Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 6.Судебная власть





 

Статья 1

 

1. Правосудие в Аманской республике осуществляется только судом.

 

2. Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного, уголовного И СПЕЦИАЛЬНОГО ШАРИАТСКОГО судопроизводства.

 

3. Судебная система Аманской республике устанавливается Конституцией Аманской республики и федеральным конституционным законом. Создание чрезвычайных судов допускается В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ.

 

Статья 2

 

Судьями могут быть граждане Аманской республики, достигшие 20 лет, имеющие юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее двух лет. Федеральным законом могут быть установлены дополнительные требования к судьям судов Аманской республики.

 

Статья 2

 

1. Судьи независимы и подчиняются только Конституции Аманской республики и федеральному закону.

 

2. Суд, установив при рассмотрении дела несоответствие акта государственного или иного органа закону, принимает решение в соответствии с законом.

 

Статья 3

 

1. Судьи несменяемы.

 

2. Полномочия судьи могут быть прекращены или приостановлены не иначе как в порядке и по основаниям, установленным федеральным законом.

 

Статья 4

 

1. Судьи неприкосновенны.

 

2. Судья не может быть привлечен к уголовной ответственности иначе как в порядке, определяемом федеральным законом.

 

Статья 5

 

1. Разбирательство дел во всех судах открытое. Слушание дела в закрытом заседании допускается в случаях, предусмотренных федеральным законом.

 

2. Заочное разбирательство уголовных дел в судах не допускается, кроме случаев, предусмотренных федеральным законом.

 

3. Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

 

4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, судопроизводство осуществляется с участием присяжных заседателей.

 

Статья 6

 

Финансирование судов производится только из федерального бюджета и должно обеспечивать возможность полного и независимого осуществления правосудия в соответствии с федеральным законом.

 

Статья 7

 

1. Конституционный Суд Аманской республики состоит из 2 судей.

 

2. Конституционный Суд Аманской республики по запросам Президента Аманской республики, ЕВЗСАР, одной пятой членов ЕВЗСАР, Правительства Аманской республики, органов законодательной и исполнительной власти субъектов Аманской республики разрешает дела о соответствии Конституции Аманской республики:

 

а) федеральных законов, нормативных актов Президента Аманской республики, ЕВЗСАР, Правительства Аманской республики;

 

б) конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов Аманской республики, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти Аманской республики и совместному ведению органов государственной власти Аманской республики и органов государственной власти субъектов Аманской республики;

 

в) договоров между органами государственной власти Аманской республики и органами государственной власти субъектов Аманской республики, договоров между органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

 

г) не вступивших в силу международных договоров Аманской республики.

 

3. Конституционный Суд Аманской республики разрешает споры о компетенции:

 

а) между федеральными органами государственной власти;

 

б) между органами государственной власти Аманской республики и органами государственной власти субъектов Аманской республики;

 

в) между высшими государственными органами субъектов Аманской республики.

 

4. Конституционный Суд Аманской республики по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле, в порядке, установленном федеральным законом.

 

5. Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу; не соответствующие Конституции Аманской республики международные договоры Аманской республики не подлежат введению в действие и применению.

 

6. Конституционный Суд Аманской республики по запросу ЕВЗСАР дает заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента Российской Аманской республики в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления.

 

Статья 8

 

Верховный Суд Аманской республики является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

 

Статья 9

 

1. Судьи Конституционного Суда Аманской республики, Верховного Суда Аманской республики, назначаются ЕВЗСАР по представлению Президента Аманской республики.

 

2. Судьи других федеральных судов назначаются Президентом Аманской республики в порядке, установленном федеральным законом.

 

3. Полномочия, порядок образования и деятельности Конституционного Суда Аманской республики, Верховного Суда Аманской республики, Высшего Арбитражного Суда Аманской республики и иных федеральных судов устанавливаются федеральным конституционным законом.

 

Статья 10

 

1. Прокуратура Аманской республики составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Аманской республики.

 

2. Генеральный прокурор Аманской республики назначается на должность и освобождается от должности ЕВЗСАР по представлению Президента Аманской республики.

 

3. Прокуроры субъектов Аманской республики назначаются Генеральным прокурором Аманской республики по согласованию с ее субъектами.

 

4. Иные прокуроры назначаются Генеральным прокурором Аманской республики.

 

5. Полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры Аманской республики определяются федеральным законом.

Date: 2015-09-03; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию