Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историко-эволюционный подход Асмолова





Общая идея: человек существует во многих системах, является элементом многих систем, как физических, биологических, так и социальных. Системный историко-эволюционный подход позволяет изучать человека в различных исторических процессах его развития: антропогенез, социогенез, биогенез и персоногенез.

Важно понимать его базу, а именно системный подход (обратитесь к общей теории систем фон Берталанфи), концепции ноосферы Вернандского, идея преадаптации Вавилова, теория функциональных систем Анохина).

Базируется на трех принципах:

1) Эволюция любых развивающихся систем предполагает взаимодействие двух противоборствующих тенденций – тенденции к сохранению и тенденции к изменению данных систем.

Эти тенденции выражены соотвественно в двух механизмах – адаптации и бифуркации. Что есть адаптация – понятно, надеюсь. Бифуркационные механизмы обеспечивают тенденцию к изменению системы и приходят в действие, когда возникают резкие изменения среды, кризисы всякие.

Характеристики системы, которые обеспечивает адаптация – предсказуемость, прогнозирование будущего развития системы. Бифуркация – непредсказуемость.

В терминах, применительных к человеку как системе, адаптация выражены в форме социотипических проявлений, а бифуркация – в форме «индивидуальности».

То есть существуют два рода личности: «личность как социальны тип» и «личность как индивидуальность».
2) В любой эволюционирующей системе функционируют избыточнее преадаптивные элементы, относительно независимые от регулирующего влияния различных форм контроля и обеспечивающие саморазвитие системы при непредвиденных изменениях условий ее существования.

Творческий пункт, но в качестве преадаптивного элемента можно привести пример игры у животных и у людей, ибо с виду непонятно, зачем она вообще нужна, но с другой стороны, она служит неким порталом во «взрослую жизнь», адаптируя индивида к жизни во взрослом мире. Итак, игра как пример преадаптивного элемента в системе индивида.

3) необходимым условием развития различного рода систем является наличие противоречия (конфликта или гармонического взаимодействия) между адаптивными формами активности, направленными на реализацию родовой программы, и проявлениями активности элементов, несущих индивидуальную изменчивость.
Пример гармонического взаимодействия: шут (трикстер) в Средневековье.

 

Date: 2015-09-03; view: 1353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию