Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становление отечественной промышленной архитектуры





1 период начало и первая половина 18 в. К концу 18 в действовало более 250 только металлургических заводов. Всего в 1725 г в росии насчитывалось уже более 800 предприятий, причем 43; из них были государственными. – обеспечивали в основном нужды армии и флота. Архитекторы не отделяли промышленное строительсво от гражданского. Предпрития имели и мануфактурный харакер, использовали энергию воды для несложных машин и механизмов, архитектура схода с гражданскими объектами. Просты, рациональны, скромны в декоративных деталях.

Канатный двор основан в 1723 году в петербурге. Выстроены 3 дома на расстоянии, которые тянутся на 3 версты, имея 750 логтей в длину и 20 шириной

Вододействубщие жеоезоделательные заводы выглядели так. Перпендикулярно к плотине, у ее основания, в один или два ряда располагались одноэтажные протяженные корпуса-фабрики. Через все корпуса чем больше была энергоемкость процесса, тем ближе к плотине размещались здания для этого процесса. Заводы были с полным циклом(три ступени) получение из руды чугуна- переделал его в железо и сталь- изготовление оружия и инструментов, и с неполным циклом. Строгоосевая расстановка корпусов сохранялась вплоть до введения паровых машин.

Период

Конец 18 векаи до 1861 гиспользовался трут ольнонаемных рабочих. В 1804 году их число составляло 48% всех занятых в промышленности. В 1825 уже 54%, а в 1860 87%. Машинное производство начинает борьбу с мануфактурой. Применение машин, использующих энергию пара, началось позднее чем в европе, приелов к изменениям в производстве. Возникла новая конструктивная система – каркасно-стеновая, для внутреннего каркача применялся чугун. Первое здание такого типа льнопрядильна александровской мануфактуры. Многоэтажные здания и новые конструктивные системы применялись в основном в текстильной промышленности- остальные ручной труд и старые технологии. Здания для них одно-двухэтажные с одним или двумя пролетами из кирпичных сводов или дерева, каменные или деревянные стены.. в одноэтажных зданиях важное значение имело перекрытие. Использовали деревянные, а позднее металодеревянные и металические фермы.

К середине 19 века одноэтажные здания начинают строить трехпролетными с высоким средним пролетом. Формируется базиликальный тип пром здания. Арх не отличалась от гражданских. Строгая симметрия планов и объемов, простота их очертаний.

Период

Начинается после отмены крепостного права с 1860 г до 1920. продукция увеличилась в 7 раз, новая отрпасль пром – машиностроение. Широкое использование жб, сборное строительство.. расширилась типология производственных зданий и сооружений. Появление газовых заводов, увел разнообразие строящихся складских зданий и инженерных сооружений, выполненные из железных листов нефтехранилища, метал и жб водонапорные башни.

Многоэтажные в основном в текстильной промышленности, применяли систем подачи воздуха с предварительным увлажнением. На крыша устаналивали резервуары с водой.

В плане прямоугольные. Создан новый тип здания для легкой пром – широкий одноэтажный корпус с верхним освещением.

Продолжал развиваться одноэтажный тип здания в металлургической и металлообрабатывающей промышленности. Ворма плана корпусов прямоугольной. П и г-образной, с использование мостовых кранов, и прокладкой рельсов. Наряду с трехпролетным бзиликальным типом развивались многопролетные с использованием разных по высоте и размерам пролетов, конструкций перекрытия, с фонарями. Пролеты цехов увеличились, формировался тип зального одноэтажного дания, без внутренних опор. Впервые типовые проекты появились в жд строительстве.

Период

С 9120 г до второй мировой войны. Монументальность. В 1925 г построено много текстильных предприятий. Выпл из монолитного жб, кирпича.

5 период начался посте 2 мировой

 

 

Date: 2015-09-03; view: 872; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию