Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право наследования гарантируется





1. Статья 35 является продолжением и юридическим обеспечением статьи 8 Конституции, установившей принципиально важную правовую норму о при знании и равенстве защиты частной собственности наряду с государственной, муниципальной и иными формами собственности.

Норма, содержащаяся в части первой статьи 35, об охране права частной собственности законом имеет два смысловых значения.

Во-первых, право частной собственности как важнейшее право человека и гражданина вводится в систему российского права Конституцией. Никакой другой нормативный акт, от какого бы органа государства он ни исходил, подобной юридической силой не наделен.

Во-вторых, право частной собственности находится под охраной закона. Все иные нормативные акты, выполняющие функцию охраны права частной собственности, должны соответствовать закону. Речь в данном случае идет как о федеральных законах, так и о законах субъектов Российской Федерации. В законах субъектов Федерации не могут содержаться положения, ограничивающие право частной собственности, предусмотренное федеральным законодательством.

Нормы статьи 35 получают развитие в гражданском, административном, природоресурсном законодательстве, законодательстве об охране окружающей среды, уголовном и ином законодательстве, охраняющем право частной собственности. Основные нормы, определяющие структуру и правовой режим функционирования права частной собственности, содержатся в гражданском законодательстве, прежде всего в ГК РСФСР, в Законе РСФСР от 24 декабря 1990 г. «О собственности в РСФСР» и нормативных правовых актах о приватизации государственной и муниципальной собственности.

2. Часть вторая статьи 35 раскрывает правосубъектность и содержание права частной собственности. Согласно данной норме, каждый может иметь имущество в собственности. Под словом «каждый» понимается гражданин Российской Федерации независимо от его возраста, а также иностранный гражданин и любое лицо, не имеющее гражданства какого-либо государства.

В части второй статьи 35 определяются и способы осуществления индивидом права собственности в отношении, принадлежащего ему имущества. Он может это делать как единолично, так и совместно с другими лицами. В первом случае индивид выступает в качестве собственника как физическое лицо. Во втором случае он становится участником общей собственности или же является участником отношений собственности в составе организации, называемой юридическим лицом. Общая собственность индивидов широко применяется в практике. Это, например, собственность супругов на имущество, совместно нажитое в период брака, собственность членов фермерского хозяйства, собственность граждан, имеющих на праве собственности квартиры в жилом доме, на объекты совместного пользования (коридоры, лифты, чердачные помещения, внеквартирные жилищные сооружения и т.д.). В настоящее время все большее распространение получает участие индивидов в различного рода организациях на правах членов в кооперативах, партнеров в товариществах на имущество, находящееся на балансе организации, принадлежащее самим организациям. Лица же, являющиеся их участниками, наделены правом совместного владения, пользования и распоряжения указанным имуществом в соответствии с учредительными документами (договорами, уставами и положениями), на основании которых организации осуществляют свою деятельность.

В части второй статьи 35 указываются основные правомочия, входящие в содержание права частной собственности. Таковыми являются правомочия собственника по владению, пользованию и распоряжению, принадлежащим ему имуществом. Собственник вправе совершать в отношении своего имущества любые действия, не противоречащие закону. Он может использовать имущество для осуществления любой предпринимательской деятельности, не запрещенной законом. Осуществление права собственности не должно нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц, вести к нанесению ущерба здоровью граждан и окружающей среде. Лицо вправе иметь в собственности любое имущество производственного, потребительского, социального, культурного и иного назначения, за исключением имущества, которое в соответствии с законом и международными договорами Российской Федерации не может ему принадлежать по соображениям государственной и общественной безопасности.

За пределами действия статьи 35 находятся объекты интеллектуальной собственности. Охрана интеллектуальной собственности осуществляется в соответствии со статьей 44 Конституции.

3. В части третьей статьи 35 устанавливаются юридические гарантии права частной собственности.

Прежде всего, собственнику гарантируется, что он не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Под лишением имущества следует понимать принудительное прекращение права собственности на конкретное имущество, а не простое изъятие имущества из владения собственника на основании закона, как, например, это может иметь место при противоправном перемещении через таможенную границу запрещенных к ввозу или вывозу товаров.

Прекращение права собственности на имущество возможно либо в форме вынесения судом решения (например, при отчуждении для государственных нужд) или приговора (как санкции за совершенное преступление), предшествующего изъятию имущества из владения собственника, либо в форме вынесения судом решения по жалобе собственника после того, как изъято имущество на основании решения уполномоченного органа государственной власти. Во втором случае решением суда или подтверждается правомерность акта органа государственной власти о прекращении права собственности на изымаемое имущество, или же такой акт признается незаконным и изъятое имущество возвращается собственнику.

Право индивидов на обжалование решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц в суд, предусмотренное частью второй статьи 46 Конституции, полностью распространяется и на отношения, связанные с незаконным отчуждением имущества, принадлежащего на праве частной собственности отдельному лицу. В части третьей статьи 35 содержится еще одна важная гарантия права частной собственности. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. Данное возмещение выражается в форме выплаты лицу, лишаемому права собственности, компенсации, соответствующей рыночной стоимости имущества на момент его отчуждения, и возмещения ему полных убытков, если таковые имеются.

4. В часть четвертую статьи 35 включена норма о гарантии права наследования имущества, составляющего частную собственность гражданина. Наследуемое после смерти собственника имущество переходит к его наследникам по закону или завещанию по правилам, предусмотренным ГК.

Date: 2015-09-03; view: 625; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию