Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Счастье как нравственная ценность





Природа счастья противоречива, поэтому его практическое достижение наталкивается на существенные препятствия, а размышления о нем образуют ряды антиномий:

1. С одной стороны, счастье является следствием морального образа жизни. Сам создатель этики, Аристотель, считал, что ее цель – научить человека, как стать счастливым благодаря добродетели. Этим полагается, что только хороший человек может быть счастлив. С другой стороны, наблюдения показывают, что счастье не зависит от нравственных заслуг индивида и распределяется по прихоти фортуны. Известно, что на долю очень хороших людей выпадает и много страданий.

2. С одной стороны, счастье зависит от разума. Поскольку человек – существо разумное, то и человеческое счастье – это следствие разумной жизни, а интеллектуальные достижения являются необходимым компонентом счастья. С другой стороны, счастье – это иррациональное состояние, которому избыток разума только вредит. «Счастливы только дураки» – гласит народная пословица.

3. С одной стороны, счастье – это приобретение недостающего в жизни, его надо «искать», «добыть» активными усилиями. С другой стороны, счастье – это отсутствие утрат, свобода от страданий, наслаждение тем, что имеешь.

4. С одной стороны, счастье – это итог жизни. Древние греки даже считали, что о том, был ли человек счастливым, можно судить только после его смерти. Счастье есть удовлетворенность жизнью в целом. С другой стороны, счастье – это момент жизни, актуальное переживание счастливого «мига», в быстротечности которого мы убеждаемся на личном опыте. Но без этих мимолетных состояний вряд ли можно оценить в финале жизнь как счастливую.

5. С одной стороны, счастье предполагает некое объективное положение вещей, составляющее наше счастье. С другой стороны, счастье – это субъективное переживание, без которого предпосылки не становятся действительным счастьем. Однако и субъективная эйфория сама по себе вряд ли является признаком настоящего счастья, счастье предполагает наличие некоторых объективных причин его испытывать.

6. С одной стороны, представления о счастье диктуются социальной средой. Общество предлагает индивиду некие наборы ценностей, обретя которые он должен быть счастливым. В традиционной нравственности для счастья нужно построить дом, посадить дерево и вырастить сына, который продолжит традицию. В советской морали для счастья необходимо было принять участие в революционных, боевых и трудовых победах своего народа. В потребительском обществе счастье ассоциируется со счетом в швейцарском банке, виллой на Канарских островах и автомобилем последней модели.

С другой стороны, у каждого человека свое неповторимое счастье, настолько индивидуальное по конфигурации, что его никто не может «дать» или «отнять». Этика обычно акцентирует внимание на этом, сложно организованном аспекте счастья, побуждает человека искать внутренние духовные его источники.

Условия счастья просты, но трудно достижимы в социальной практике.

Во-первых, оптимальное удовлетворение материальных потребностей издавна считалось условием счастливой жизни. Наличие материального благополучия, определенная комфортность существования для большинства людей весьма значимы и представляют предпосылку положительной оценки жизни. Бедность, тяжкий труд по добыче хлеба насущного, ограничивающий духовные запросы и возможности их реализации, чаще всего воспринимаются как детерминанты несчастья.

В истории культуры оформляется и иное отношение к сфере материального бытия, представленное принципом аскетизма. Аскетизм предписывает самоотречение от внешних благ, подавление чувственных потребностей ради достижения более важных, духовных целей.

Осмысление аскетической традиции позволило определить роль материальных благ в жизни человека как средства для достижения благ духовных. Потому-то условием счастья является не максимальное, а оптимальное удовлетворение материальных потребностей, где оптимум, скорее, ближе к аскетизму, чем к роскоши.

Во-вторых, счастье связано с самореализацией личности, раскрытием ее внутренних потенций, духовного богатства. Способом такого самораскрытия является общение, дружба, любовь, творчество. Несмотря на самоочевидную ценность этих проявлений личности, обрести настоящую любовь, подлинную дружбу, конструктивное творчество, содержательное общение не так просто. Достижение этого аспекта счастья предполагает активную работу над собой, зато и качество достигнутого счастья, его прочность несопоставима с чисто материальной удовлетворенностью.

Изучение высших моральных ценностей должно способствовать собственным размышлениям читателя над поставленными проблемами.


ВОПРОСЫ К ЗАЧЕТУ

1. Особенности, основные понятия и школы в этике Древней Индии.

2. Особенности, основные понятия и школы в этике Древнего Китая.

3. Особенности и основные представители древнегреческой этики (Сократ, сократические школы, Платон, Аристотель).

4. Евангельская моральная доктрина.

5. Этика Августина Блаженного.

6. Основные проблемы в этике Нового времени.

7. Теория морали И.Канта.

8. К.Маркс и социологизм в этике.

9. Иррационализм в этике XIX века: А.Шопенгауэр.

10. Иррационализм в этике XIX века: Ф.Ницше.

11. Этические идеи ХХ века: экзистенциализм.

12. Этические идеи ХХ века: этика ненасилия.

13. Социальная регуляция при родовом строе: обычай и мораль.

14. Традиционная нравственность и ее принципы.

15. Нравы средневековья.

16. Буржуазная мораль.

17. Мораль советского общества.

18. Свойства морали.

19. Антиномии в морали.

20. Структура морали.

21. Функции морали.

22. Понятие нравственной свободы: «свобода от…» и «свобода для…».

23. Концепции смысла жизни в этике.

24. Антиномии счастья.


ЛИТЕРАТУРА

1. Авторский курс лекций.

2. Гусейнов А.А., Апресян Р.Г. Этика. – М., 1998.

3. Гусейнов А.А., Иррлитц Г. Краткая история этики. – М., 1987.

4. Зеленкова И.Л. Основы этики. – Мн., 2001.

5. Зеленкова И.Л. Этика. – Мн., 2003.

6. Зеленкова И.Л. Этика: тексты, комментарии, иллюстрации. – Мн., 2001.

7. Зеленкова И.Л., Беляева Е.В. Этика. Учебное пособие. – Мн., 2001.

8. Золотухина-Аболина Е.Н. Современная этика. – М., 2000.

9. История этических учений. – М., 2003.

10. Кондрашов В.А. Этика. Чичина Е.А. Эстетика. – Ростов-на-Дону, 1998.

11. Мишаткина Т.В. Этика. Практикум. – Мн., 2003.

12. Основы этических знаний. – СПб., 1998.

13. Прикладная этика. Под. ред. Зеленковой И.Л. – Мн., 2002.

14. Широкова И.Г. Этика. Конспект лекций. – М., 2000.

15. Шрейдер Ю.А. Лекции по этике: Учеб. пособие. – М., 1998.

16. Этика. Под ред. Гусейнова А.А. – М., 2000.

17. Этика. Под ред. Мишаткиной Т.В. – Мн., 2002.

18. Этическая мозаика (под ред. Зеленковой И.Л.) – Мн., 2001.


 

 


Учебное издание

 

 

Date: 2015-09-03; view: 753; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию