Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль рукописной информации в средневековой Европе. Европейский гуманизм и изобретение книгопечатания





Средневековым называют период между Новым временем и Древним. Хронологически этот период помещают в границы конца 5 - 6 вв. до 16 в. (или включая его). Этот период в свою очередь делят на: раннее Средневековье (6-10 вв.), высокое или середину Средневековья (11-13 вв.), и позднее или эпоху Возрождения (14-16 вв.).

В средние века на арену выходит религиозное мировоззрение, христианская идеология и институты церкви; вся литература религиозного содержания; миссионеры проповедуют и крестят. Отличие подходов: в античности главное, чтобы действенно и массово, а в средневековье - если 1 человек прислушается, то уже хорошо. Широко распространена «гамелитика» - мастерство церковного красноречия. «Христианство» - приобщение к вере, которая может творить чудеса. Соответственно – конфликт между языческой и христианской культурой. Европейский гуманизм – новый светский взгляд на мир. Отсюда новая тематика информации. В латинском трактате "Монархия" (ок. 1312-13) Данте (также впервые) провозглашает принцип разделения духовной и светской власти и настаивает на полном суверенитете последней. Данте настаивает в трактате на разделении церкви и государства. Он отрицает так называемый дар Константина, т. е. власть римского папы над значительной частью Центральной Италии, будто бы дарованную ему первым христианским императором. Константин, по словам Данте, не имел права раздроблять свои владения, а римский первосвященник не должен был принимать земные богатства, если они не предназначались для помощи нищим и убогим. Мартин Лютер предлагал отказаться от папы римского как от святого. Эразм Роттерамский пишет диатрибу «о свободе воли». Учения о свободе воли, как утверждает Эразм, существовали задолго до того, как явился Христос, а это свидетельствует о том, что они не могут быть истинными. Наконец, коль скоро сам Эразм признает определяющее значение благодати, ни о какой свободе воли человека говорить не приходится. Лютер пишет в ответ «о рабстве воли» - идею о том, что заповеди даны человеку для уяснения им своей греховности.

Изучение перевод и переписывание Библии - основное занятие. Первый университет в Болонье 1088г. Затем Оксфорд и Кембридж в Англии, затем Испания и Франция. Изобретение печатного станка – поворотный момент в журналистике. Печатное приспособление было изобретено в Китае, где на деревянных досках зеркально вырезались иероглифы. Гуттенберг: изобретение(примерно 1440) состояло в том что он изготовлял из металла подвижные выпуклые буквы, вырезанные в обратном виде, набирал из них строки и с помощью пресса оттискивал на бумаге. Однако у него недоставало средств для эксплуатации своего изобретения. Чтобы создать первый станок, он занял деньги у Иоганна Фуста. Но долги выплатить не сумел, и вся его типография стала принадлежать Фусту. Он уехал в другой город и там основал типографию. Фуст затем тоже уехал. Бумагу делали из старых тряпок, перетирали их. С появлением книгопечатания меняется ментальность людей, стали читающими. Потом в европе за 50 лет появилось около 9 млн книг.

Date: 2015-08-24; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию