Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение о соревнованиях, заявки





10. Соревнования по группе дисциплин «маршрут» проводятся в соответствии с Положением, разработанным и утвержденным проводящей соревнования организацией. Положение о соревнованиях (далее по тексту «Положение») - основной документ, которым, наряду с Правилами, руководствуются судейская коллегия и участники соревнований.

11. Положение не должно противоречить настоящим Правилам.

12. Положение должно быть доведено до участвующих в соревнованиях не позднее, чем за две недели до начала соревнований, а для соревнований Всероссийского уровня - не позднее, чем за три месяца.

13. Проведение соревнований предусматривает: подачу туристскими группами в Главную судейскую коллегию соревнований (ГСК) заявок на участие, допуск групп на маршрут и к участию в соревнованиях, прохождение участниками соревнований заявленных маршрутов, регистрацию старта и финиша групп, подготовку туристскими группами отчетной документации, оценка судейской коллегией прохождения группами маршрутов и подведение итогов.

К соревнованиям допускаются туристские группы, заявившие прохождение спортивного маршрута в сроки, установленные Положением, и в соответствии с настоящими Правилами.

Соревнования проводятся с раздельным или общим стартом туристских групп, участвующих в соревнованиях.

Началом соревнований является старт первой группы.

Стартом группы считается момент выхода группы на маршрут, а финишем - момент окончания маршрута. Команды, не зафиксировавшие старт, в соревнованиях не участвуют.

14. Заявки на участие в соревнованиях подаются в организацию, проводящую соревнования, в сроки, оговоренные Положением о соревнованиях, заблаговременно. Заявка подается в ГСК не менее чем за 2 недели до старта группы. Список участников помещается на Интернет – сайте и (или) вывешивается на доске информации соревнований, что оговаривается в Положении о соревнованиях.

15. В предварительной заявке указывается дисциплина, географический (административный) район и сроки прохождения маршрута, категория сложности маршрута, данные о руководителе и количестве участников, контактная информация (Приложение 1).

16. В заявке указывается:

- фамилия, имя и отчество руководителя группы и участников;

- дата и год рождения;

- спортивная квалификация;

- медицинский допуск;

- фамилия, имя, отчество тренера.

Руководитель и участники группы должны расписаться в знании настоящих Правил, а также «Правил организации и прохождения туристских спортивных маршрутов» (раздел 1 Регламента, далее по тексту «Правила организации маршрутов»).

Виза (допуск) врача должна стоять напротив каждой фамилии. Вместо визы врача в заявке допускается предъявление справки с подписью врача и печатью медицинского учреждения, разрешающей участвовать в конкретных соревнованиях.

17. Перезаявки (заявления об изменении заявки) подаются в ГСК письменном виде на имя главного секретаря соревнований не позднее дня старта группы (выхода на маршрут). Любые изменения в составе туристской группы и в маршруте должны быть согласованы с судьями соревнований, ответственными за допуск группы к соревнованиям.

18. Представителем туристской группы перед Судейской коллегией является ее руководитель или иное уполномоченной лицо, определенное руководителем группы простой письменной доверенностью.

19. Представитель группы имеет право получать справки в судейской коллегии по всем вопросам, связанным с организацией и проведением соревнований, подавать предварительные заявки, перезаявки и протесты.

 

Условия допуска к соревнованиям и определение результатов

20. Туристская группа допускается к соревнованиям если:

- подана предварительная заявка в ГСК соревнований в сроки, указанные в Положении;

- предоставлены в судейскую коллегию соревнований заявка на участие в соревнованиях и оформленные должным образом маршрутные документы, а также другие материалы, необходимые для рассмотрения маршрута и допуска группы на маршрут, не позднее, чем за 4 недели до предполагаемого выхода на маршрут;

- получено положительное заключение судей маршрутной квалификации о допуске группы на маршрут;

- получено положительное заключение мандатной комиссии о допуске группы к соревнованиям.

21. Порядок определения результатов участников соревнований включает:

- регистрацию старта и финиша группы;

- прохождение туристской группой спортивного маршрута;

- подготовку отчетных материалов о прохождении маршрута;

- передачу отчетных материалов и маршрутных документов в судейскую коллегию;

- рассмотрение отчетных материалов, категорирование пройденного группой маршрута и утверждение (зачет) прохождения маршрута судьями маршрутной квалификации;

- оценка судьями судейской бригады прохождения туристскими группами маршрутов, определение результатов, показанных группами, и мест, занятых группами на соревнованиях.

 

Допуск группы на маршрут

22. Оценкой готовности группы к прохождению заявленного маршрута занимаются судьи маршрутной квалификации соответствующей дисциплины, которые осуществляют:

- рассмотрение маршрутных документов, поданных в судейскую коллегию при заявке группы на соревнования;

- категорирование (определение категории сложности и трудности) заявленного маршрута и препятствий;

- оценку соответствия специальной подготовки группы и состава снаряжения заявленному маршруту.

Допуск группы на маршрут фиксируется судьями маршрутной квалификации в маршрутных документах группы.

23. Содержание и заполнение маршрутных документов.

Каждая туристская группа, выходящая на маршрут включающий прохождение категорированных препятствий, обязана иметь маршрутную книжку (МК), а на маршрут без категорированных препятствий - маршрутный лист (МЛ) установленного образца (раздел 3 «Регламент соревнований по группе дисциплин «маршрут»» (далее по тексту «Регламент»).

23.1. Маршрутная книжка включает следующую информацию: сведения об участниках и руководителе, опыт прохождения маршрутов, выполняемые обязанности в группе; график движения на маршруте, описание способов прохождения определяющих препятствий; карты или схемы с нанесенной ниткой маршрута и графиком движения; состав специального снаряжения; адрес спасательной службы постановки на группы учет (при ее наличии); контрольные сроки прохождения маршрута, особые указания группе и др.

Маршрутная книжка выдается и заверяется штампом в полномочной маршрутно-квалификационной комиссии (МКК) (организация и порядок работы определен в разделе 1 Регламента), и содержит заключение судей маршрутной квалификации о готовности группы к заявленному маршруту и допуске группы на маршрут.

23.2. Сроки прохождения маршрута, выбор географического района и нитка маршрута определяются туристской группой в соответствии с Положением.

При разработке маршрута кроме основного графика движения в заявочную документацию должны быть включены запасные варианты движения на маршруте и аварийные выходы, позволяющие группе безопасно завершить маршрут при резком ухудшении погодных условий или других экстремальных ситуациях.

Группа должна иметь информацию о медицинских учреждениях находящихся в районе заявленного маршрута.

23.3. Знание настоящих Правил, правил техники безопасности, знание опасностей для здоровья и жизни, возникающих при прохождении маршрута, заверяется в маршрутной книжке личной подписью руководителя и каждого участника группы.

24. Судьи маршрутной квалификации проверяют состав туристской группы, возраст, наличие требуемого опыта, уровень специальной подготовки (физической, технической и теоретической) участников и руководителя; знание руководителем (и участниками) планируемого маршрута и его определяющих препятствий; выполнимость графика движения на маршруте; наличие и знание участниками запасных вариантов маршрута, возможных аварийных выходов, знание сложных участков маршрута и способов их преодоления; состав и достаточность специального снаряжения, количество средств передвижения для маршрутов на средствах передвижения (средств сплава для водных маршрутов) и соответствие этих средств маршруту и опыту участников; контрольные пункты и сроки их прохождения; при необходимости проводят контрольные проверки готовности группы.

При наличии на маршруте элементов первопрохождений судьи маршрутной квалификации рассматривают эти участки с использованием имеющегося фотографического материала, данных аэро- и космической съемки системы дистанционного зондирования Земли, данных высот, цифровых карт с использованием ГИС (географических информационных систем), построения 3-хмерного рельефа местности и пр.

25. Группа считается готовой к прохождению маршрута, если знание маршрута, туристский опыт, состав снаряжения и специальная подготовка руководителя и участников соответствуют заявленному маршруту по требованиям, изложенным в настоящих Правилах.

26. Результатом рассмотрения представленной маршрутной документации является заключение судей (судьи) маршрутной квалификации о готовности (допуске) группы к прохождению заявленного маршрута.

 

Date: 2015-09-03; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию