Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Религия. Свобода совести. Атеизм





Религия – это форма мировоззрения, которая делит окружающий мир на реальный, в котором живёт человек, и мир потусторонний, в котором пребывает сверхъестественная сила – Бог.

Религиозное верование – это внутренняя убеждённость в существование высшей силы, Бога, сотворившего мир, управляющего миром, даровавшего нормы морали, устрашающего и утешающего, карающего или вознаграждающего.

Религиозный человек верит, что началом мира является Бог. Служение Богу и выполнение его повелений, считают верующие, составляет смысл человеческой жизни.

Религия является одним из вариантов поиска и понимания смысла мира и жизни.

Типы религии:

1. монотеистические (основанные на вере в единого Бога);

2. политеистические (многобожие);

3. ритуальные (с акцентом на выполнение определенных культовых действий);

4. религии спасения (признающие главным вероучение о мире и человеке и их посмертной судьбе);

5. национальные связанные с определенным народом);

6. мировые (не признающие национальных различий).

В религии воплощены многие элементы мировой культуры (искусство, живопись, архитектура, музыка и т.д.) Значима и гуманистическая направленность вероучения, т.е. рассмотрение религиозных норм морали в качестве абсолютных ценностей.

Всеобщая декларация прав человека в статье 18 провозглашает: “Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии: это право включает – свободу менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать свою религию или убеждения…”

По Конституции РФ является светским государством. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. Статья 28 Конституции РФ гласит: “Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними”.

Свобода совести это:

§ иметь религию или убеждения;

§ исповедовать религию как единолично, так и сообща;

§ выполнять религиозные и ритуальные обряды;

§ обеспечивать религиозное и нравственное воспитание своих детей.

Крупнейшие религии сегодня:

§ Христианство

§ Ислам

§ Индуизм

§ Конфуцианство

§ Буддизм

§ Синтоизм

§ Даосизм

§ Иудаизм

Мировые религии играют огромную роль в современном мире, об этом свидетельствуют следующие данные:

§ Огромное большинство людей, живущих на Земле, являются приверженцами одной из существующих мировых религий.

§ Во многих странах мира религиозные объединения отделены от государства. Тем не менее влияние религии на политическую жизнь современного общества остается значительным. Ряд государств признает одну из религий государственной и обязательной.

§ Религия как форма культуры является одним из важнейших источников нравственных ценностей и норм, регулирует повседневную жизнь людей, хранит принципы общечеловеческой морали. Роль религии в возрождении и приумножении культурного наследия, приобщения к нему людей неоценима.

§ Религиозные противоречия продолжают быть источником и питательной средой кровавых конфликтов, терроризма, стой разъединения и противоборства. Религиозный фанатизм губителен, он противостоит культуре, общечеловеческим духовным ценностям, интересам человека.

Date: 2015-09-03; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию