Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 18. Правосудие





Статья 156. Правосудие в ДНР осуществляется исключительно судом, на принципах равенства граждан перед законом. Все решения судов ДНР должны быть законными и обоснованными.

Решения судов ДНР являются обязательными для исполнения на всей территории ДНР.

Перечень судов ДНР, организация и порядок их деятельности определяются законодательством ДНР.

Статья 157. Судьи судов первой инстанции назначаются Советами народных депутатов соответствующих городских или районных административных округов. Судьи остальных судов назначаются Верховным Советом ДНР, учитывая рекомендации судов первой инстанции.

Судьёй может быть гражданин ДНР не моложе тридцатипяти и не старше шестидесятипяти лет, не состоящий в политической партии. Судья не может совмещать свои полномочия с занятием должностей в иных ветвях власти, занимающийся иной оплачиваемой или коммерческой деятельностью. Судья обязан принять присягу на служение ДНР с соблюдением Конституции и законодательства ДНР.

Срок полномочий судей всех уровней – пять лет.

Статья 158. Верховный Суд ДНР является высшим судебным органом ДНР, а так же осуществляет надзор за судебной деятельностью судов Республики.

Верховный Суд ДНР избирается Верховным Советом ДНР в составе Председателя, его заместителей, членов и народных заседателей.

Статья 159. Рассмотрение гражданских и уголовных дел во всех судах осуществляется коллегиально, с участием судей и народных заседателей. Народные заседатели при осуществлении правосудия пользуются правом совещательного голоса, в соответствии с законодательством ДНР.

Статья 160. Судьи и народные заседатели независимы, ответственны и подчиняются только Конституции и законам ДНР.

Статья 161. Судья не может быть привлечён к уголовной ответственности, арестован или задержан без согласия на то Совета народных депутатов его назначившим.

Статья 162. Разбирательство дел во всех судах открытое. Слушание дел в закрытом заседании суда допускается лишь в случаях, установленных законом, с соблюдением при этом всех правил судопроизводства.

Статья 163. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга или близких родственников. Государство гарантирует защиту свидетелей.

Статья 164. Каждый задержанный или арестованный должен быть безотлагательно поставлен в известность о причинах его задержания или ареста, с разъяснением его прав и с предоставлением возможности защищать себя лично или пользоваться правовой помощью защитника. Об аресте или задержании человека должно быть немедленно сообщено родственникам или близким задержанного или арестованного на его усмотрение.

Каждый задержанный имеет право обжаловать в суде своё задержание.

Статья 165. Обвинение не может основываться на доказательствах полученных незаконным путём или основанных на предположениях. Все сомнения относительно доказанности вины лица объясняются в его пользу.

Статья 166. Судопроизводство ДНР ведется на русском языке или на языке большинства населения данной местности.

Участвующим в деле лицам, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство, обеспечивается право полного ознакомления с материалами дела, участие в судебных действиях через переводчика и право выступать в суде на родном языке.

Статья 167. Никто не может быть признан виновным в совершении преступления, а также подвергнут уголовному или административному наказанию иначе как по приговору суда, в соответствии с законом.

Никто не может быть привлечён дважды к ответственности за одно и то же правонарушение.

Никто не обязан доводить свою невиновность в совершении преступления.

Ответственность лица имеет индивидуальный характер.

Статья 168. Обвиняемому обеспечивается право на защиту.

Каждый является свободным в выборе защитника своих прав. В случаях, предусмотренных законодательством, юридическая помощь гражданам оказывается бесплатно. Организация и порядок деятельности адвокатуры определяются действующим законодательством.

Статья 169. В случае необходимости предотвратить или прервать преступление, уполномоченные на то законом органы обязаны произвести задержание под стражу, как временную меру пресечения, обоснованность которой должна быть проверена судом не более чем за семьдесятдва часа с момента задержания.

Статья 170. Признание подозреваемого или обвиняемого в совершении правонарушения должно быть исключительно добровольным и не может являться единственным доказательством его вины.

Статья 171. В Решении земельных споров главенствующим правом есть решение соответствующего сообщества местных жителей путём собрания, организованного Председателем соответствующего сообщества с привлечением депутатов местного совета и соответствующих представителей исполнительной власти.

Статья 172. Разрешение хозяйственных споров между предприятиями, учреждениями и организациями осуществляется Хозяйственным судом.

Date: 2015-09-03; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию