Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальная диагностика





VI.ПАРАКЛИНИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ И КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ.

1. Клинический анализ крови.

2. Биохимический анализ крови (глю, АлТ, АсТ, общий белок).

3.ЭКГ.

4.Консультация окулиста.

5.Консультация дерматолога.

6.МРТ головного мозга.

7.Рентгенограмма ШОП.

8.УЗИ органов брюшной полости.

9.Консультация окулиста (Щелевая лампа).

 

 

VII.ТОПИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА

 

Топический диагноз – поражение мозжечка обоих полушарий и червя.

Клинический диагноз: Наблюдение в динамике позволит поставить окончательный клинический диагноз. Оливопонтоцеребеллярная дегенерация.

По данным МРТ: На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2, в трёх ортогональных проекциях, визуализированы основные исследуемые структуры коры больших полушарий мозга, подкорковых образований, желудочковая система и церебральный ликвор, начальный отдел спинного мозга. Боковые желудочки мозга расширены. Полость прозрачной перегородки 4 мм. Третий и четвёртый желудочки не изменены. Оптико-хиазмальная область без патологии, ткань гипофиза обычная. Субарахноидальные пространства и борозды диффузно увеличены в конвекситальных отделах, мозжечка и червя мозжечка. Межполушарная щель мозжечка расширена до 23 мм. Расширены венозные выпускники и пространства Вирхова-Робина. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.

В ткани мозга очагов с изменённым сигналом не обнаружено.

МР картина внутренней и наружной гидроцефалии заместительного характера. Ликворная арахноидальная киста задней черепной ямки с признаками повышения внутричерепного давления. Киста прозрачной перегородки.

VIII.КЛИНИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА

 

На основании: жалоб (шаткость походки, дрожание верхних и нижних конечностей, больше слева, появляющийся и усиливающийся при движениях, нарушение почерка.), данных анамнеза, данных клинического и неврологического осмотра, данных дополнительного обследования (на МРТ выявлена киста прозрачной перегородки) указывает на дегенеративные изменения нейронов мозжечка, ядер нижних олив и моста мозгапациенту поставлен клинический диагноз: Оливопонтоцеребеллярная дегенерация.

 

 

Дифференциальная диагностика: - Рассеянный склероз. На него указывает молодой возраст, мозжечковая атаксия, волнообразное течение. Исключаем, т.к. отсутствуют нарушения глазодвигательного нерва, двигательных нарушений, на МРТ нет изменений.

- Дисметаболическая инцефалопатия с преимущественным поражением мозжечка. Злоупотребляет алкоголем, возраст, поражение мозжечка. Исключаем, т.к. нет сопутствующих заболеваний печени, нет элементов полиневропатии, нет атрофии мышц голени, нет регрессирования заболевания, а прогрессирование.

- Спиноцеребелярные дегенерации. Указывает возраст, наличие мозжечковых симптомов, медленное прогрессирование. Исключаем, т.к. имеет место при этом заболевании нарушение черепных нервов, пирамидной системы, экстрапирамидной системы.

 

 

Date: 2015-09-03; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию