Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исторические свидетельства о Иисусе Христе





 

Новый Завет не единственное свидетельство об Иисусе Христе. Еврейский историк Иосиф Флавий, который не был христианином, писал об Иисусе Христе в своем произведении "Иудейские древности". Описывая период правления прокуратора Понтия Пилата Иосиф Флавий пишет (кн. ХVIII, гл. 3).

"В это время выступил Иисус, человек глубокой мудрости, если можно только назвать его человеком. Он творил дела и был Учителем людей, с радостью приемлющих истину, привлекая к себе многих, в том числе и эллинов. Он-то и был Христос. Пилат распял Его по доносу наших старейшин. Но те, которые Его любили, не отступились от Него, ибо Он на третий день снова явился им живым, как это и было предсказано боговдохновенными пророками, которые также предвозвестили о Нем много чудесных вестей. И до нынешнего дня есть еще люди, называющиеся по Его имени христианами."

Иосиф Флавий писал свои "Древности" в конце первого столетия нашей эры и окончил их описанием 13-го года правления римского императора Домициана (93-94 гг. н.э.). Это произведение - основной источник о поздней еврейской истории.

Римский историк Корнелий Тацит, повествуя о правлении Нерона, упоминает об Иисусе Христе и о христианах в Риме (Анналы, ХV,44, написано примерно в 112 году). Еще один римский историк, Светоний, в книге, написанной около 120 г. н.э., упомянул Иисуса и Его последователей (Жизнь Клавдия, 25,4). Также и римский историк Плиний младший писал об Иисусе примерно в 112 году н.э. (Послания, Х, 96).

Апостол Евангелист Лука начинает описывать деяния Иисуса Христа приводя исторические сведения: "В пятнадцатый же год правления Тиверия кесаря, когда Понтий Пилат начальствовал в Иудеи, Ирод был четвертовластником в Итурее и Трахонитской области, а Лисиний четвертовластником в Авилее, при первосвященниках Анне и Каиафе..." (Лк. 3:1-2).

Три другие Евангелия также содержат ясные исторические ссылки. Евангелисты Матфей и Иоанн были последователями Иисуса во время Его земного служения. Марк был близким другом Петра. Лука был также близок Петру и некоторым другим ученикам Иисуса Христа.


Date: 2015-09-03; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию