Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Книжные формы глагола (залог, причастие, деепричастие): функционально-стилистический и ортологический аспект





Многие глаголы можно употребить в форме действительного и страдательного залога, образуя соотносительные конструкции: Автор пишет рассказ. — Рассказ пишется автором.

Главная особенность страдательного залога — в его способности обозначать действие в отвлечении от его субъекта. Страдательным конструкциям отдаётся предпочтение в официально-деловом и научном стилях.

В научном стиле с помощью с.з. изображаются факты, независимые от воли исследователя (водоросли использовались в пищу…).

В официально-деловом стиле страдательные глаголы усиливают акцент на самом действии как на неизбежном (штраф взимается в размере…). В деловых документах страдательные конструкции указывают на субъекта действия с помощью творительного падежа (следственными органами установлено…).

В публицистическом стиле глаголы с.з. употребляются реже, но в некоторых случаях обращение к этим формам — почти традиция (в наших комментариях подчёркивалось…).

В разговорной и художественной речи употребление страдательных конструкций часто расценивается как нежелательное. Иногда они неуместны потому, что могут выражать и с.з., и средневозвратный залог (деталь бросается в ванну).

Причастие — неспрягаемая форма глагола. Обозначает признак предмета, протекающий во времени, как действие, которое производит предмет, или как действие, которому он подвергается со стороны другого предмета (призывающий — призываемый).

Причастие совмещает в себе признаки глагола и прилагательного. Как форма глагола причастие обладает грамматическими значениями глагола:

· переходность и непереходность действия

· залог

· вид

· время

· управление

· сочетаемость с наречием.

Лишено категорий наклонения и лица. Категория залога выражается посредством суффиксов в причастиях действительного и страдательного залога.

Как прилагательное, причастие:

· обозначает признак предмета

· изменяется по родам, числам и падежам

· при склонении обладает одинаковой с прилагательным системой падежных окончаний

· в предложении выступает в роли определения и сказуемого.

Деепричастие — неспрягаемая форма глагола, совмещающая в себе грамматические свойства глагола и наречия. Признаки глагола:

· вид

· управление

· возможность определяться наречием

Страдательный залог у деепричастий отсутствует. Подобно наречиям, деепричастия не изменяются: не согласуются, не управляются, а примыкают.

Чаще всего деепричастия примыкают к сказуемому-глаголу и являются обстоятельством. В этом случае они не допускает замены спрягаемой формой глагола. Могут обозначать добавочное действие, сопутствующее действию, выраженному сказуемым. В этом случае деепричастие является второстепенным сказуемым и возможна замена спрягаемой формой глагола.

Может относиться и к другим членам предложения:

· дополнению (соблюдая тишину)

· определению-причастию (спавший опершись на локоть)

· обстоятельству-деепричастию (выпив не поморщившись)

Употребление деепричастия возможно только при условии принадлежности действий, принадлежащих деепричастию и сказуемому, одному и тому же лицу (сделав уроки, девочка ушла гулять).


 

Образование причастий.

Время Прошедшее Настоящее
Залог
Действительный (перех и неперех глаголы) -вш-, -ш- -ущ/ющ-, -ащ/ящ-
Страдательный (только от перех глаголов) -ом/ем/им- -енн/нн/т

Образование причастий в зависимости от вида глагола:

  Сов. вид Несов. вид
Дейст. Наст. времени ---- Читающий
Дейст. Прош. времени Сделавший Читавший
Страд. Наст. времени ---- Читаемый
Страд. Прош.времени Сделанный Читанный

В зависимости от переходности глагола:

  Переходный Непереходный
Дейст. Наст. времени Читающий Спящий
Дейст. Прош. времени Читавший Спавший
Страд. Наст. времени Читаемый ----
Страд. Прош.времени Читанный ----

 

Стилистика.

Деепричастия в современном русском языке по стилистической окраске распадаются на две диаметрально противоположные группы:

· книжные формы с суффиксами -а, -я, -в: дыша, зная, сказав

· разговорно-просторечные с суффиксами -вши, -ши: сказавши, пришедши.

В литературном языке прошлого и начала нынешнего столетия использование деепричастий на -вши, -ши было стилистически не ограничено. В наше время они используются как стилистическое средство для выражения просторечия. Но неверно было бы утверждать, что абсолютно все деепричастия на -вши, -ши стилистически маркированы. Возвратные глаголы образуют нейтральные деепричастия: закрасневшись, наплакавшись, оставшись, улыбнувшись. Стилистически нейтральны и те немногие деепричастия невозвратных глаголов, которые без -ши не могут быть образованы: выросши, легши, простерши, разжегши.

Деепричастия, образно рисующие действие, часто выполняют роль тропов.

В русском языке есть немало непродуктивных глаголов, от которых нельзя образовать деепричастия: ехать, вязать, мазать, беречь, жечь и др.

В современном русском языке причастия широко используются в научном стиле. Изобразительная функция причастий наиболее наглядно проявляется при употреблении их в роли определений: Он видел ее воспаленное, то недоумевающее и страдающее, то улыбающееся и успокаивающее его лицо (Л. Т.). Но и сказуемые, выраженные причастиями, тоже могут придавать особенную экспрессивность художественной речи: И ветер в круглое окно вливался влажною струею, — казалось, небо сожжено червонно-дымною зарею (Ахм.).

Причастия, получившие метафорическое значение, обычно становятся языковыми тропами: кричащие противоречия, немеркнущая слава.

Сфера широкого образного использования адъективированных причастий — публицистический стиль. Здесь в экспрессивной функции выступают причастия, означающие предельно высокую степень проявления интенсивности действия: вопиющее беззаконие, массированный удар.


 

Date: 2015-09-03; view: 942; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию