Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая теория. Молекулы жидкости, расположенные в поверхностном слое и внутри жидкости, находятся в разных состояниях





Молекулы жидкости, расположенные в поверхностном слое и внутри жидкости, находятся в разных состояниях. На молекулу М1, расположенную внутри жидкости, действуют другие молекулы жидкости равномерно со всех сторон. Поэтому равнодействующая всех действующих на молекулу М2 сил равна нулю (рис.2.1).

 

 
 

 

 


М2

                         
     
 
   
 
   
 
   
   
 

 

 


_

R М1

       
 
 
   


Рисунок 2.1 - Силы, действующие на молекулы в жидкости и её поверхностном слое

 

На молекулу М2 действия сил со стороны молекул жидкости больше, чем со стороны молекул воздуха. Поэтому равнодействующая всех действующих на молекулу сил R направлена внутрь жидкости нормально к её поверхности. Отсюда следует, что на все молекулы, расположенные в тонком поверхностном слое, действуют силы, стремящиеся втянуть их внутрь жидкости. Поэтому поверхностный слой давит с большей силой на жидкость, создавая в ней так называемое внутреннее или молекулярное давление. Это давление очень велико, для воды 1,1×10 9 Н / м2.

Молекулы поверхностного слоя жидкости обладают избытком энергии по сравнению с молекулами, находящимися внутри жидкости. Это избыточная энергия называется свободной поверхностной энергией.

Стремление жидкости сохранить свою свободную поверхность называется поверхностным натяжением. Силы поверхностного натяжения направлены по касательной к поверхности жидкости.

Количественной характеристикой поверхностного натяжения является коэффициент поверхностного натяжения a, который численно равен силе F, действующей на единицу длины l контура, ограничивающего поверхность жидкости:

. (2.1)

Также коэффициент поверхностного натяжения численно равен свободной поверхностной энергии W, приходящейся на единицу площади поверхности S жидкости:

. (2.2)

Коэффициент поверхностного натяжения зависит от рода жидкости, температуры (уменьшается с повышением температуры), степени чистоты поверхности (изменяется от малейшего загрязнения), растворения в жидкости различных веществ. Поверхностно-активные вещества (ПАВ) адсорбируются на поверхности жидкости и уменьшают её свободную поверхностную энергию. Такими веществами являются жирные кислоты, их соли, спирты, эфиры и другие.

В данной работе для расчёта поверхностного натяжения используется метод отрыва кольца (рис.2.2). Для отрыва кольца от поверхности жидкости

 

требуется усилие, равное силе

поверхностного натяжения:

F = mg, (2.3)

где m – масса разновесок,

g – ускорение свободного падения.

d

D

Рисунок 2.2 - Метод отрыва кольца

Длина границ плёнки равна сумме наружной и внутренней границ металлического кольца:

l=pD + p (D – 2d)=2p(D-d), (2.4)

где D – наружный диаметр металлического кольца,

d - его толщина.

Тогда, исходя из формулы (2.1), найдём коэффициент поверхностного натяжения:

. (2.5)

 

 

Date: 2015-08-24; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию