Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клетчаточные пространства щечной области





В щечной области выделяют межмышечные клетчаточные пространства, имеющие клиническое значение вследствие развивающихся здесь флегмон.

1. Первое клетчаточное пространство ограничено кожей и щечной мышцей. В нем располагаются лицевая артерия, лицевая вена, жировое тело щеки, а в верхнезаднем углу — передняя часть протока околоушной слюнной железы.

2. Межмышечное пространство щеки сообщается с клетчаткой собачьей ямки (эта клетчатка расположена вокруг мышцы поднимающей угол рта) через щель между большой и скуловой щечной мышцами и скуловой костью. Щель выполнена жировой клетчаткой: через нее проходит лицевая вена, а иногда и лицевая артерия.

Выше и кпереди клетчатка межмышечного пространства щеки и собачьей ямки через щели между большой и малой скуловыми мышцами, а также между малой скуловой и мышцей, поднимающей верхнюю губу, связана с подглазничной клетчаткой.

3. Подглазничная клетчатка расположена под круговой мышцей глаза и клетчаткой боковой поверхности носа.

4. Жировое тело щеки (комок Биша) — связующе звено между клетчаткой щечной области и клетчаткой височной, подвисочной и крылонебной ямок. Жировое тело щеки, покрытое фасцией, из щечной области направляется вверх и лежит сначала между жевательной мышцей снаружи и щечной мышцей, а также подвисочной поверхностью верхней челюсти снутри и спереди. Жировой отросток внедряется в промежуток между жевательной и височной мышцами, а медиальнее височной мышцы непосредственно переходит в жировую клетчатку межкрыловидного пространства, отделяясь от нее лишь тонкой собственной фасцией. Проникнув под скуловую кость, жировое тело щеки располагается позади скулового отростка верхней челюсти и височной поверхности скуловой кости и кпереди от височной мышцы, верхней своей частью иногда достигая уровня глазной щели. На этом участке от комка Биша отходят два отростка: один направляется назад по наружной поверхности височной мышцы, другой идет медиально, соединяется с жировой клетчаткой височно-крыловидного пространства и самой внутренней своей частью проникает в крылонебную ямку. По клиническим наблюдениям В.Ф. Войно-Ясенецкого известно, что гной в первую очередь распространяется вдоль жирового тела щеки, заполняя на своем пути все отделы. Таким образом, жировое тело щеки связывает друг с другом клетчатку щечной области, межкрыловидное, височнокрыловидное, подапоневротическое височное клетчаточные пространства и клетчатку крылонебной ямки.

Date: 2015-09-03; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию