Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности





1. Естественные и экономические свойства природных ресурсов определяют их роль и место в жизнедеятельности как общества в целом, так и народов, проживающих на определенной территории. Это положение базовое для правового регулирования рационального использования и охраны природных ресурсов в национальном законодательстве.

Необходимо обратить внимание на принципиально важный момент юридического характера. Земля и другие природные ресурсы квалифицируются в правовом плане нейтрально: как естественная среда обитания народов, проживающих на соответствующих территориях, но отнюдь не как объекты собственности именно этих народов.

В силу своих природных свойств земля выступает всеобщей основой для размещения объектов, необходимых для обеспечения жизнедеятельности общества (городов, промышленных, историко-культурных объектов и т.д.). Благодаря плодородному почвенному покрову земля является основным средством производства в сельском и лесном хозяйстве. Эти свойства земли получили свое отражение в правовых нормах, определяющих категории земель в соответствии с их целевым назначением. Земельное законодательство создает правовой режим использования и охраны земель следующих категорий: земель сельскохозяйственного назначения, земель населенных пунктов, земель промышленности, транспорта, связи, радиовещания, информатики и космического обеспечения, энергетики, обороны и иного назначения; земель природоохранного, природно-заповедного фондов, земель оздоровительного, рекреационного (земель, предназначенных и используемых для организованного массового отдыха и туризма населения) и историко-культурного назначения, земель лесного и водного фондов.

Законодательство определяет также обязанности всех субъектов, использующих природные ресурсы (независимо от форм собственности), направленные на их рациональную эксплуатацию и охрану.

Проведение мероприятий по охране и рациональному использованию природных ресурсов обеспечивается системой государственного контроля, осуществляемого специально уполномоченными на то государственными органами, и применением мер уголовной, административной и гражданской ответственности, а также возможностью лишения права пользования землей, лесами, недрами и водами.

2. Частная собственность на природные ресурсы означает, что субъектами ее могут быть граждане и юридические лица (см. разделы II и III Закона РСФСР от 24 декабря 1990 г. «О собственности в РСФСР»).

Положение ч.2 комментируемой статьи Конституции воспроизводит в настоящее время лишь земельное законодательство. Право частной собственности на землю регулируется Земельным кодексом и Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России». Право собственности на землю граждан рассматривается в комментарии к ст.36. Что касается юридических лиц, имеющих в собственности земельные участки, то упомянутым Указом им предоставлено право заключать сделки - продавать, сдавать в аренду и сдавать в залог земельные участки, а также передавать участок или его часть в качестве взноса в уставные фонды (капиталы) акционерных обществ, товариществ, кооперативов, в том числе с иностранными инвестициями.

Государственная собственность на природные ресурсы подразделяется на федеральную собственность и собственность субъектов Федерации. Указ Президента Российской Федерации от 16 декабря 1993 г. «О федеральных природных ресурсах» определил ряд конкретных объектов федеральной собственности. К ним, в частности, могут относиться: земельные участки и другие природные объекты, предоставляемые для нужд обороны, безопасности страны, охраны государственных границ, а также осуществления других функций, отнесенных к ведению федеральных органов государственной власти; водные объекты, расположенные на территории двух или более субъектов Федерации, и т.д. Одновременно Указ предусмотрел, что к федеральной собственности могут относиться и другие природные ресурсы по взаимной договоренности федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Федерации. Учитывая, что, согласно пункту «г» ст.72 Конституции (см.комментарий к этой статье), разграничение государственной собственности - сфера совместного ведения, полномочия, в рамках которой определяются, в частности, договорами (см.комментарии к статье 11), важно в соответствии с этими требованиями разработать юридический механизм такого разграничения. Муниципальная собственность на природные ресурсы - это собственность района, города и входящих в них административно-территориальных единиц (см. ст.37 Закона Российской Федерации от 6 июля 1991 г. «О местном самоуправлении»). Устанавливая субъекты муниципальной собственности, законодательство, однако, не определяет ее объектов. В законодательстве о природных ресурсах либо будет дан конкретный перечень объектов муниципальной собственности, либо будут указаны юридические критерии их выделения.

Предусматривая иные формы собственности, ни Конституция, ни текущее законодательство не определяют понятие «формы собственности». Учитывая, что государственная, муниципальная и частная собственность разграничиваются по ее субъектам, можно на основании Закона «О собственности в РСФСР» (раздел III), выделяющего специальный субъект права собственности - общественные организации, сделать вывод, что природные ресурсы могут принадлежать на праве собственности гражданам, юридическим лицам, в том числе и общественным организациям.

Date: 2015-09-03; view: 635; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию