Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экстравертированные, экстраверты, экстратимы





Юнг разделял людей на экстравертированных и интровертированных. При психологически благоприятном климате такие индивиды по своей внешней активности почти не отличаются. С увеличением психологического дискомфорта одни «интровертируются», что называется «уходят в себя». Это — уход от непризнающих. Другие в тех же условиях «экстравертируются», становятся заметно и неуравновешенно активными и поиске признающих. Эта, замеченная Юнгом, тенденция стала причиной появления терминов экстраверсия и интроверсия.

В психологической литературе взамен громоздких экстравертированный -интровертированный прижились термины экстраверт-интроверт. К сожалению, например, индивиды с экстравертированной установкой у Юнга и экстраверты у других авторов часто являются различными понятиями. По тесту Айзенка, в категорию интровертов попадает большинство экстравертированных интуитивных со второй функцией мышления лишь потому, что они сравнительно трудно устанавливают контакты с людьми. В то время как общительный сенсорный интровертированный со второй функцией эмоций чаще всего попадает в группу экстравертов. Карл Леонгард в книге «Акцентуированные личности» (Киев, 1981) определяет Дон Кихота как интроверта-мечтателя, а Санчо Панса как практического экстраверта. По нашим данным, первый является полностью обращенным к внешнему миру экстравертированным интуитивным типом, второй — очень практичным сенсорным интровертированным. По этим причинам, мы и не можем пользоваться терминами экстраверт-интроверт.

Термины Юнга экстравертированный-интровертированный громоздки. Ещё более громоздки названия функций-элементов. Юнг их называет функциями в экстравертированной или интровертированной установке. При этом, те функции, которые находятся в экстравертированной установке, таковы потому, что они экстравертируются теми функциями, которые находятся в интровертированной установке. А те, что находятся в интровертированной установке, интровертируются теми, что находятся в экстравертированной установке. Поэтому для практического пользования мы считаем возможным создать новые, более простые термины. Функции в экстравертированной установке будем называть экстратимными элементами. Функции в интровертированной установке — интротимными элементами. Соответственно, определим экстравертированных и интровертированных индивидов — экстратимами и интротимами. Или, точнее, для обозначения индивидов с психическим равновесием, по аналогии с терминами шизотим-циклотим, будем пользоваться терминами экстратим-интротим. Экстравертированными и интровертированными же будем называть индивидуумов с явно экстравертированным или явно интровертированным поведением.

Date: 2015-09-03; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию