Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жрец -священник, который проводит церемонию жертвоприношения





И

Имперсоналист(ка) - последователь имперсональной философии, отвергающей существование Бога как Высшей личности или считающей, что Верховный Господь может попадать под влияние майи, иллюзорной энергии.

Имперсональная философия - см. майавада.

Инициация -«второе рождение»; духовное посвящение, в момент которого духовный учитель дает ученику святое имя, берет на себя ответственность за последствия всех прошлых поступков ученика и обязуется привести его назад, домой, к Богу при условии, что ученик будет следовать своим обетам и всем остальным наставлениям гуру.

ИСККОН - Международное Общество сознания Кришны, духовная организация, основанная в 1966-м году Его Божественной Милостью А.Ч. Бхактиведантой Свами Прабхупадой с целью распространения науки сознания Кришны по всему миру.


И

Йога - духовная практика, целью которой является установление связи со Всевышним; высшей ступенью йоги является бхакти-йога. Различные ступени йоги подробно описываются в Бхагавад-гите.

Йог - трансценденталист, стремящийся к воссоединению со Всевышним.

К

Кали - олицетворенная материальная энергия

Калия-гхат - место на берегу Ямуны, где Господь Кришна победил змея Калийю; гхат - место для омовения.

Кали-юга - текущая эпоха, эпоха вражды и лицемерия; последняя в цикле четырех юг, периодически сменяющих друг друга. Она началась около пяти тысяч лет назад.

Кама-сутра ведический трактат об искусстве секса.

Камса - демонический царь из рода Бходжей, дядя Кришны по материнской

линии.

Кантхи-мала - сделанные из туласи бусы, которые вайшнавы носят на

шее.

Караталы - медные тарелочки, на которых играют во время киртана.

Карма -вселенский закон причинно-следственной с вя з и; последствия прошлых действий, определяющие наше настоящее; деятельность в материальном мире, всегда связывающая человека какими-то последствиями - хорошими или плохими.

Карма-йога -деятельность в преданном служении; деятельность в соответствии с правилами и предписаниями Вед.

Карми - тот, кто действует ради наслаждения плодами своего труда; материалист.

Каруна - милость; сострадание.

Катха - беседы, рассказы.

Кеши-гхат - место на берегу Ямуны, где Господь Кришна победил демона-оборотня в образе лошади; гхат - место для омовения.

«Ки-джай» - восклицание-прославление.

Киртан - один из методов преданного служения, заключающийся в пении святых имен Верховного Господа и прославлении Его; громкое воспевание святого имени в обществе других преданных.

Кичри -блюдо из гороха, риса и овощей.

Кришна-катха -беседы или рассказы, предметом которых является Кришна, или же речи, исходящие из Его уст.

Кундалини - жизненная сила, психическая энергия которую сравнивают


со свернувшейся кольцами, отдыхающей, спящей змеей. В процессе духовной практики кундалини постепенно поднимается из области первой чакры (тазовое сплетение) до седьмой чакры (церебральное сплетение).

Курукшетра поле битвы из «Махабхараты»; место паломничества в Индии.

Курта - традиционная мужская одежда в Индии, свободная рубашка навыпуск.

Кширодакашайи Вишну - третья Пуруша-аватара. Возлежит в молочном океане и входит в сердце каждого живого существа как Параматма.

Л

Лакшми - Богиня процветания, жена Господа Вишну. Лота -металлический сосуд, используемый для питья.

М

Мандир - храм.

Майавада - имперсональная философия, отвергающая существование Бога как Высшей личности или считающая, что Верховный Господь может попадать под влияние майи, иллюзорной энергии.

Майя - букв, «то, чего нет»; материальная иллюзорная энергия Господа, которая побуждает душу оставаться в забвении относительно своей истинной природы.

Date: 2015-09-03; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию