Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусство. Зодчество





Значительное место в художественной культуре Древней Индии занимала музыка. Будучи неотъемлемой частью народного празднества, театр «сангит» выражал единство пения, инструментальной музыки, богатого мимикой и жестами танца.

Совершенства достигло древнеиндийское изобразительное искусство (ваяние, художественные ремесла, фресковая живопись), а также зодчество. Ему присущи богатство и пластическая выразительность образов, смелость творческой фантазии, сложность и многообразие композиций, мастерство передачи движений и чувств.

Возникнув в глубокой древности, индийская художественная культура стала одной из наиболее значительных и своеобразных культур народов Азии. В Декане и на юге страны найдены художественные памятники первобытной эпохи: пещерные рисунки, запечатлевшие сцены охоты, и пр. Позднее изобразительное искусство и архитектура Индии обогатились городскими постройками из кирпича и скульптурой (изображением животных, людей, божеств), расписной керамикой, ювелирными изделиями.

Расцвет искусства Древней Индии приходится на рабовладельческую эпоху династии Маурьев (около 332-185 гг. до н.э.). Так, дворец царя Ашоки (273-232 гг. од н.э.) в Паталипутре имел три зала, расположенных ярусами, с каменными и деревянными, обвитыми золотыми виноградными лозами, колоннами. Монументальность форм сочеталась с роскошью отделки, фасады дворцов украшались балконами и арками. Статуи божеств и людей отличались неподвижностью форм, монументальностью и мощью тяжеловесных форм.

Во многих древнеиндийских текстах описываются загородные парки с искусственными водоемами, фонтанами, а также ландшафтные парки. Так, царь Ашока был горд тем, что насадил рощи для отдыха простых людей.

С распространением буддизма стали создаваться культовые сооружения – ступы. Ранние ступы служили для хранения реликвий самого Будды. Как гласит легенда, Будду как-то спросили, каким должно быть его погребальное сооружение. Будда постелил на землю свой плащ и перевернул на него круглую чашу для сбора подаяний. Так ступа приобрела полусферическую форму, символ Неба и бесконечности. Одна из самых древних ступ – ступа в Санчи (ок. 250 до н.э.), в I в. до н.э. созданы ворота (тарана) в круговой ограде этой ступы. Рельефы ворот разносторонне отражают жизнь людей. Многофигурные изображения проникнуты радостью жизни, любовью к природе, ощущением ее бесконечного многообразия.

В эпоху Гуптов развивалось пещерное зодчество. Так, пещерный комплекс (чайтья – пещерный храм, вихара – общежития буддийских монахов) в Аджанте представляет великолепное единство архитектуры, скульптуры и живописи.

Ко II-I вв. до н.э. относятся великолепно моделированная и ювелирно отделанная статуя брахманистского божества Шивы и Гудималламе. Здесь Шива олицетворяет творческое начало Вселенной как физически совершенный человек, полный жизненных сил и энергии.

Широкое распространение в эпоху Маурьев, Кушанской династии и Гуптов получила монументальная скульптура из камня. И сегодня эти статуи поражают монументальностью образа, законченностью и совершенством фарм.

Династия Гуптов (IV-Vвв.) оставила искусству Индии небольшие, гармоничные, изящные по форме храмы. Изобилие скульптуры, резьбы и росписей свидетельствует о богатстве и роскоши. Правдивая и меткая наблюдательность в бытовых сценах, изображениях животных, архитектуре сочеталась с большим декоративным мастерством, своеобразной ритмичностью, красочностью, свободой в построении многофигурных сцен, в основе которых, безусловно, лежали реалистические народные тенденции.

Date: 2015-09-03; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию