Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос о сущности литературной критики





Критика - сфера специализированной творческой деятельности, связанная с оценкой и интерпретацией художественного текста или контекста.

Совр.инфор-ное пространство перенасыщено метатекстом.

(Суждение не о мире, а суждения о других суждения, а современный мир сделал предельно простым процесс порождение текста). «Слово перестало быть воробьем».

В этих условиях появляется миф, что критиком может стать каждый. (Критика – штучная вещь). Критик отвечает за свои слова и то, что он делает, он делает сознательно.

Лит-но-критическая деят-ность обладает определенно прагматикой. Это – зависимость от литературы.

Весь остальной дискурс, порожденный в других прагматических целях, не является литературной критикой. (например, в ЖЖ – ради тупого общения)

(но сущ-ют и штук 10 литературно-критических блогов)

Критика не является окололитературным пиаром. А пиар – этакий диаволЪ, любящий принимать разные обличья. (всё телевиденье, по сути, пиар, и журналистики там – ноль, а критики – тем более).

Реклама и пиар очень часто позиционируются как критика, но это не так («не всё то золото, что блестит»)

Грубо говоря, критика – это литература о литературе. Но это формула, все-таки немного неверна, потому что другого ответа многие учебники дать не могут

В понимании критики очень важное место занимает тот факт, что не является лит-рой, но в то же время – и являеться =-)

Критика - эта такая метопозиционируемая лит-ра. Она соотносится с лит-рой таким образом, что знак равенства не выражает специфики, но связывает определенно.

Именно внешнее позиционирование критики позволяет ей функционировать.

Оценивать беспристрастно и даже сурово и, главное, независимо и адекватно – вот роль критики. (потому то писатель и не может написать сам о себе критическую работу)

Критика саму себя создает как внешнюю точку зрению.

***

Промежуточная (синтетическая) природа – важнейший атрибут критики.

Критика синтезирует в себе как минимум три дискурсивные сферы творческой деятельности. Это:

- публицистика

- наука

- искусство.

Но критика не является ни одним из них. Более всего она близка к первому, так как критика – это рассуждение. Кроме того критику с публицистикой сближает ее журнальное бытование. К тому же критика научилась выражать в мультимедии в наш то современный ве.

Цеховая соотнесенность – критики вхожи в литературное общество и быт, опора на литературный язык. Она предполагает самовыражение автора, которая схожа с целью писателя. Персонификация. И в это родство критики с искусством.

Науке она близка потому, что установка критики – выявление истины. Она использует методологические базы (в основном литературные). Критика склона к заимствованию (так же из области гуманитарных наук и антропологии). Поскольку критика ставит перед собой исследовательские цели и обладает познавательным прагматическим вектором и потому она родственная науке.

***

Есть критика, тяготеющая к науке (она и называется – научная критика). Это одно из крыльев литературоведенья. И надо отметить, что большинство работ напечатанные в, предположим, «Вопросах литературы» являются критикой научной.

Существует критика газетно-журнальная (публицистическая). Для этой критики характерно:

- публицистичность (та или иная связанность с общ-ной жизнью)

- не акцентирует свою методологию

- актуальность (которая определяется обществом; именно эта критика чувствительна к новизне)

Эссетическая / литературная критика в основном создается писателями. Очень специфическая весчь.

***

Date: 2015-09-03; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию