Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клетчаточные пространства околоушно-жевательной области





I. В околоушно-жевательной области, преимущественно в позадичелюстной ямке, располагается ложе околоушной железы. Оно представляет собой мышечно-фасциальное пространство, целиком выполненное околоушной железой с проходящими в толще ее сосудами и нервами и с заложенными в нее лимфатическими узелками. Его составляют листки околоушно-жевательной фасции и мышцы: спереди — жевательная и внутренняя крыловидная с расположенной между ними ветвью нижней челюсти; сзади — грудиноключичнососцевидная мышца, внутри — мышцы, начинающиеся от шиловидного отростка, снизу — шилоподъязычная и заднее брюшко двубрюшной мышцы (рис.1). Вверху ложе околоушной железы примыкает к наружному слуховому проходу, хрящ которого имеет вырезки, пропускающие лимфатические сосуды. Внизу это пространство отграничено от ложа подчелюстной слюнной железы плотным фасциальным листком.

Ложе околоушной железы в его внутреннем отделе, где глоточный отросток околоушной железы, выполняющий промежуток между шиловидным отростком и внутренней крыловидной мышцей, непосредственно примыкает к переднему отделу парафарингеального пространства (рис.1).

В толще околоушной железы проходят ушно-височный и лицевой нервы, наружная сонная и поверхностная височная артерии, поперечная артерия лица, начальная часть челюстной артерии, лимфатические узлы и позадичелюстная вена.

II. Поджевательное (субмасетериальное) клетчаточное пространство представлено тонким слоем клетчатки, расположенной в верхней части ветви нижней челюсти между ней и жевательной мышцей. В этом пространстве содержатся жевательный нерв, артерия и вена.

Поджевательное клетчаточное пространство сообщается: по ходу жевательных артерий и нерва — с височно-крыловидным и межкрыловидным клетчаточным пространствами; вперед — с клетчаткой щечной области; вверх — с височной подапоневротической клетчаткой; назад — с ложем околоушной железы.

 


Рис. 1. Горизонтальный распил на уровне угла рта:

1 — жевательная мышца;

2 — нижняя челюсть;

3 — ложе околоушной железы;

4 — наружная сонная артерия и позадичелюстная вена;

5 — верняя группв глубоких шейных лимфатических узлов;

6 — задний отдел окологлоточного пространства;

7 — внутренняя яремная вена и языкоглоточный нерв;

8 — внутренняя сонная артерия и подъязычный нерв;

9 — задний отдел окологлоточного пространства;

10 — добавочный нерв;

11 — шиловидный отросток и начинающиеся от него мышцы;

12 — передний отдел окологлоточного пространства;

13 — медиальная крыловидная мышца


Date: 2015-09-03; view: 1370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию