Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эго — суперэго — ид





Проверяя эту модель, Юнг убедился в том, что большая часть или даже все отношения человека с одушевленными и неодушевленными предметами, определяются психической структурой людей. То есть, что эти отношения бывают разными, и что причина этой разности — различие в психической структуре индивидов. Поэтому, используя отношения как отправную точку, можно сконструировать не одну, как у Фрейда, а несколько моделей психики, что и сделал Юнг. Сразу может возникнуть вопрос, почему исходной точкой были отношения? Как увидим дальше, это определяется тем, что автор типологии относился к «интровертированному» типу, сознательное восприятие которого обращено не к объектам, а к отношениям между ними.

Открытие Юнга — это открытие механизма селекции сигналов, воспринимаемых психикой. Этот механизм можно назвать кодом информационного метаболизма (ИМ), или правилами языка, с помощью которого передается информация. Механизм образован из восьми элементов, разные комбинации которых дают шестнадцать кодов ИМ. Каждый человек — обладатель одного из таких кодов, поэтому, с точки зрения типологии Юнга, человек не только индивидуальность и представитель человеческого рода, но и представитель определённого типа ИМ. Типы информационного метаболизма — качественно отличающиеся составные элементы человечества.

Основой моделей ИМ стала своеобразная структура — сочетание восьми элементов, которые Юнг называл психическими функциями. Отличие между отдельными моделями в том, какие из элементов играют ведущую роль. Прежде всего, роль первой и второй функции. Хотя сам Юнг подчеркивал значение исключительно первой — основной функции:

(3) «основными функциями, т. е. функциями, которые существенно отличаются от других функций, являются, по моему опыту, мышление, эмоции, ощущение и интуиция. Если привычно господствует одна из этих функций, то появляется соответствующий тип. Поэтому я различаю мыслительный, эмоциональный, сенсорный и интуитивный тип. Каждый из этих типов может быть интровертированным или экстравертированным...» (с.9).

(4) «В общем, я различаю четыре основные функции, две рациональные и две иррациональные функции, а именно, мышление и эмоции, ощущение и интуицию. Почему именно эти четыре функции я признаю основными функциями, — я не могу привести оснований а приори, могу только сказать, что такое понимание сложилось у меня в течение многолетнего опыта» (с.94).

Объясняя эти положения, добавим, что если типы ИМ Юнг называл экстравертированными и интровертированными, то отдельные элементы-функции им назывались функциями с экстравертированной установкой и функциями с интровертированной установкой. Четыре функции с экстравертированной и четыре с интровертированной установкой, итого — восемь. Поэтому мы везде говорим не о четырёх, как Юнг, а о восьми элементах. Небезынтересно заметить, что то, что у Юнга называлось первой и второй функциями, является не чем иным, как Фрейдовским ЭГО.

Date: 2015-09-03; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию