Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аутогенная тренировка в повседневной жизни





Многим людям освоить аутогенную тренировку легче, чем в дальнейшем регулярно ее применять. Это происходит, как правило, оттого, что нам трудно отказаться от соблазна ре­шения своих проблем наскоком и не унывать от неудач. Пом­ните, что неудачных занятий не бывает, любое занятие прино­сит пользу. Например, вы не могли сосредоточиться на ввод­ном упражнении «Спокойствие», в голову «лезла какая-то че­пуха». Но обратите внимание на то, что эта «чепуха» отвлек­ла вас от того, что беспокоило вас до занятия, чего вы не могли добиться другими способами. Не беда, если вы осваи­ваете АТ медленнее других, ведь, освоив ее, вы получите на­вык на всю жизнь!

Постарайтесь органично «вписать» занятия аутогенной тренировкой в вашу повседневную жизнь. Помните, что ак­тивное нежелание заниматься АТ возникает, если нет потреб­ности в отдыхе. «Подловите» моменты, когда начинает накап­ливаться усталость, и занятие будет желанным. С другой сто­роны, не доводите себя до переутомления, когда занятие ста­нет невозможным из-за ухудшения способности к концентра­ции внимания.

И, самое главное, почаще напоминайте себе, что аутоген­ное состояние — не что-то недоступное, что оно возникает са­мо собой у каждого, кто создает условия для его возникнове­ния (§ 3).

ПОПУЛЯРНАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Алексеев А. В Себя преодолеть. 3-е изд. М., 1985

2. Беляев Г. С., Лобзин В. С., Копылова И. А. Психогигиеннческая саморегуляция Л., 1977

3. Вирах А. Победа над бессонницей. М., 1979.

4. Леви В. Л. Искусство быть собой. М., 1973.

5. Линдеман X. Аутогенная тренировка 2-е изд. М., 1985

6. Пахомов Ю. В. Занимательный аутотренинг. — В кн: Цзен Н. В., Пахомов Ю. В. Психотренинг. Игры и упражнения, М., 1988.

7. Шульц И. Г. Аутогенная тренировка. М., 1985.

8. Эберлейн Г. Страхи здоровых детей. М., 1981.

ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ ИНСТРУКТОРОВ

1. Петров Н. Н. Аутогенная тренировка как метод коррекции на­рушений внутрисемейных отношений // Семья и формирование лич­ности / Под ред. А. А. Бодалева. М., 1981.

2. Лобзин В. С. Аутогенная тренировка. Л., 1986.

3. Храмелашвили В. В., Лебедев В. Б. Психологические пробле­мы в клинике сердечно-сосудистых заболеваний: немедикаментозные методы вмешательства при ишемической болезни сердца. Обзор. М., 1986.

4. Эверли Дж., Розенфельд Р. Стресс: природа и лечение. М., 1985.

5. Benson H. Relaxation response New York 1975.

6. Shultz I. H.Das Autogene Training. 16.Auflage Stuttgart, 1979

 

 

Сдано в набор 26.11.90 г. Подписано к печати 14.XII.90 г. Формат 84х108 1/32. Уч.-изд. л. 2, 02 Усл. печ. л. 1, 68. Тираж 200000 экз. Заказ № 490. Цена 1 руб. 50 коп.

Типография издательства «Радянська Донеччина». 340118. Донецк, Киевский проспект, 48.

 

 


[1] Медицинское значение слова «бедро» — часть ноги от таза до колена.

[2] В — сокращенное название нумерации произведений И. С. Баха по тематическому указателю В.

Date: 2015-09-03; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию