Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Президент Аманской республики





 

Статья 1

 

1. Президент Аманской республики является главой государства С БЛАГОСЛОВЕНИЯ ВСЕВЫШНЕГО АЛЛАХА.

 

2. Президент Аманской республики является гарантом Конституции Аманской республики, прав и свобод человека и гражданина. В установленном Конституцией Аманской республики порядке он принимает меры по охране суверенитета Аманской республики, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.

 

3. Президент Аманской республики в соответствии с Конституцией Аманской республики и федеральными законами определяет основные направления внутренней и внешней политики государства.

 

4. Президент Аманской республики как глава государства представляет Аманскую республику внутри страны и в международных отношениях.

 

Статья 2

 

1.1. Первый Президент имеет право занимать вышеуказанную должность бессрочно.

 

1.2. Президент избирается сроком на три года гражданами Аманской республики на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

 

 

1.3.Второй Президент назначается первым по счету президентом Аманской республики посредством завещания(если таковое последовало).

 

2. Президентом Аманской республики может быть избран гражданин Аманской республики не моложе 25 лет, постоянно проживающий в Аманской республике не менее 5 лет, ИСПОВЕДУЮЩИЙ ИСЛАМ СУННИТСКОГО ТОЛКА.

 

3. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Аманской республики НЕ более ДВУХ сроков подряд.

 

4. Порядок выборов Президента Аманской республики определяется федеральным законом.

 

Статья 3

 

1. При вступлении в должность Президент Аманской республики приносит народу следующую присягу:

 

"Клянусь при осуществлении полномочий Президента Аманской республики уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Аманской республики, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу И ИСКРЕННЕ И БЕЗЗАВЕТНО ВЕРОВАТЬ В МИЛОСЕРДИЕ И МОГУЩЕСТВО ВСЕВЫШНЕГО АЛЛАХА".

 

2. Присяга приносится в торжественной обстановке в присутствии членов Единого Верховного Законодательного Совета Аманской республики, народных депутатов, судей Конституционного Суда Аманской республики И ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ИСЛАМСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ(ИМАМОВ, МУЛЛ, ШЕЙХОВ, АЛИМОВ И Т.Д.).

 

Статья 4

 

Президент Аманской республики:

 

а) имеет право председательствовать на заседаниях Правительства Аманской республики;

 

б) принимает решение об отставке Правительства Российской Федерации;

 

в) представляет Государственной Думе кандидатуру для назначения на должность Председателя Центрального банка Аманской республики; ставит перед Государственной Думой вопрос об освобождении от должности Председателя Центрального банка Аманской республики;

 

г) представляет Единому Верховному Законодательному Совету Аманской республики кандидатуры для назначения на должности судей Конституционного Суда Аманской республики, Верховного Суда Аманской республике, Высшего Арбитражного Суда Аманской республике, а также кандидатуру Генерального прокурора Аманской республики; вносит в Совет Федерации предложение об освобождении от должности Генерального прокурора Аманской республики; назначает судей других федеральных судов;

 

д) формирует и возглавляет Совет Безопасности Аманской республики, статус которого определяется федеральным законом;

 

е) утверждает военную доктрину Аманской республики;

 

ж) формирует Администрацию Президента Аманской республики;

 

з) назначает и освобождает полномочных представителей Президента Аманской республики;

 

и) назначает и освобождает высшее командование Вооруженных Сил Аманской республики;

 

Статья 5

 

Президент Аманской республики:

 

а) назначает выборы Единого Верховного Законодательного Совета Аманской республики в соответствии с Конституцией Аманской республики и федеральным законом;

 

б) распускает Единый Верховный Законодательный Совет Аманской республики, в случаях и порядке, предусмотренных Конституцией Аманской республики И ШАРИАТОМ;

 

в) назначает референдум в порядке, установленном федеральным конституционным законом;

 

г) вносит законопроекты в Единый Верховный Законодательный Совет Аманской республики;

 

д) подписывает и обнародует федеральные законы;

 

е) обращается к Единому Верховному Законодательному Совету Аманской республики с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства.

 

Статья 6

 

Президент Аманской республики вправе приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов Аманской республики в случае противоречия этих актов Конституции Аманской республики и федеральным законам, международным обязательствам Аманской республики или нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса соответствующим судом.

 

Статья 7

 

Президент Аманской республики:

 

а) осуществляет руководство внешней политикой Аманской республики;

 

б) ведет переговоры и подписывает международные договоры Аманской республики;

 

в) подписывает ратификационные грамоты;

 

г) принимает верительные и отзывные грамоты аккредитуемых при нем дипломатических представителей.

 

Статья 8

 

1. Президент Аманской республики является Главнокомандующим Вооруженными Силами Аманской республики – Национальной Гвардией Аманской республики.

 

2. В случае агрессии против Аманской республики или непосредственной угрозы агрессии Президент Аманской республики вводит на территории Аманской республики или в отдельных ее местностях военное положение с незамедлительным сообщением об этом Единому Верховному Законодательному Совету Аманской республики.

 

3. Режим военного положения определяется федеральным конституционным законом.

 

Статья 9

 

Президент Аманской республики при обстоятельствах и в порядке, предусмотренных федеральным конституционным законом, вводит на территории Аманской республики или в отдельных ее местностях чрезвычайное положение с незамедлительным сообщением об этом Единому Верховному Законодательному Совету Аманской республики.

 

Статья 10

 

Президент Аманской республики:

 

а) решает вопросы гражданства Аманской республики и предоставления политического убежища;

 

б) награждает государственными наградами Аманской республики, присваивает почетные звания Аманской республики, высшие воинские и высшие специальные звания;

 

в) осуществляет помилование.

 

Статья 11

 

1. Президент Российской Федерации издает указы и распоряжения.

 

2. Указы и распоряжения Президента Аманской республики обязательны для исполнения на всей территории Аманской республики.

 

3. Указы и распоряжения Президента Аманской республики не должны противоречить Конституции Аманской республики, федеральным законам И ШАРИАТУ.

 

Статья 12

 

Президент Аманской республики обладает неприкосновенностью.

 

Статья 13

 

1. Президент Аманской республики приступает к исполнению полномочий с момента принесения им байата(присяги) и прекращает их исполнение с истечением срока его пребывания в должности с момента принесения байата вновь избранным Президентом Аманской республики.

 

2. Президент Аманской республики прекращает исполнение полномочий досрочно в случае его отставки, стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия или отрешения от должности. При этом выборы Президента Аманской республики должны состояться не позднее двух месяцев с момента досрочного прекращения исполнения полномочий.

 

3. Во всех случаях, когда Президент Аманской республики не в состоянии выполнять свои обязанности, их временно исполняет премьер-министр Аманской республики. Исполняющий обязанности Президента Аманской республики не имеет права распускать Единый Верховный Законодательный Совет Аманской республики, назначать референдум, а также вносить предложения о поправках и пересмотре положений Конституции Аманской республики.

 

Статья 14

 

1. Президент Аманской республики может быть отрешен от должности Единым Верховным Законодательным Советом Аманской республики только на основании выдвинутого Единым Верховным Законодательным Советом Аманской республики обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, подтвержденного заключением Верховного Суда Аманской республики о наличии в действиях Президента Аманской республики признаков преступления и заключением Конституционного Суда Аманской республики о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения.

 

2. Решение Единого Верховного Законодательного Совета Аманской республики о выдвижении обвинения и отрешения Президента от должности должны быть приняты двумя третями голосов от общего числа по инициативе не менее одной трети депутатов Единого Верховного Законодательного Совета Аманской республики.

 

3. Решение Единого Верховного Законодательного Совета Аманской республики об отрешении Президента Аманской республики от должности должно быть принято не позднее чем в трехмесячный срок после выдвижения ЕВЗСАР обвинения против Президента. Если в этот срок решение ЕВСЗАР не будет принято, обвинение против Президента считается отклоненным.

 

Date: 2015-09-03; view: 202; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию