Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гуру-пуджа - утренняя служба в храме (7.00)





Гуру-таттва - букв. «истина о гуру»; область знания в вайшнавской философии, описывающая положение духовного учителя.

Гхи - топленое масло.

Гьяна-йога - путь познания Абсолютной Истины с помощью размышлений и изучения философии.

Д

Дал - суп и з гороха.

Дандават - вид поклона, при котором человек простирается на земле как палка.

Даршан - встреча с Господом или духовным учителем.

Джагай и Мадхай - братья, родившиеся в семье брахманов, но, тем не менее, опустившиеся до греховной, преступной жизни. Они держали в страхе всю Навадвипу, однако по милости Нитьянанды Прабху стали преданными Господа Чайтаньи.

Джаганнатха - имя Верховного Господа, означающее «Господь вселенной»; одна из форм Господа Кришны, которой поклоняются в храме в Джаганнатха Пури.

Джаганнатха Пури - город на океанском побережье штата Ориссы, на востоке Индии.

Джанмаштами - день явления Господа Кришны; вайшнавский


праздник.

Джапа - медитация на святое имя Господа. Во время такой медитации святые имена произносятся очень тихо и слышны только самому медитирующему.

Джапа-медитация ~ см. джапа.

Джи-Би-Си -Международный Совет Джи-Би-Си. Он олицетворяет в себе высшую законодательную, исполнительную и арбитражную власть ИСККОН.

Джива - живое существо, крошечная частица Верховного Господа, индивидуальная душа.

Дикша - духовное посвящение.

Дикша-гуру -духовный учитель, дающий дикшу.

Дхама ~ святое место, где вечно пребывает Верховный Господь.

Дхарма -мирская религиозность; долг, обязанности человека; вечная деятельность живого существа.

Дхоти -традиционная мужская одежда в Индии.

Дхьяна (дхьяна-йога) - медитационная йога.

Ж

Жертвоприношение (ягья) - один из методов духовного совершенствования. Способ удовлетворения Господа в форме различных подношений - пищи, предметов, объектов чувственного удовлетворения или самих чувств. В разные эпохи (юги) предписывались разные формы жертвоприношений. В наш век Кали рекомендовано только воспевание святых имен Господа, как способ Его удовлетворения и достижения любви к Богу.

Date: 2015-09-03; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию