Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как преодолеть печаль и скорбь





Печаль и скорбь — разновидность пагубной энергии, которая отрезает нас от жизненной силы и открывает дорогу болезням. Печаль и скорбь — не только барьер, мешающий войти в наше тело жизненной силе, но это еще и барьер, мешающий нам видеть жизнь в се реальности, жизнь такой, какая она есть.

Жизнь не может быть ни хорошей, ни плохой: в ней есть все — добро уравновешивается злом, плохое уравновешивается хорошим. Тот, кто вошел в состояние душевного покоя, видит жизнь такой, как она есть, не поддается своим чувствам. Ведь если мы печалимся и скорбим, жизнь нам кажется плохой, но это не потому, что она на самом деле плохая, а только потому, что таковы наши чувства. Наши чувства — вот что делает нашу жизнь плохой, а вовсе не сама жизнь!

Захваченные печалью и скорбью, мы видим себя, людей и обстоятельства не такими, какие они есть. В жизни все так устроено, что нет только плохого или только хорошего. В плохом всегда есть хорошее, а в хорошем — плохое. Когда мы печалимся и скорбим, мы видим в обстоятельствах своей жизни, в своей ситуации только плохое, не замечая хорошего. Мы обедняем себя и свою жизнь, мы загоняем себя в тупик, так как теряем способность спокойно воспринимать то, что происходит, и видеть хорошее.

Обрести контроль над своим состоянием — значит, победить печаль и скорбь, значит, увидеть жизнь такой, какая она есть, значит, понять и принять жизнь и полюбить ее во всех ее проявлениях, значит, войти в глубокий внутренний покой и умиротворение.

Печаль и скорбь поражает людей потому, что они не умеют жить в настоящем. Печалимся и скорбим мы всегда либо по тому, что осталось в прошлом, либо по тому, чего опасаемся в будущем. Человека, которого никогда нет в настоящем моменте, потому что он полностью в прошлом либо в будущем, легко ловят на свою улыбку скорбь и печаль. Наш ум все время забит воспоминаниями или желаниями, фантазиями или сожалениями и все это уносит нас из настоящего момента, а ведь только настоящий момент и есть жизнь. В прошлом нас уже нет, в будущем нас еще нет, вся наша жизнь — здесь и сейчас. Но получается, что здесь и сейчас нас как раз и нет! Где же тогда наша жизнь? И жизнь рассеивается, уходит сквозь пальцы, мы не с нею, нам всегда не по дороге с ней, когда мы в прошлом или в будущем, но не в настоящем. Тот, кто упустил настоящий момент, — упустил все: пауза между его рождением и смертью так и осталась незаполненной!

Вы можете вернуть себе жизнь, вы можете больше не упускать ее сквозь пальцы, можете сделать так, чтобы она не проходила мимо вас только тогда, когда вернете себе ощущение настоящего момента бытия, ощущение, что вы живете здесь и сейчас. И тогда вы увидите, что здесь и сейчас нет скорби, нет печали, а есть лишь неимоверная искрящаяся полнота бытия.

Дыхание — наш лучший помощник в достижении настоящего мига бытия, в освобождении своего ума от призраков прошлого и неясных очертаний будущего. Радуйтесь дыханию, ведь радость дыхания—это одно из величайших наслаждений жизни. Вслушивайтесь в дыхание, сосредоточивайтесь на дыхании, и вы обретете радость бытия в настоящий момент.

 

Упражнение «Слушание дыхания»

Исходное положение: лечь на жесткую поверхность на спину в удобную для вас позу.

Проверьте, нет ли где в теле напряжения. Сбросьте излишнее напряжение.

Начинайте дышать полным дыханием, следя за тем, как воздух входит в носовую полость, идет по дыхательным путям в легкие, наполняет легкие, затем идет обратно. Пусть дыхание будет тихим, абсолютно бесшумным, очень спокойным, и вы должны очень внимательно прислушиваться к нему, чтобы не упустить ни одного мига дыхания, чтобы каждую секунду слушать дыхание.

Постепенно вы почувствуете, что нет мыслей — есть только сосредоточенность на дыхании; нет тревог, нет забот, нет ни прошлого, ни будущего — есть только дыхание, и это ваша единственная реальность: у вас нет больше ничего, ничего на свете, есть только этот миг — и ваше дыхание, и больше ничего!

Вам, может быть, захочется плакать от того, что вы так бедны — у вас нет больше ничего, кроме этого мига и дыхания, но может быть, вам захочется плакать от того, что вы так богаты — у вас есть целая жизнь, у вас есть неисчерпаемость настоящего момента жизни, и у вас есть счастье дыхания! Это много, очень много — это все, что необходимо для жизни! Плачьте, от боли или от радости, плачьте — это очистительные слезы. И слушайте, слушайте свое дыхание, наслаждайтесь возможностью дышать так.

Поупражнявшись в слушании дыхания, переходите к другой его разновидности — по счету дыхания. Продолжая слушать дыхание, начинайте считать дыхания, засчитывая один вдох и один выдох за единицу. Все органы вашего организма упорядочат свою работу под этот мерный счет. Тревожные мысли уйдут, вы войдете в состояние расслабленности.

Если вы будете делать это упражнение перед сном, оно поможет вам спокойно заснуть, избавит от бессонницы, а утром обеспечит вам спокойное и радостное пробуждение и разум, освобожденный от печали и тоски.

 

Date: 2015-09-03; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию