Появляется новая форма – стелы (надгробные или мемориальные каменные плиты с надписями или живописными изображениями). Наблюдается расцвет скульптурного портрета с индивидуальными чертами. Создаются гигантские статуи (20 м и более). Роспись саркофагов становится более яркой.

Кроме этих монументальных изображений существовал жанр мелкой пластики – статуэтки. Изготавливается монохромная керамика без гончарного круга с красной росписью. Изготавливаются ритуальные амулеты, шейные металлические украшения. Развивается скульптура малых форм, связанная с заупокойным культом, причем появляются сюжетные композиции.

Религия. Литература. Наука.

В основе религиозной системы лежит обожествление сил природы. Развиваются ранние элементы религии: магия, фетишизм, тотемизм, анимизм. Создаются мифологические циклы: космологические (о сотворении мира), теогонические (о богах).

Составлена географическая карта – план рудников в Восточной пустыне. Написана «История Египта». Появляется (скорописное) письмо в северном Египте. Развивается обработка железа. Создаются «Дома жизни» при храмах как центры духовной жизни.

Созданы медицинские тексты: папирус с рецептами, папирус с описанием костных болезней, папирус по гинекологии, хирургический папирус, кардиологическая «Книга сердца» и «Книга глазных болезней», папирус о кровеносной системе.

Открытие дробей и частей меры сыпучих тел, задачи по определению объема усеченной пирамиды и площади поверхности полушария, вычисление площади круга, площади поля и объема. В геометрии открыт принцип «золотого сечения». Было известно возведение в степень и извлечение квадратного корня, а также понятие об арифметической и геометрической прогрессии.

Был составлен солнечный календарь из 365 дней с периодами «половодья», «выхождения» и «сухости». Изобретены водяные часы с градуировкой времени. Выделены созвездия и наименованы по названиям животных. Составлены небесные карты. Изобретены солнечные часы для определения дневного времени и визирный инструмент – для определения ночного времени по звездам.

 

Date: 2015-09-03; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию